Один гол — не приговор. «Атлетико» проиграл, но обещал камбэкнуть

Симеоне ничего не смог противопоставить Гвардиоле.

Один гол — не приговор. «Атлетико» проиграл, но обещал камбэкнуть © Craig Brough / REUTERS

Лига чемпионов продолжается! Сегодняшний матч — одно из украшений четвертьфинала. «Манчестер Сити» против мадридского «Атлетико» в другой вселенной звучит как финал, но до последней стадии дойдёт лишь одна команда. Сегодня в битве титанов оказались сильнее англичане. «Сити» с минимальным перевесом одержал победу — 1:0.

Перед матчем расклады были в пользу англичан, слишком уж «горожане» уверенно разделались со «Спортингом». Несмотря на безголевой ответный матч, команда Пепа Гвардиолы прошла дальше с итоговым счётом 5:0. Говоря о кондициях, можно смело отметить, что с этим у англичан проблем нет. Последний раз «Сити» проигрывал в конце февраля — тогда с перевесом в один мяч сильнее оказался «Тоттенхэм». Сегодняшний матч для «Манчестера» — начало большого 12-дневного забега. За это время команде предстоит дважды сыграть с «Атлетико» и «Ливерпулем». Сложнейший календарь, к которому футболисты подошли в полной боеготовности, за исключением Кайла Уолкера.

© mk.ru

Что касается «Атлетико», то команда буквально несколько  недель назад вернулась из Манчестера. Подопечные Диего Симеоне с минимальным перевесом оказались сильнее Роналду и компании. Сегодня испанцам вновь пришлось вкусить жёсткого английского футбола. Благо для фанатов «матрасников их любимый клуб держит шикарнейшую беспроигрышную серию:  8 матчей подряд «Атлетико» либо побеждает, либо играет вничью. Точно такой же стрик, как и у «Ман Сити», но с оговоркой. У «Сити» 3 ничьих, а у «Атлетико» всего одна. Статистика говорит «за» испанскую команду, но, несмотря на это, фаворитом встречи справедливо считались «горожане». Всё-таки стабильность — важная часть футбольной жизни, без которой нельзя рассчитывать на лёгкие матчи в плей-офф Лиги чемпионов, и здесь «Сити» явно побеждает «Атлетико».

© Gonzalo Arroyo Moreno/Getty Images

Матч проходил в дождливой атмосфере под гул английских болельщиков. В первой пятнадцатиминутке игроки Симеоне глубоко сели в защиту. При этом набеги «Сити» в штрафную Яна Облака заканчивались антирезультативно. Рияд Марез и Рахим Стерлинг не просто не могли довести мяч до ворот, но ещё и дарили «Атлетико» шансы на контратаку. Но за первую половину тайма удалась лишь одна из них — Жоау Феликс ускорился по левому флангу и едва обошёл Джона Стоунза, как столбом встал Жоау Канселу. Победителем в этой португальской битве вышел защитник — 0:0 после 30 минут игры.

Первый тайм, несмотря на громкую афишу, получился достаточно скучным. Это не субъективное мнение, а реальность. За 45 минут команды на пару нанесли 3 удара, 0 из которых пришлось в створ ворот. Настоящий праздник голкиперов: Ян Облак и Эдерсон весь тайм выступали в роли сторонних наблюдателей, изредка разгоняя безрезультативные атаки своей команды.

© vbetnews.com

Первый удар, к удивлению, нанесли футболисты «Атлетико». Маркос Льоренте был активен до свистка на перерыв, а во втором тайме начал преобразовывать количество в качество. Испанец был зачинщиком несколько контратак, одну из которых он даже сумел завершить ударом в створ, но увы, Эдерсон легко справился с добычей.

На 55-й минуте в игру включился и «Сити». Марез в метре от штрафной столкнулся с Рейнилду, заработав для своей команды опасный стандарт. К мячу подошёл Кевин Де Брёйне. Несмотря на старания испанской стенки, бельгиец отправил крутящийся мяч в правый угол ворот. Облак вытащил, но зафиксировать не сумел, пришлось экстренно выбивать ещё скачущий мяч ногой.

Создалось даже ощущение, что вот-вот случится гол, и КДБ вновь предательски для Облака оказался рядом с мячом. Пока «Атлетико» перестраивался, бельгиец пробежал мимо защитников и один на один расстрелял ворота — 1:0 в пользу «Сити» за 20 минут до конца встречи.  «Матрасникам» нужно было срочно отыгрываться, но как это сделать, если бежать вперёд не получается. Вся встреча шла под диктовку английской команды, и когда настала пора забивать — делать это уже оказалось некому. Гризманн и Льоренте покинули поле, а вышедшие вместо них Анхель Корреа и Родриго Де Пауль так и не нашли свою игру.

© Getty Images

Сегодня сильнее оказался «Манчестер Сити», но впереди ответный матч, где «Атлетико» показывает высокие результаты. Всё-таки английский набор и сумасшедшая поддержка манчестерских фанатов сумели вывести из колеи испанскую команду. Подопечные Симеоне прервали сумасшедшую беспроигрышную серию, но разве в футболе побеждают держатели рекордов? Нет, совсем не так. Впереди ответный матч, «Ливерпуль» наверняка помотает нервы Гвардиоле, поэтому в Мадрид приедет ослабленный, уязвимый «Сити». Сегодня 1:0, а уже 13 марта мы узнаем, кто всё-таки стабильнее: «Ман Сити» или «Атлетико»?