Прощай, интрига. Мюнхенцы в одну калитку вынесли «Зальцбург» и подтвердили свой статус главного претендента на победу в турнире.

Кто остановит эту машину?! Хет-трик Левандовского вывел «Баварию» в четвертьфинал ЛЧ © instagram.com/fcbayern/

Выбравшись со второго места своей группы, «Зальцбург» сразу же попал на «Баварию». Та, в свою очередь, с максимумом очков уверенно выиграла квартет Е. Так что о фаворите пары речи не шло. Казалось, мюнхенцы сразу проедут катком по сопернику.

Однако первый матч в Австрии сохранил интригу в данном противостоянии. «Ред Булл» здорово гонял подопечных Юлиана Нагельсмана и чудом упустил домашнюю победу, позволив забить Коману на 90-й минуте (1:1 в итоге). С учётом отмены правила выездного гола — результат, позволяющий начать ответную встречу с чистого листа.

Собственно, на это и настраивались противники. Баварцы были уверены, что в родных стенах уж точно разберут оппонента, но и команда Маттиаса Яйсле, явно сбросившая с себя психологический груз, не прочь была устроить сенсацию на стадии 1/8-й.

«Это будет очень тяжёлый матч, и кто здесь фаворит, понятно. В любом случае мы уверены в себе. Хотим вознаградить себя за прекрасный сезон», — говорил наставник «Ред Булла» перед игрой с «Баварией».

Хозяева подошли к дуэли с кадровыми потерями: из-за травм партнёрам не могли помочь Альфонсо Дэвис, Корентин Толиссо и Леон Горецка. Под вопросом было участие в матче Мануэля Нойера, но, к счастью немецких болельщиков, голкипер окончательно восстановился после операции на мениске и полноценно вернулся в строй.

При этом с проблемами столкнулись и австрийцы, о чём не преминул напомнить главный тренер «Баварии» Нагельсман.

«Зальцбург» будет защищаться высоко. Недавно у них выбыли несколько игроков (из-за болезни), что повлияло на их тренировочный процесс. Они выглядели уставшими к концу нашего первого матча, а это значит, что нам нужно поддерживать высокий темп», — отмечал Юлиан.

Как показал дебют, тренеры не шутили. Команды рванули в атаку с шашками наголо. Не прошло и двух минут, как сначала убойный момент имел Левандовски (шикарный сейв выдал Кён), а затем блестящий шанс упустил Капальдо, не попав в ворота метров с 10 (там, похоже, немцев спас лёгкий рикошет от защитника).

В любом случае в защите «Зальцбург» не отсиживался. Скорее, наоборот, гости без тени стеснения прессинговали оппонента. Может, это и сыграло с ними злую шутку. Австрийцы высоко встречали мюнхенцев и в одном из эпизодов не уследили за Левандовским. Роберт легко заработал пенальти и сам же его реализовал. 1:0 на 12-й минуте, и 10-й гол в восьми матчах ЛЧ для поляка.

© instagram.com/fcbayern/

«Ред Булл» мог сразу же сравнивать, но выстрел Зайвальда непостижимым образом перевёл на угловой Нойер. С возвращением, Ману! Между прочим, он побил рекорд бывшего голкипера мюнхенцев Оливера Кана по количеству матчей в Лиге чемпионов на позиции вратаря. Эта встреча стала 104-й для 35-летнего голкипера — у Кана их осталось 103.

Удивительно, но, несмотря на прыть, смелость и браваду, к середине первого тайма австрийцы горели уже со счётом 0:3. Ещё один пенальти и удачно подкарауленная ошибка вратаря позволили Левандовскому оформить хет-трик. Нельзя сказать, что «Зальцбург» не справился с волнением, но матч в эти минуты смотрелся как кубковая встреча, когда между собой играют команды из разных дивизионов. Оборона «РБ» допускала элементарные ошибки «из детско-юношеского футбола», не выручал и голкипер — футболисты Яйсле банально рассыпались. Этим воспользовался Гнабри, отправивший четвёртый мяч в сетку Кёна.

Полнейший кураж в исполнении хозяев мюнхенской арены и 4:0 к перерыву.

Кстати, хет-трик Левандовского стал самым ранним в истории ЛЧ. Польский нападающий забил три гола к 23-й минуте и превзошёл достижение форварда «Милана» Марко Симоне, который забил три гола «Русенборгу» за первые 24 минуты матча в 1996 году.

Подробно описывать события второй половины не имеет никакого смысла. «Красные» спокойно довели дело до итоговой победы, попутно обменявшись с «Зальцбургом» забитыми мячами (дважды Мюллер и Зане — Кергор) — разгромные 7:1 и чудовищные 8:2 по итогам двухматчевой дуэли. Сложно сказать: настолько хороша была «Бавария» или попросту так ужасен был «Зальцбург», но результат на табло.

Что ж, «Бавария» показала, что главный её противник — это она сама. Если чемпион Германии не играет с соперником в кошки-мышки, успех немецкому гегемону гарантирован. Понятно, что впереди баварцев ждут команды посильнее, но при должном настрое и здоровых лидерах полуфинал Лиги чемпионов превращается для немцев в программу-минимум.