«Атлетико» без проблем проходит в четвертьфинал.

Не помог даже Роналду. «Манчестер Юнайтед» сенсационно вылетел из Лиги чемпионов © Michael Regan/Getty Images

Завершилась ответная игра ⅛ плей-офф Лиги чемпионов. В противостоянии «Манчестер Юнайтед» и «Атлетико» сильнее оказалась испанская команда. «Матрасники» с минимальным счётом обыграли команду Ральфа Рангника благодаря голу Ренана Лоди. «Атлетико» проходит в четвертьфинал, а Криш и компания теперь долго будут выяснять отношения внутри команды — 1:0 в ответном матче.

Предыдущий матч не помог командам выявить сильнейшего, что придало сегодняшней встрече ещё больше интриги. Роналду и компания в первом матче ⅛ плей-офф ЛЧ отметились лишь двумя ударами, один из которых закончился голом. У «Атлетико» дела были и того хуже — единственный удар в створ был голевым. Практически весь первый матч команды провели где-то в центре поля, поэтому и сегодня ожидалась такая же игра. Но было одно тяготящее обстоятельство — на «Ванда Метрополитано» команды на двоих заработали 9 жёлтых карточек — сумасшедший результат, на «Олд Траффорд» ожидалось такое же мощное противостояние!

© Shaun Botterill/Getty Images

Перед матчем особое внимание было уделено стадиону. В Англии и болеют страстнее, да и вылетать на такой стадии плей-офф в домашнем матче для «дьяволов» сродни катастрофе. Ральф Рангник, главный тренер манчестерской команды, отметил, что болельщики сегодня должны выступить в роли 12-го игрока.

Счёт 1:1, мы играем дома, и мы должны убедиться, что домашний матч станет для нас преимуществом.

Антонио Конте после игры сказал, что здесь очень тяжёлая атмосфера. Как я уже сказал, если тренер соперника говорит о тяжёлой, особенной атмосфере, это один из лучших комплиментов, который вы можете услышать.

Мы должны заручиться поддержкой болельщиков, даже более сильной, чем обычно. Мы должны играть так, чтобы фанаты могли гнать нас вперёд всю игру.

© Michael Regan/Getty Images

Главный тренер «Атлетико» был чуточку многословнее. Диего Симеоне отметил интенсивность первой игры, полагая, что на «Олд Траффорд» история повторится — будет много силовой борьбы, в результате которой мадридская команда рассчитывает выйти победителем.

Учитывая качества игроков «МЮ» и наших футболистов, игра должна получиться динамичной, моменты должны быть у обеих команд. Мы будем высоко прессинговать, и это будет классический матч для такого уровня, как раз такой, какой и можно ожидать.

Порой у команд, выступающих дома, случается головокружение, и мы можем воспользоваться возможностью контратаковать и заставить их заплатить за ошибку.

Первый тайм начался по мадридскому сценарию: много борьбы в середине поля, высокие индивидуальные перформансы молодых игроков и тотальное отсутствие острых моментов. При этом, интереснее смотрелись футболисты «Юнайтед». Энтони Эланга даже умудрился попасть в штангу, но и тот эпизод выглядел, скорее, как случайное стечение обстоятельств, нежели продуманная стратегия.

© Michael Regan / Getty Images

Полчаса прошли под тотальную диктовку английской команды. За 15 минут до конца тайма «красные дьяволы» имели более чем солидную статистику владения мячом — более 60%. Футболистам Рангника оставалось лишь перевести количество в качество, ведь побеждает тот, кто атакует, а не перепасовывается где-то в середине поля. «Матрасники» владели мячом пусть и редко, но раз за разом придумывали способы прокинуть мяч вперёд на форвардов. Так, Маркос Льоренте в одной из контратак ловко выкатил на пустые Жоау Феликсу — тот был точен, но судья зафиксировал оффсайд. Португалец «распечатал» ворота, но счёт остался прежним — 0:0.

Незасчитанный гол придал уверенности подопечным Симеоне. «Атлетико» в очередной раз улетел в контратаку и выдал буквально копию незасчитанного гола за одним исключением — на этот раз всё было по правилам. Жоау Феликс изящно пяткой оставил мяч на правом фланге штрафной площади, откуда последовала передача за спину английским защитникам прямиком на голову Ренана Лоди — 1:0 под занавес первого тайма.

Спасти ответный матч должны были вышедшие на замену Поль Погба, Маркус Рашфорд и Эдинсон Кавани. Главный тренер «красных дьяволов» сделал ставку на креативность, скорость и опыт — именно эти составляющие вкупе могли помочь создать быстрый и нужный гол. С каждой минутой шансы на проход в четвертьфинал таяли — за полчаса до конца матча Роналду начал «нырять» вперёд, но судья на такие штучки не повёлся. Криштиану показал высокую самоотдачу, но, несмотря на это, португалец сегодня находился в собственной тени. Каждое действие футболиста встречалось громкими всхлипами на «Олд Траффорд», но и это не помогло сегодня Кришу — матч закончился со счётом 1:0 в пользу «Атлетико».

«Манчестер Юнайтед» сенсационно вылетел из розыгрыша Лиги чемпионов. Кажется, дни Ральфа Рангника в Англии сочтены. Роналду неоднократно выражал недовольство тренерскими качествами немца, но поражение в ⅛ наверняка станет решающим фактором в английском будущем Рангника. «Дьяволы» будут смотреть плей-офф турнира по телевизору. а «матрасники» отправляются дальше, в четвертьфинал.