Не спас даже Бензема. «Сити» перестрелял «Реал» в матче-триллере на «Этихаде»

Первый полуфинальный матч с участием «Манчестер Сити» и «Реала Мадрид» получился эпичным.

Не спас даже Бензема. «Сити» перестрелял «Реал» в матче-триллере на «Этихаде» UEFA

Вечером 26 апреля на «Этихаде» состоялся первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с участием «Манчестер Сити» и «Реала Мадрид». Кто оказался сильнейшим и стал на шаг ближе к финалу? Рассказываем о встрече, которую нужно было видеть.

Как команды провели предыдущие стадии Лиги чемпионов 2021/2022?

В одном полуфинале встретились две команды, по-разному прошедшие предыдущую часть турнирной сетки. «Манчестер Сити» всухую обыграл крепкого середняка «Спортинг» и «автобус» «Атлетико». А вот «Реалу» пришлось повозиться с топами. Ни против «ПСЖ», ни против «Челси» они не отыграли на ноль и прошли дальше во многом благодаря палочке-выручалочке Кариму Бензема, забившему семь голов в четырёх матчах. И забьёт или нет французский форвард, было одной из главных интриг и определяющих факторов. Так что сочетание интересное, тем более после шести предыдущих встреч двух этих команд счёт между ними был равный по всем показателям: по две победы, два поражения и две ничьих. Но едва ли кто-то мог ожидать такого счёта на табло, особенно после двух игр со счётом 2:1 два года назад.

Два гола за первые 11 минут

Начало игры выдалось стремительным. Хозяева с ходу принялись прессинговать и контролировать мяч, и уже через полторы минуты после стартового свистка такая тактика принесла успех. Рияд Марез отправил подачу в центр штрафной, откуда Кевин Де Брёйне забил головой, не оставив вратарю «Реала» Тибо Куртуа ни единого шанса – 1:0. Карло Анчелотти оставалось только разводить руками под ликование трибун – тактика на игру у него явно была другая.

«Большое значение будет иметь защита. Когда мяч у «Сити», нам надо будет защищаться, а не просто смотреть за мячом», – сказал тренер гостей Карло Анчелотти перед игрой.

UEFA.com

Что же, защитились называется, поскольку это было лишь начало избиения 13-кратных победителей Лиги чемпионов. «Манчестер» не ослабил хватку после быстрого гола и продолжил безраздельное владение мячом, не оставляя соперникам ни единого шанса на контратаку, как те ни пытались играть в длинный пас и отвести игру от своих ворот. На 11-й минуте Де Брёйне подал в штрафную, а Габриэль Жезус переиграл Давида Алабу и с разворота поразил ворота гостей – 2:0.

Проснулся «Реал» лишь во второй половине тайма. Да, хозяева по-прежнему давили и создали ещё ни много ни мало пять опаснейших моментов, но к голам это не привело – к негодованию Гвардиолы у кромки поля. Постепенно «Мадрид» отодвинул атакующую линию соперников от своей штрафной и наконец-то заиграл на контратаках. Спрашивается, где вы были первые 25 минут? Интересно будет послушать Анчелотти на пресс-конференции после матча. Первый опасный момент в исполнении гостей на 30-й минуте прошел безрезультатно – Алаба пробил головой в полуметре от штанги. А спустя три минуты Менди с левого фланга подал в штрафную, после чего Бензема сделал то, что от него ждали ещё до начала игры – распечатал ворота «Сити» впервые за весь плей-офф Лиги чемпионов!

Со счётом 2:1 команды и ушли на перерыв, несмотря на ещё пару острых моментов и штрафной удар в исполнении Де Брёйне.

UEFA.com

Голевая перестрелка продолжилась

Второй тайм начался с того же, с чего и первый: бешеного прессинга «Сити» и быстрого гола. На 53-й минуте Фил Фоден получил пас во вратарской зоне от Фернандиньо и отправил мяч в сетку ворот Куртуа. Но не всё было гладко в игре у хозяев, о чём свидетельствовала жёлтая карточка для Гвардиолы за споры с арбитром. А буквально через две минуты после этого «Манчестер» довел счёт до 3:1. «Реал» ответил: Винисиус Жуниор вышел один на один с вратарём и отправил мяч в дальний угол.

UEFA.com

Дальше — больше, а как ещё могло быть в этот безумный вечер на «Этихаде»? Следующие 10 минут «горожане» опять обосновались в штрафной зоне соперника. Александр Зинченко и Фил Фоден создали несколько хороших передач, но и защита, и вратарская линия «Мадрида» отработали качественно. Ну а на 74-й минуте произошло нечто невероятное: гости отреагировали на нарушение правил Зинченко в борьбе с Кроосом, замерли в ожидании свистка арбитра, но игра остановлена не была. Бернарду Силва воспользовался моментом и зарядил в ближнюю девятку четвёртый гол «Сити» за вечер.

UEFA.com

Ответный гол со стороны «Реала» не заставил долго ждать. За восемь минут до конца матча хозяева схлопотали ни много ни мало пенальти за то, что мяч оказался в руках защитника Эмерика Лапорта. Пробить ворота было доверено Бензема: французский форвард не сплоховал и забил «паненкой» с 11-метровой отметки.

Успокоились команды лишь в оставшееся время, обменявшись контратаками, но без опасных моментов. Как итог – 4:3.

«Сити» одержал свою 19-ю подряд победу дома, но этот успех пока ничего не гарантирует, учитывая разницу в один мяч. Всё решится через неделю, 4 мая, на домашней арене «Реала Мадрид». Продолжение обещает быть интересным, хотя, наверное, по эпичности переплюнуть прошедший матч будет непросто.