Ничейная партия Гвардиолы и Клоппа. Кто же теперь возьмёт золото АПЛ?

Центральный матч тура английской Премьер-лиги превратился в красивую тренерскую дуэль, в которой сегодня не оказалось проигравших. Только вот на дистанции эта ничья однозначно на руку «Манчестер Сити».

Ничейная партия Гвардиолы и Клоппа. Кто же теперь возьмёт золото АПЛ? © Championat.com

Матч «Сити» и «Ливерпуля» неспроста окрестили главной игрой сезона в АПЛ. В 32-м туре чемпионата Англии, по сути, решалась судьба сезона. Сыграв по 30 матчей, сегодняшних соперников разделяло лишь одно очко (у «Ман Сити» — 73, у «Ливерпуля» — 72), а идущий третьим «Челси» отставал на целых 10 баллов (62 очка после 30 игр).

Как ни крути, а победитель отчётного противостояния получал пусть не определяющее, но весомое преимущество на финишной прямой.

К домашней для себя встрече «горожане» подошли во всеоружии: потерь в составе не было (за исключением травмированного Диаша и дисквалифицированного Менди), настроение после Лиги чемпионов было прекрасное, да и к матчу с красными, исходя из слов Хосепа Гвардиолы, голубые подготовились основательно. Пеп признался, что как следует изучил мерсисайдцев, и готовил футболистов к «Ливерпулю» по-особенному.

«Что я сказал игрокам? Не упускайте голевые моменты, наслаждайтесь игрой, потому что вы заслужили это своей тяжёлой работой. Мне будет грустно, если мы проиграем игру, не будучи собой. Победы будет недостаточно, но это будет важный шаг. И мы это знаем… Так что я не собираюсь отрицать, что предстоящая игра отличается от любой другой игры. Знаете, подготовка немного отличается, особенно потому, что они делают то, чего не делает ни одна другая команда во всём мире», — рассказал Гвардиола, сделав акцент на фантастическое движение мяча, которое демонстрирует «Ливерпуль».

© Championat.com

Забавно, но о подопечных Юргена Клоппа можно было сказать то же самое: и в плане имеющихся в наличии исполнителей, и с точки зрения еврокубковых успехов. И, конечно же, герр Юрген не преминул похвалить своего визави по тренерскому цеху.

«Гвардиола — лучший тренер в мире. Я думаю, мы все согласны с этим утверждением. Не понимаю, как кто-то может сомневаться в нём. Думаю, это просто невезение, что Гвардиола ещё не выигрывал с «Сити» Лигу чемпионов», — заявил немец перед игрой с «Сити».

Взаимные реверансы вне поля плавно перетекли на газон «Этихада». В том смысле, что противники очень быстро обменялись любезностями в виде забитых голов, хоть в стартовые четыре минуты и действовали очень осторожно. А затем «Сити» взорвался! Сначала гостей от гола спас Алисон (свиданием тет-а-тет с голкипером не воспользовался Стерлинг), но через минуту и он был бессилен — Де Брёйне с небольшим рикошетом от Матипа отправил мяч в дальний угол. Непонятно почему, однако после гола «МС» перешёл на несвойственную ему игру вторым номером, за что и поплатился. «Ливерпуль» практически вжал «горожан» в собственную штрафную и очень быстро сравнял счёт. Затяжные перебросы с фланга на фланг завершились точной скидкой Александер-Арнольда на Жоту, который метров с 11 прошил Эдерсона. 1:1 к 13-й минуте!

«Ман Сити» много использовал правый фланг Уолкера с его хорошими кроссами в штрафную. При этом Кайл успевал и в обороне: англичанин страховал даже противоположную бровку, где обосновался Салах. Красные использовали именно египтянина в качестве своего главного оружия впереди.

На 30-й минуте выводить «Сити» вперёд снова мог Де Брёйне, но бельгиец не попал в ближний угол. В целом хозяева смотрелись предпочтительнее. Большие ван Дейк и Матип не всегда поспевали за быстрыми Фоденом, Стерлингом и Жезусом. Похожий на момент капитана «Манчестера» чуть позднее имел Канселу — в этом эпизоде вступить в игру успел Алисон. Только здесь важнее отметить не сам факт возникновения остроты, а каким образом она рождалась. Атакующие футболисты «Сити» раз за разом забегали за спины обороне «Ливерпуля», а подопечные Клоппа не успели сделать из этого правильных выводов и проспали аналогичное подключение Жезуса на 36-й минуте. Под занавес тайма бразилец вывел свою команду вперёд, в касание от перекладины отправив мяч в сетку Алисона Бекера. Постоянные рывки и забросы за шиворот ливерпульской четвёрке беков — однозначно тактическая задумка Гвардиолы, с которой не справились защитники красных.

Забив ещё раз, «Сити» уже не повторил ошибку, допущенную в начале первой половины. После гола Жезуса «горожане» продолжили контролировать мяч и не то что не пропустили, а вполне могли и укрепить своё преимущество. Клопп негодовал, и счастье, что свисток увёл его команду с поля при счёте 1:2. Могло быть больше.

И как же парадоксально, что в самом дебюте второго тайма «Ливерпуль» забил абсолютно в стиле «Сити»! Не успел Энтони Тейлор свистнуть, как Салах выдал феноменальную передачу на Мане, и Садио извлёк максимум из этого рандеву — 2:2! Вот так работа тренера в раздевалке. Хозяева были, мягко говоря, обескуражены.

Чтобы прийти в себя, «Сити» понадобилось около 10 минут. Заход на дубль выдал Жезус, но вместо напрашивающегося паса пробил сам и попал в ван Дейка — вратарь уже был отыгран.

Чем больше проходило времени, тем аккуратнее действовали футболисты. Игра стала протекать с явной оглядкой на тылы. У «МС» запомнились незасчитанный гол Стерлинга и классный штрафной в исполнении Мареза, у «Ливерпуля» — удар Салаха, после которого судья проморгал назначение углового. В остальном — тишина до самого финального свистка. Гроссмейстеры Гвардиола и Клопп согласились на ничью, которая, скорее, в пользу «Ман Сити». Всё-таки их концовка сезона выглядит проще.

По календарю команде Гвардиолы предстоит ответный матч четвертьфинала ЛЧ с «Атлетико» (уже в ближайшую среду), а дальше матчи с «Вулверхэмптоном», «Брайтоном», «Уотфордом», «Лидсом», «Ньюкаслом», «Вест Хэмом» и «Астон Виллой». А вот коллектив Клоппа после «Бенфики» (13 апреля) должен будет сразиться с «МЮ», «Эвертоном», «Ньюкаслом», «Тотенхэмом», «Астон Виллой», «Саутгемптоном» и «Вулверхэмптоном». Кажется, что даже одного очка гандикапа «горожанам» хватит, чтобы завоевать титул в этом сезоне.

Кстати, впереди у этих команд ещё одна очная встреча. 16 апреля «Сити» и «Ливерпуль» сыграют в полуфинале Кубка Англии. Ждём продолжения красивой партии от лучших английских команд.