Не дотерпели. Гениальный Мбаппе вырвал для ПСЖ победу над «Реалом»

Килиан спас матч от скучных нулей.

Не дотерпели. Гениальный Мбаппе вырвал для ПСЖ победу над «Реалом» Shaun Botterill/Getty Images

Мадридцы приехали в Париж играть на ничью и едва не добились своего. Куртуа даже отбил пенальти от Месси, а вот с Мбаппе не справился: «ПСЖ» победил со счётом 1:0.

«ПСЖ» и «Реал» очень похожи с точки зрения управленческого подхода, позиционирования, амбиций. И тот и другой клуб с радостью бросается на всё, что блестит, любит бить трансферные рекорды, строит команду не относительно индивидуального прогресса игроков или тренерского видения, а преимущественно реализуя принцип игрока в футбольный симулятор FIFA – покупкой всех сильнейших.

twitter.com

Вот только под такие задачи нужен соответствующий тренер – тот, который любит отталкиваться от сильнейших качеств футболистов, обладающий достаточным авторитетом среди звёзд и необходимой гибкостью, чтобы не допускать проблем в раздевалке, умеющий так донести своё видение футбола подопечным, чтоб им казалось, что выбранный путь – единственно возможный и максимально для них приемлемый. Примеры? Ну, был вот у «Реала» когда-то Висенте Дель Боске, который умел находить баланс в команде с Зиданом, Фигу, Раулем и Роберто Карлосом. Или тот же Зидан, чьи свершения всё ещё свежи в памяти и который прямо сейчас является претендентом на место главного как раз в «ПСЖ». Или сэр Алекс Фергюсон, лучшее качество которого заключалось в делегировании полномочий и непоколебимой уверенности в собственной правоте. Или вот Анчелотти, который тоже из числа таких специалистов, и в данный момент находится в проекте, которому максимально соответствует.

David Ramos/Getty Images

А есть другая категория тренеров. Они без конца работают над тактическими нюансами, изучают записи с дронов для анализа тренировок, заставляют подопечных работать до седьмого пота. И это тоже путь, который может привести к успеху, но в командах, подобных ПСЖ и «Реалу», такой номер срабатывает не всегда. «Галактикос» пережевали и выплюнули тактического гика Рафу Бенитеса, не приняли Лопетеги, не стали терпеть муштру Капелло.

У «Парижа» тоже есть неудачный опыт – тот же Тухель во Франции не прижился, а уже через полгода привёл «Челси» к победе в Лиге чемпионов. И кажется, что Почеттино тоже относится к тому типу тренеров, которым нечего делать в клубах, подобных «ПСЖ» и «Реалу».

Laurence Griffiths/Getty Images

За год во главе сильнейшей команды Лиги 1 Маурисио проиграл чемпионат «Лиллю», на днях вылетел из Кубка, а главное – не убедил, что под его руководством «ПСЖ» может показывать яркую игру. По большому счёту, противостояние с «Реалом» в 1/8 финала Лиги чемпионов должно было решить его судьбу.

Большой интригой были стартовые составы команд. «ПСЖ» рассчитывал на возвращение Неймара, «Реал» надеялся, что Карим Бензема сможет выйти в основе. И если ожидания относительно французского форварда мадридской команды оправдались, то вот бразилец всё же остался на скамейке.

twitter.com

Матч начался под диктовку «ПСЖ». Подопечные Почеттино были азартнее и мотивированнее, трибуны гнали своих любимцев вперёд, так что долгое время «Реалу» некогда было голову поднять. Особенно натерпелся Карвахаль, которому выпала сложная обязанность противостоять Мбаппе. На пятой минуте Килиан раскачал оппонента, отпасовал в центр штрафной, но Ди Мария свою любимую левую под передачу подставил как-то совсем нелепо, и мяч улетел в небеса. Десятью минутами позднее Мбаппе снова убежал от Карвахаля и оказался, пусть и под давлением, прямо напротив Куртуа, но отправить мяч мимо бельгийского кипера не сумел.

После этого страховать партнёра в борьбе с Мбаппе начал Милитао, и французский форвард, в этом матче действовавший преимущественно на левом фланге, сразу же подскис. Бразильский центрбек вообще был хорош – уверенно выглядел и в борьбе, и на мяче, доказывая, что «Реал» не зря когда-то отдал за него € 50 млн.

Shaun Botterill/Getty Images

Начиная с середины тайма прыть парижан начала истощаться. Они по-прежнему владели инициативой и пространством, но опасные моменты у ворот «Реала» больше не возникали. Месси играл в глубине, стараясь вместе с Верратти и Паредесом найти бреши в обороне соперников, но особо в этих попытках не преуспел. За весь тайм аргентинец единожды пробил по воротам Куртуа, но мяч после его невзрачного удара с правой пролетел в метрах от рамки.

Во втором тайме матч продолжился в схожем ключе. «ПСЖ» атаковал, начал бить почаще из не самых очевидных позиций – видимо, получили соответствующую установку от Почеттино. Куртуа с ударами справлялся, как справлялся и «Реал» в целом с давлением «Парижа». А потом случился очередной забег Мбаппе, неудачный подкат многострадального Карвахаля и справедливо назначенный пенальти.

Но Месси забрал мяч у человека, заработавшего 11-метровый, подошёл к точке и пробил низом чуть правее центра. Куртуа стоял по удару и без особых проблем удар отразил.

К середине тайма «Реал» снова смог отодвинуть мяч от своих ворот, но об осмысленных атаках в исполнении «галактикос» речь по-прежнему не шла. И когда казалось, что матч так и прикатится к нулёвке, в очередной раз блеснул Мбаппе. Килиан откликнулся на передачу пяткой от вышедшего на поле Неймара, просочился в штрафную между Васкесом и Милитао, и таки катнул «между» Куртуа – 1:0 в пользу «ПСЖ»!

Меньше минуты не хватило «Реалу», чтобы увезти с «Парк де Пренс» вожделенную ничью! Поделом?

1:0 в пользу «ПСЖ» – счёт довольно скользкий, и судьба противостояния, конечно, решится всё же 9 марта, в ответном матче в Испании. В какой форме команды подойдут к матчу? Сумеет ли «Реал» включиться? Ответы на эти вопросы даст только игра.