Месси и Мбаппе переписали историю. Финал ЧМ-2022 в цифрах и фактах

Потрясающая россыпь рекордов в финальном матче в Катаре.

Месси и Мбаппе переписали историю. Финал ЧМ-2022 в цифрах и фактах Дмитрий Голубович / Championat.com

Невероятная развязка чемпионата мира по футболу — 2022 запомнится не только доминированием Аргентины в первые 70 минут, чудесным камбэком Франции, сумасшедшим овертаймом и непредсказуемой серией послематчевых пенальти, но и огромным количеством рекордов и статистических достижений. Наиболее интересные и примечательные цифры — в нашем материале.

1

Лионель Месси установил уникальное достижение на турнире в Катаре. Лидер сборной Аргентины забил во всех матчах, как на групповой стадии, так и в плей-офф, что никогда и никому раньше не удавалось.

1

Сборная Франции — первая команда в истории, которая в первом тайме финала ЧМ не нанесла ни одного удара по воротам соперника. «Трёхцветные» создали первый опасный момент только на 67-й минуте.

1

После победы на чемпионате мира можно сказать, что Месси выигрывал почти все турниры и первенства, в которых участвовал в профессиональной карьере. Единственное исключение — Кубок Франции, который пока не покорился аргентинскому форварду.

2

Аргентина стала второй сборной, выигравшей чемпионат мира по футболу после поражения в стартовом матче. На ЧМ-2010 команда Испании проиграла Швейцарии (0:1), тогда как победители первенства-2022 уступили Саудовской Аравии (1:2). Так что, в отличие от испанцев, аргентинцы хотя бы забили в первом матче.

2

Форвард сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым за 20 лет футболистом после Роналдо в матче Бразилия — Германия в 2002-м, оформившим дубль в финале. Причём на два гола подряд ему потребовалось всего 1 минута и 32 секунды, и это абсолютный рекорд финалов по скорости забитых мячей..

2

Мбаппе — второй в истории футболист, оформивший хет-трик в финале, после игрока сборной Англии Джеффри Хёрста в матче с Германией в 1966-м.

3

Наставник сборной Аргентины Лионель Скалони стал третьим тренером в истории футбола, выигравшим чемпионат мира и Кубок Америки. До него это удавалось только двум тренерам бразильской команды Марио Загалло (ЧМ-1970 и Кубок Америки — 1997) и Карлосу Альберто Паррейре (ЧМ-1994 и Кубок Америки — 2004). И если обоим на подобное достижение потребовались годы, то Скалони выиграл два турнира за два года.

3

В третий раз в истории чемпион мира по футболу определился в серии 11–метровых. На ЧМ-1994 Италия обыграла Бразилию со счётом по пенальти 4:5, а в ЧМ-2006 Италия одолела Францию с результатом 5:4 — как раз, когда Зинедин Зидан ударил Марко Матерацци.

4

Всего двух чемпионатов мира Мбаппе хватило для того, чтобы стать самым результативным игроком в финалах за всю историю. Нападающий отметился одним голом в ворота Хорватии четыре года назад в России, а в решающем матче в Катаре забил Аргентине сразу три мяча. Итого четыре гола в финалах ЧМ и абсолютный рекорд.

5

Пятый раз за последние восемь мировых первенств финал завершился ничьей в основное время. И в третий раз на этом отрезке чемпион определился в серии послематчевых пенальти.

5

По ходу турнира в Катаре сборная Аргентины заработала пять пенальти в свои ворота, обновив таким образом антирекорд чемпионатов мира. До бело-голубых больше 11-метровых было только у Португалии в 1966-м и Нидерландах в 1978-м – по четыре. Примечательно, что ни одна другая сборная на ЧМ-2022 не заработала больше двух пенальти.

8

Забив восемь голов по ходу турнира, Мбаппе установил рекорд среди игроков в возрасте до 24 лет, обновив достижения Хамеса Родригеса в 2014-м, Марио Кемпеса в 1978-м и Пеле в 1958-м. Все они в возрасте Килиана наколотили по шесть мячей на одном ЧМ.

13

До рекорда Мирослава Клозе по голам на чемпионатах мира (16) Месси предсказуемо не дотянулся. Тем не менее, забив на 110-й минуте свой 13-й гол в карьере, Лео опередил великого бразильца Пеле и вышел на четвёртое место среди лучших бомбардиров в истории, которое теперь делит с французом Жюстом Фонтеном.

25

Статистика была против сборной Франции, несмотря на впечатляющий камбэк «трёхцветных». Французы стали 25-й командой в истории, ушедшей на перерыв в финале с отставанием в два гола или более. И в 25-й раз отставшая на два гола и больше команда проиграла.

26

Месси отныне единоличный лидер по числу матчей на чемпионатах мира. В финале он вышел на поле в рекордный 26-й раз в карьере. Будет ли 27-й матч? Узнаем в течение ближайших четырёх лет.

35

И опять Месси! 35-летняя звезда сборной Аргентины стал самым возрастным игроком, оформившим более одного гола в финалах чемпионата мира.

36

36 лет сборная Аргентины не побеждала на чемпионате мира, то есть с 1986-го. Дольше следующей победы ждала только национальная команда Италии — 44 года, с 1938-го по 1982-й.

172

Чемпионат мира в Катаре стал рекордным по количеству голов. За 64 игры было забито 172 мяча, что на один гол больше предыдущего показателя. В 1998-м и 2014-м было по 171 голу.