Король снова в деле! Бензема чудом спас «Реал» в дикой перестрелке с «Челси»

«Золотой мяч» гению?

Король снова в деле! Бензема чудом спас «Реал» в дикой перестрелке с «Челси» © Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images

Завершился ответный матч четвертьфинала лиги чемпионов. «Реал» проиграл «Челси» со счетом 2:3, но по итогам двух матчей мадридцы (5:4) проходят дальше.

Перед сегодняшним матчем фаворитом вновь считался мадридский «Реал». Испанская команда настолько уверенно смотрелась в первой встрече, что ни один эксперт не мог предположить, как «Челси» планирует отыгрываться. К тому же хет-трик Карима Бензема настолько запугал английскую защиту, что Томас Тухель был вынужден сделать перестроения: от схемы с тремя защитниками немец перешёл к классическим 4-3-3. Также в основном составе лондонцев слева в нападении появился Тимо Вернер вместо Кристиана Пулишича. Подобные перестановки намекнули на боевую готовность и бешеное желание отыграть 2 мяча в ответной встрече.

© Mike Hewitt / Getty images

Что касается «Реала», то здесь всё куда необычнее: Карло Анчелотти поменял 5 игроков основного состава. Тем не менее атака осталась неизменна. За голы в испанской команде по-прежнему отвечают Карим Бензема и Винисиус Жуниор. Мадридцев сделанные в первой встрече 3:1 устраивают, но разве можно остановиться, поймав кураж? На победной волне команда без проблем разделалась с «Хетафе» и практически в идеальных кондициях подошла к домашнему ответному матчу. Не хватает лишь Эдера Милитао — он пропустил второй матч четвертьфинала из-за перебора жёлтых карточек.

Несмотря на накопившуюся усталость (в АПЛ разрешены 3 замены, а в Ла Лиге — 5), футболисты «Челси» выглядели в первом тайме более чем свежо. Для уверенности нужен был быстрый гол, а с таким вопросом нужно обращаться к Мэйсону Маунту. Лондонцы разыграли хорошую быструю атаку, Вернер отдал на Маунта, а тот в касание переправил мяч в ворота — 1:0 в ответном матче. Нужно было забивать ещё один, чтобы оказаться в равных условиях.

© John Walton/Getty Images

В первом тайме «Реалу» домашние стены не помогли. Команда Тухеля за 45 минут показала гораздо больше хозяев поля. У «Челси» два удара в створ и ворох атак, которым не хватило движения, чтобы они превратились в гол. Игра складывалась под диктовку «Челси», а значит, оставались уже не такие призрачные надежды на выход в полуфинал Лиги чемпионов.

Второй тайм начался с мини-скандала, обсуждать который будут ещё не один год. Арбитр встречи назначил угловой в пользу «Челси», хотя на замедленном повторе отчетливо было видно, что никто из футболистов «Реала» мяча не коснулся. По иронии судьбы, этот момент превратился в голевой. Антонио Рюдигер выиграл верховую борьбу и отправил мяч чётко мимо Тибо Куртуа2:0 в ответном матче и ничья по сумме двух матчей. За 50 минут «Челси» сделал то, что не смог за 90 на «Стэмфорд Бридж». С каждой атакой лондонцев казалось, что сегодня вышел совсем другой «Челси», не тот, который сливает «Брентфорду» 4:1, а потом ничего не может сделать против Бензема.

© Catherine Ivill/Getty Images

Первые опасные моменты с испанской стороны пошли лишь при счёте 2:0. То ли защита «Челси» была опьянена успехом, то ли «Реал» вспомнил, что надо забивать ещё. Атаковали и те и другие, но очередной, уже третий гол был забит в ворота мадридской команды. Лондонцы на контратаке вышли 5 в 3, Н'Голо Канте отдал на Маркоса Алонсо, а тот вколотил мяч в девятку. Однако ликовать долго не пришлось. Спустя пару минут судья объявил, что футболист коснулся мяча рукой, а значит, гол не будет засчитан. За полчаса до конца встречи счёт на табло был 2:0 в пользу «Челси».

Гол нужен обеим командам, но что можно придумать, когда английская команда поймала голевую волну? В очередной атаке Тимо Вернер забежал в зону прозевавшего Эдуардо Камавинга, улетел на фланг, а после обыграл защитника и вратаря, после чего осторожным ударом отправил мяч в ворота. К немцу на протяжении сезона возникает много вопросов, мол, «почему так мало забивает», но каждый его гол — важный, особенный, нужный. Сегодня немец вывел свою команду вперёд и практически решил исход матча — 3:0 в пользу «Челси» в ответном матче и 4:3 по сумме двух матчей за 15 минут до финального свистка.

© Chris Lee - Chelsea FC/Chelsea FC via Getty Images

На «Сантьяго Бернабеу» сегодня слишком жарко. Опрометчиво было думать, что «Реал» оставит всё как есть. Буквально через несколько минут после пропущенного гола Лука Модрич выдал шикарнейшую передачу внешней стороной стопы чуть ли не с середины поля. Мяч аккуратно приземлился на ногу Родриго — бразильцу оставалось лишь мягко коснуться ногой, и с этой задачей он справился. Интрига была возвращена — 3:1 в ответном матче и 4:4 по итогам двух встреч.

За 90 минут игрового времени команды ограничились 4 голами. Сложнейшее противостояние плавно перешло в дополнительное время. Камавинга перехватил мяч на последней трети поля, отдал на ход Винисиусу, а бразилец ювелирно перевёл атаку на Карима Бензема. Гол получился на загляденье, именно такой игры 1,5 часа ждали болельщики на «Бернабеу» — 2:3 в пользу «Челси» (общий счёт 5:4).

© livescore.com

Остаток матча футболисты обеих команд на удивление выглядели достаточно свежо. Игрокам «Челси» хватало сил на прессинг по всему полю, а «Реал» бодро перестраивался из защиты в нападение. Лондонцы сражались до последней минуты и совершили почти невозможное, но удача оказалась на стороне мадридцев. «Реал» зубами Бензема выгрыз путёвку в полуфинал Лиги чемпионов. Неужели Карим всё-таки достоин «ЗМ»?