Невероятный по сюжету матч 1/8-й финала Лиги чемпионов закончился победой мадридского «Реала» над французским «ПСЖ». Парижане непостижимым образом упустили путёвку в четвертьфинал.

ЛЧ, ты — космос! Доннарумма «привозит», Бензема делает хет-трик, «Реал» идёт дальше © instagram.com/realmadrid/

«Реал» — «ПСЖ» — самая яркая и труднопрогнозируемая афиша первого раунда плей-офф Лиги чемпионов. И встреча трёхнедельной давности в Париже полностью подтвердила этот статус. Французская команда владела солидным преимуществом, но выделить стопроцентного фаворита перед ответной встречей это всё равно не позволило. Напомним, первый матч этого противостояния закончился минимальной победой парижан — 1:0. Единственный гол был забит в самой концовке — на четвёртой компенсированной минуте отличился Килиан Мбаппе. Также по ходу игры французский нападающий заработал пенальти, но 11-метровый не смог реализовать Лионель Месси. Тот матч в целом был чуть ли не бенефисом вратаря «сливочных» Тибо Куртуа.

© instagram.com/psg/

Также стоит отметить, что «Реал» ездил на «Парк де Пренс» без своей главной атакующей мощи — Карима Бензема. К счастью мадридских болельщиков и Карло Анчелотти, форвард успел восстановиться и даже поучаствовал в каждой из трёх последних побед своей команды: с «Алавесом», «Райо Вальекано» и «Реалом Сосьедад». «Кот» вышел на газон родного «Сантьяго Бернабеу» и сегодня. Собственно, тренеры обеих команд отрядили добывать путёвку в четвертьфинал исключительно сильнейших своих футболистов. Так что к стартовым составам вопросов не было (с учётом того, что «Реал» не мог рассчитывать на Менди и Каземиро).

Хозяева начали матч очень лихо — через быстрые фланговые атаки с участием Винисиуса. Бразилец накручивал парижских защитников, и вся опасность в дебюте исходила именно от него. При этом первые удары в створ ворот оказались на счету гостей. Это Мбаппе дважды из похожих ситуаций расстреливал Куртуа, но Тибо грамотно закрывал ближний угол.

© instagram.com/realmadrid/

После вихревого старта команды немного успокоились. «ПСЖ» делал ставку на статичный розыгрыш мяча в середине — больше других старались Месси и Неймар, однако отсутствие скорости позволяло испанцам вязать французских звёзд далеко на подходах к мадридской штрафной. Хотя классная стеночка Мбаппе — Неймар завершилась точным ударом последнего — вновь выручил Куртуа.

К середине первого тайма «Королевский клуб» полностью лишился мяча, так ни разу и не потревожив Доннарумму (первый более-менее опасный удар в створ Джанлуиджи пришёлся аж на 35-ю минуту). Парижане напротив сушили игру, совершенно не форсируя события, но при этом ощутимо покусывая соперника — опять же усилиями Месси, Неймара и Мбаппе. Килиан даже забил, но в эпизоде с предголевой передачей был справедливо зафиксирован офсайд.

А буквально через пять минут гол Мбаппе уже никто не мог оспорить. Неймар забросил мяч на ход Килиану, и тот, не сближаясь с Алабой, мощно пробил в ближний угол ворот Куртуа. Всё гениальное просто! Блестящий француз помог Парижу чувствовать себя ещё комфортнее — 1:0 в пользу «ПСЖ» после первого тайма.

Таким образом, опытная команда Маурисио Почеттино сначала сдержала стартовый натиск «Реала», а затем планомерно использовала свои козыри и абсолютно по делу выиграла очередные 45 минут этой испано-французской битвы.

У «сливочных» не оставалось другого выбора, кроме как забивать парижанам два мяча. Отмена правила выездного гола в таком случае переводила бы встречу в дополнительное время. Однако минуты шли, а мадридцы особых моментов не создавали. Да, дебютные минуты после перерыва прошли под диктовку футболистов Анчелотти, но опять же без какой-либо конкретики. А вот контратаки «ПСЖ» стали приобретать угрожающий характер. Мбаппе снова забил, пусть и из офсайда, но говорило это только об одном — хозяйская оборона не могла сделать с французом ровным счётом ничего.

Мадрид бросил в бой Родриго и Камавинга, и успех пришёл. Причём оттуда, откуда не ждали. Джанлуиджи Доннарумма, видимо, решил, что противостояние лишается интриги, и устроил откровенный «привоз»! Итальянский вратарь завозился с мячом и попал под пресс Бензема. Итог — снаряд отскочил к Винисиусу, бразилец вернул его Кариму, и девятка мадридцев счёт сравняла. Доннарумма долго возмущался, доказывая, что на нём фолили, но судейская бригада осталась непреклонна. Хотя намёк на нарушение, показалось, присутствовал.

Удивительно, но «Реал» не рванул на кураже вперёд, а наоборот, разрешил «ПСЖ» убаюкать игру. Только вот бесчисленное количество передач и долгие розыгрыши без продвижения в атаку сыграли с парижанами злую шутку. Рано, ох рано они начали тянуть время. Феноменальный пас Модрича, а затем гениальные действия самого Бензема перевернули всё с ног на голову. Два мяча за две минуты и, как следствие, хет-трик Карима — это уже 3:1 в пользу «Реала»! Париж сгорел за считаные минуты, хотя ничто не предвещало беды. Просто фантастика!

Подопечных Анчелотти уже было не остановить. После такого камбэка они бились и вгрызались в каждый мяч, а Винисиус на 90-й минуте летал по полю как на крыльях. Ну что за сценарий!

Казалось бы, победа была у «ПСЖ» в кармане, но «привоз» Доннаруммы и гений Модрича вывели в четвертьфинал именно «Реал». 3:1 в Мадриде и 3:2 по сумме двух встреч, и рекордсмен по количеству побед в ЛЧ продолжает поход за очередным кубком. А звёздной сборной из Парижа остаётся только бороться за победу в чемпионате Франции.