Хет-трик по-французски. Бензема в одиночку размазал «Челси» на «Стэмфорд Бридж»

Один из голов — очередной вратарский подарок!

Хет-трик по-французски. Бензема в одиночку размазал «Челси» на «Стэмфорд Бридж» © Eurosport

Самый громкий матч четвертьфинала: английский «Челси» — испанский «Реал». Действующий победитель Лиги чемпионов против тех, кто 13 раз побеждал в финалах. По-настоящему острая афиша полностью оправдала ожидания болельщиков. Четыре мяча за 90 минут забили команды — 3:1 в пользу «Реала».

Перед матчем едва ли кто бы мог рискнуть сделать ставку на одну из команд. С одной стороны гегемон Ла Лиги, с другой — лучшая команда Англии после «Сити» и «Ливерпуля». Но так или иначе фаворитом в этом матче считается «Челси». Команда Томаса Тухеля не оставила шансов «Лиллю» в первом раунде плей-офф и не проигрывает в 6 из 8 последних матчей. Сегодняшняя встреча выступает в роли настоящей проверки на прочность английской команды. «Реал» — первый противник с большим именем за последние 1,5 месяца. В связи с этим стартовый состав «Челси» претерпел небольшие изменения: номинальным форвардом стал Кай Хаверц, а Ромелу Лукаку и Тимо Вернер остались в запасе. Тухель выбрал тактику игры в три защитника, которая подразумевает быстрый переход в атаку.

© Oscar J. Barroso/Anadolu Agency via Getty Images

Говоря о предматчевой форме «Реала», нельзя не упомянуть шикарное турнирное положение команды. В чемпионате Испании команда Карло Анчелотти опережает ближайших преследователей на 12 очков — сумасшедший результат! Мадридцы забивают больше всех, а пропускают — меньше всех. Такая простая формула работает безотказно. Нельзя забывать и про суперрезультативность Винисиуса Жуниора и Карима Бензема. На двоих парни забили 38 голов — больше чем «Брентфорд», который в последнем туре одолел «Челси» с перевесом в 3 мяча.

Словосочетание «английско-испанский четвертьфинал» наводит ужас на фанатов после вчерашнего матча «Сити» — «Атлетико». И не сказать, что сегодня команды намного выше классом, ведь это четвертьфинал, а тут мальчиков для битья не осталось. С первых же атак «Челси» и «Реал» развеяли миф о скучном футболе на громком английском стадионе. Футболисты вышли под аккомпанемент дождя и фанатского гула словно заведённые. Винисиус за первые 15 минут трижды успел побывать у ворот. Один из таких заходов увенчался даже ударом в перекладину. Каркас ворот дрогнул, а Эдуард Менди лишь едва дёрнулся. Паучье чутьё не подвело сенегальца, потому что это было начало чего-то большого.

© Juan Manuel Serrano Arce / Getty Images

Настоящий пожар начался на 20-й минуте. Очередная дерзкая атака Винисиуса Жуниора продолжилась навесом на Бензема, и француз с 10 метров точно пробил мимо вратаря — 1:0 в пользу «Реала»! Аннигиляция случилась ровно через 3 минуты. На этот раз почти весь состав мадридцев поучаствовал в атаке, а завершил её снова французский форвард — 2:0. К 24-й минуте Карим Бензема практически решил исход встречи, хотя «Челси» отчаянно пытался отыграть хотя бы один мяч.

Англичанам понадобилось 40 минут, чтобы провести хотя бы одну качественную атаку. «Челси» долго штурмовал ворота Тибо Куртуа и точно «заслужил» хотя бы один мяч. В результате затяжного розыгрыша Жоржиньо с 30 метров навесил на Хаверца — Кай невозмутимо перевёл мяч в правую сторону ворот — 1:2 на «Стэмфорд Бридж» по итогам первого тайма.

© пресс-служба УЕФА

Кажется, в перерыве Тухель был слишком мягок со своими подопечными. На второй тайм футболисты «Челси» вышли на поле в таких кондициях, будто наелись шоколадного желе в раздевалке и превратились в него. В защите что-то пошло не так: Менди и Рюдигер в середине поля не смогли обменяться пасами, и мяч подхватил хитрец-Бензема. Карим во втором матче Лиги чемпионов подряд забивает в пустые ворота после вратарской ошибки. Сенегалец сегодня совершенно не в форме: его брали на место Кепы, который иногда «привозит», а теперь ещё и Менди «привозит» — что делать Тухелю? Впрочем, даже лучшие иногда ошибаются, но факт остаётся фактом — 1:3 в пользу «Реала» после кошмарной ошибки сенегальского голкипера.

© Alex Pantling / Getty Images

Несмотря на счёт, по игре команды выглядели достаточно равно, просто одни ошибались в защите, а другие — нет. Позднее ошибки перекочевали и в атаки английской команды. Вышедший на замену Ромелу Лукаку оказался практически перед пустыми воротами (Менди почему-то ушёл в другой угол), но пробил мимо с двух метров. В оправдание бельгийского форварда можно отметить, что мяч был сложный и скачущий, но разве можно снимать вину с футболиста, чья команда летит в 2 мяча за 20 минут до конца встречи?

За оставшееся время «Челси» так и не смог придумать ещё один гол. Впрочем, у английской команды ещё есть время. Ответная игра состоится 12 апреля, и там уже нельзя будет так расслабленно играть в защите. Может, Кепа всё-таки не так уж и плох, а? Или Карим Бензема настолько хорош, что забьёт любому голкиперу? Как оно окажется на самом деле, узнаем в ближайший вторник.