После пятого поражения подряд за команду Гисдоля всё тревожнее.

Паровозик не смог. «Локомотив» беспомощно слил ослабленному «Марселю» и вылетел из еврокубков twitter.com

Дело даже не в результате встречи, просто на фоне «Марселя» «Локомотив» смотрелся максимально беспомощно. Последуют ли организационные выводы в ближайшее время?

В «Локомотив» мало кто верил перед матчем. У железнодорожников множество травмированных, их окружает негативный эмоциональный фон в связи с уходом Ральфа Рангника, а возглавляет команду тренер, которому, кажется, банально не все рады. Команда не побеждает уже больше месяца, и перед решающим матчем Лиги Европы было непонятно, как «Локомотив» собирается цепляться за 3 очка. К тому же в нынешнем розыгрыше турнира у красно-зелёных побед ещё не было – к последнему туру команда имела в активе две ничьи при трёх поражениях.

Расклады перед игрой были крайне просты – победа выводила «Локомотив» на третью позицию и позволяла им продолжить еврокубковый сезон в Лиге конференций. Любой другой исход оставлял команду Гисдоля на последнем месте.

В связи с упомянутыми кадровыми проблемами в стартовом составе появилось несколько молодых игроков, чей опыт в матчах еврокубков исчислялся считаными минутами.

Наш стартовый состав на #ОлимпикЛокомотив 👊🏻

Вперёд, «Локо»! 🚂@EuropaLeague #UEL pic.twitter.com/tOeYepIOrp— «Локомотив» (@fclokomotiv) December 9, 2021

У «Марселя» ситуация перед матчем была прямо противоположной. Пустой лазарет, неплохой ход в Лиге 1, где «провансальцы» занимают третье место, яркая атакующая игра, которую в сжатые сроки поставил своей команде Хорхе Сампаоли. Вечно безалаберный «Марсель» стараниями аргентинского специалиста превратился в обученную, страстную (может даже слишком) команду. Да, в Лиге Европы у французов не очень получилось, но, во-первых, во многих матчах им откровенно не везло (вспомнить хоть ту же встречу с «Локомотивом» на «РЖД Арене»), а во-вторых, показалось, что «Марселю» не очень-то и хотелось сильно напрягаться именно в этом турнире – приоритет явно был отдан национальному первенству.

Вот и в этом матче на поле вышел не вполне основной состав – прежде всего, конечно, стоит упомянуть отсутствие ключевого игрока «Марселя» Димитри Пайета, оставшегося на лавке.

❄️⚔️ 𝗟𝗔 𝗖𝗢𝗠𝗣𝗢 #OMLOK ⚔️❄️

Le XI de départ choisi par Jorge Sampaoli pour débuter la rencontre 💥 #UEL

ALLEZ L'OM ! pic.twitter.com/MhkHeIqCTv— Olympique de Marseille (@OM_Officiel) December 9, 2021

Матч начался неспешно, было заметно, что «Марсель» убиваться не собирается, решив, что своё в этой игре всё равно получит. Мяч французы забрали себе сразу, но действительно опасных моментов у ворот «Локомотива» не возникало. В середине тайма футболисты обеих команд начали необоснованно грубить – карточки получили Гуйе, Камано и Марадишвили. А вскоре к вороху кадровых проблем железнодорожников добавилась ещё одна – Балерди зацепил Камано сзади, а гвинейский форвард «Локомотива» крайне неудачно упал, повредив при приземлении плечо. Так у нашей команды стало одним опытным игроком на поле меньше – вместо Камано пришлось выпускать Рыбчинского.

Сразу после этого «Марсель взбодрился. Активничал Милик – сначала удар поляка взял Худяков, а в другом моменте выстрел Аркадиуша заблокировал Пабло. Но с третьей попытки мяч таки влетел в ворота «Локомотива». Ундер закрутил с углового на ближнюю штангу, Пабло и Едвай не разобрались, кому из них держать Милика, а поляк выскочил между ними и головой отправил мяч в ворота.

В таком же ключе игра продолжалась и дальше. «Марсель» всё контролировал, а «Локо» прыгнуть выше головы не мог, как ни старался. Первый тайм завершился с преимуществом французской команды по владению 75% на 25%, по ударам – 7:1 в их же пользу. Стоит ли ещё что-то добавлять?

Во втором тайме ничего не изменилось. Позитивный момент в игре «Локомотива» лишь один – действия 17-летнего голкипера Даниила Худякова. Юный вратарь играл не по годам уверенно, а в одном из эпизодов даже выиграл дуэль у Жерсона, вышедшего один на один, но не сумевшего использовать свою возможность для взятия ворот.

В финальные 10 минут встречи железнодорожники даже оказались в большинстве после удаления Ронжье, но на ход матча это никак не повлияло. Скорее, «Марсель» мог забить второй, чем «Локо» сравнять, такой вот безрадостный итог.

1:0, и «Локомотив» прощается с еврокубками, хотя это сейчас точно самая большая проблема клуба. Кажется, команда на пороге больших перемен, да только это уже совсем другая история.