После пятого поражения подряд за команду Гисдоля всё тревожнее.

Паровозик не смог. «Локомотив» беспомощно слил ослабленному «Марселю» и вылетел из еврокубков twitter.com

Дело даже не в результате встречи, просто на фоне «Марселя» «Локомотив» смотрелся максимально беспомощно. Последуют ли организационные выводы в ближайшее время?

В «Локомотив» мало кто верил перед матчем. У железнодорожников множество травмированных, их окружает негативный эмоциональный фон в связи с уходом Ральфа Рангника, а возглавляет команду тренер, которому, кажется, банально не все рады. Команда не побеждает уже больше месяца, и перед решающим матчем Лиги Европы было непонятно, как «Локомотив» собирается цепляться за 3 очка. К тому же в нынешнем розыгрыше турнира у красно-зелёных побед ещё не было – к последнему туру команда имела в активе две ничьи при трёх поражениях.

Расклады перед игрой были крайне просты – победа выводила «Локомотив» на третью позицию и позволяла им продолжить еврокубковый сезон в Лиге конференций. Любой другой исход оставлял команду Гисдоля на последнем месте.

В связи с упомянутыми кадровыми проблемами в стартовом составе появилось несколько молодых игроков, чей опыт в матчах еврокубков исчислялся считаными минутами.

Наш стартовый состав на #ОлимпикЛокомотив 👊🏻

Вперёд, «Локо»! 🚂@EuropaLeague #UEL pic.twitter.com/tOeYepIOrp— «Локомотив» (@fclokomotiv) December 9, 2021

У «Марселя» ситуация перед матчем была прямо противоположной. Пустой лазарет, неплохой ход в Лиге 1, где «провансальцы» занимают третье место, яркая атакующая игра, которую в сжатые сроки поставил своей команде Хорхе Сампаоли. Вечно безалаберный «Марсель» стараниями аргентинского специалиста превратился в обученную, страстную (может даже слишком) команду. Да, в Лиге Европы у французов не очень получилось, но, во-первых, во многих матчах им откровенно не везло (вспомнить хоть ту же встречу с «Локомотивом» на «РЖД Арене»), а во-вторых, показалось, что «Марселю» не очень-то и хотелось сильно напрягаться именно в этом турнире – приоритет явно был отдан национальному первенству.

Вот и в этом матче на поле вышел не вполне основной состав – прежде всего, конечно, стоит упомянуть отсутствие ключевого игрока «Марселя» Димитри Пайета, оставшегося на лавке.

❄️⚔️ 𝗟𝗔 𝗖𝗢𝗠𝗣𝗢 #OMLOK ⚔️❄️

Le XI de départ choisi par Jorge Sampaoli pour débuter la rencontre 💥 #UEL

ALLEZ L'OM ! pic.twitter.com/MhkHeIqCTv— Olympique de Marseille (@OM_Officiel) December 9, 2021

Матч начался неспешно, было заметно, что «Марсель» убиваться не собирается, решив, что своё в этой игре всё равно получит. Мяч французы забрали себе сразу, но действительно опасных моментов у ворот «Локомотива» не возникало. В середине тайма футболисты обеих команд начали необоснованно грубить – карточки получили Гуйе, Камано и Марадишвили. А вскоре к вороху кадровых проблем железнодорожников добавилась ещё одна – Балерди зацепил Камано сзади, а гвинейский форвард «Локомотива» крайне неудачно упал, повредив при приземлении плечо. Так у нашей команды стало одним опытным игроком на поле меньше – вместо Камано пришлось выпускать Рыбчинского.

Сразу после этого «Марсель взбодрился. Активничал Милик – сначала удар поляка взял Худяков, а в другом моменте выстрел Аркадиуша заблокировал Пабло. Но с третьей попытки мяч таки влетел в ворота «Локомотива». Ундер закрутил с углового на ближнюю штангу, Пабло и Едвай не разобрались, кому из них держать Милика, а поляк выскочил между ними и головой отправил мяч в ворота.

В таком же ключе игра продолжалась и дальше. «Марсель» всё контролировал, а «Локо» прыгнуть выше головы не мог, как ни старался. Первый тайм завершился с преимуществом французской команды по владению 75% на 25%, по ударам – 7:1 в их же пользу. Стоит ли ещё что-то добавлять?

Во втором тайме ничего не изменилось. Позитивный момент в игре «Локомотива» лишь один – действия 17-летнего голкипера Даниила Худякова. Юный вратарь играл не по годам уверенно, а в одном из эпизодов даже выиграл дуэль у Жерсона, вышедшего один на один, но не сумевшего использовать свою возможность для взятия ворот.

В финальные 10 минут встречи железнодорожники даже оказались в большинстве после удаления Ронжье, но на ход матча это никак не повлияло. Скорее, «Марсель» мог забить второй, чем «Локо» сравнять, такой вот безрадостный итог.

1:0, и «Локомотив» прощается с еврокубками, хотя это сейчас точно самая большая проблема клуба. Кажется, команда на пороге больших перемен, да только это уже совсем другая история.

Image of the news
Другое.
Калинская пробилась во второй круг турнира в Цинциннати Встреча с Тревизан вышла очень непростой.