Мбаппе феерит, а Тедеско готовится к увольнению. Итоги первого дня ЛЧ

Старт главного еврокубка не обошёлся без сюрпризов.

Мбаппе феерит, а Тедеско готовится к увольнению. Итоги первого дня ЛЧ © Championat.com

Наконец настал этот долгожданный день — накануне вечером начался групповой этап нового сезона Лиги чемпионов. К сожалению, в нынешнем году за трофей не будет бороться ни один российский клуб. Несмотря на это, турнир уже подарил болельщикам много других интересных событий.

Сенсация в Загребе

Честь открывать соревнования выпала хорватскому «Динамо» и лондонскому «Челси». Казалось бы, фаворит этого противостояния был очевиден, но динамовцы сумели удивить.

Подопечные Томаса Тухеля держали мяч под своим контролем и создавали многочисленные моменты, которые никак не могли реализовать. Однако хозяева были прекрасны готовы к такому сценарию и с удовольствием выбегали в контратаки. Один из таких выпадов закончился голом в ворота Кепы. Оршич легко убежал с центра поля от Уэсли Фофана, за которого «Челси» недавно выложил € 80 млн, и без проблем переиграл испанского вратаря — 1:0.

© Championat.com

Гол раскрепостил «Динамо», и они едва не удвоили преимущество — выручил всё тот же Кепа. Конечно, ближе к концовке синие усилили давление на хорватскую команду, но так и не смогли воплотить свои голевые шансы в забитые мячи. Так лондонцы начали поход за кубком с поражения главному аутсайдеру своего квартета. Впереди игры с «Зальцбургом» и «Миланом».

У Тедеско большие проблемы

«Лейпциг», который возглавляет экс-тренер московского «Спартака», не сильно блещет в Бундеслиге (пять очков в пяти матчах и 11-е место в таблице), а тут ещё и провалился в ЛЧ. В соперниках «РБ» был пусть и опытный, но не самый страшный соперник — донецкий «Шахтёр». Уже на 16-й минуте хозяева решили дать фору украинцам, подарив мяч Шведу перед пустыми воротами. Марьян отлично воспользовался подарком вратаря «Лейпцига» Гулачи.

Во втором тайме немцы счёт сравняли, но затем пропустили три мяча подряд, разгромно уступив 1:4. Такой результат вновь спровоцировал разговоры о скором увольнении Тедеско. Называется даже имя возможного сменщика — поговаривают о бывшем главном тренере дортмундской «Боруссии» Марко Розе.

Похоже, уход Доменико неизбежен. Невнятные выступления «Лейпцига» Тедеско сопровождает такими же странными комментариями.

«Сейчас мне трудно подобрать правильные слова. Мои футболисты были готовы к матчу. Я очень разочарован этим результатом. Сейчас просто нужно принять, почему именно так сложился этот матч. Уже завтра всё будет выглядеть немного по-другому», — сказал наставник немецкой команды после поражения «Шахтёру».

Мбаппе уничтожил «Ювентус»

Продолжает разрывать ЛЧ форвард «ПСЖ» Килиан Мбаппе. 23-летний француз едва ли не в одиночку решил исход встречи с «Юве». Дубль нападающего парижан к 22-й минуте практически снял все вопросы о победителе.

Несмотря на топ-вывеску, большой битвы в Париже не получилось. Реактивная атака хозяев раз за разом вскрывала туринскую оборону, и счастье Аллегри, что к перерыву «старая синьора» ограничилась только двумя пропущенными мячами.

Во втором тайме гости немного опомнились и стали активнее идти вперёд, за что и были вознаграждены. Очередная оплошность Доннаруммы позволила Маккенни отквитать один гол, но на большее итальянцев не хватило. Таким образом, «ПСЖ» взял три очка в матче с главным конкурентом и может спокойно ждать встреч с «Бенфикой» и «Маккаби». Собственно, и у «Ювентуса» положение не самое сложное, учитывая уровень будущих оппонентов.