Кейн не виноват в поражении. Саутгейт должен был поставить другого пенальтиста

Два пенальти в четвертьфинале Кубка мира — колоссальная ответственность для любого футболиста.

Кейн не виноват в поражении. Саутгейт должен был поставить другого пенальтиста  © championat.com

Сборная Англии сенсационно вылетела в четвертьфинале Кубка мира в Катаре. Родоначальники футбола уступили один мяч сборной Франции, и вину за поражение на себя взял капитан команды Гарри Кейн. Нападающий сборной Англии пробил выше ворот с пенальти, когда до конца игры оставалось менее 10 минут — 1:2 в пользу Франции. Но нельзя винить Кейна в поражении, это был его второй пенальти за игру, Гарет Саутгейт был обязан поставить другого пенальтиста, но вновь просчитался, а тренерскую вину на себя взял Кейн.

Два пенальти в одном матче — это слишком

Пенальти в любом футбольном матче — это всегда стресс как для вратаря, так и для пробивающего. Поэтому обычно к 11-метровой отметке подходит самый хладнокровный игрок. В сборной Англии штатный пенальтист — Гарри Кейн. За всю карьеру нападающий «Тоттенхэма» забил 58 пенальти, а промазал — всего 11. Это шикарная статистика для любого игрока, но часто ли Кейну приходилось бить два пенальти за один матч?

© championat.com

Такое случалось несколько раз за карьеру. Кейн забивал два пенальти сборной Панамы на ЧМ-2018, а также Сан-Марино и Болгарии в отборочном турнире Евро-2020. Последний раз Кейну выпадал шанс дважды пробить пенальти в матче Лиги чемпионов с «Франкфуртом» — форвард один раз был точен, а во время второй попытки отправил мяч в небеса. Удар получился один в один как в игре со сборной Франции. Видимо, воспоминания об этом промахе в ЛЧ были достаточно свежи (игра состоялась 10 ноября), что на Кубке мира Кейн снова облажался. Виноват ли он в том, что пошёл бить второй пенальти? Разумеется нет. Саутгейт обязан был назначить другого пенальтиста.

Почему Кейна нельзя винить в поражении?

Чтобы понять, почему промах Кейна — это не корень зла, нужно взглянуть на прошедшую игру под другим углом. На протяжении всего матча сборная Англии показывала качественный футбол, но реальных моментов для гола с игры было так мало, что единственный мяч англичане забили с пенальти.

Вылет в четвертьфинале — это вина всей команды. Например, в матче с «Франкфуртом», когда Кейн бил второй пенальти за игру, «Тоттенхэм» вёл в счёте 3:2, а до конца встречи оставалась одна минута. Кейн не забил, но на него не посыпались обвинения, потому что вся команда играла хорошо, они сумели забить два гола с игры. Англичане же полностью сложили вину за поражение на Кейна, будто бы у него одного были реальные шансы забить гол.

Ещё один немаловажный фактор — голкипер сборной Франции и «Тоттенхэма» Уго Льорис. Одноклубники уже более 10 лет тренируют пенальти. Но преимущество от этого получает только Льорис — вратарь прекрасно знает и помнит, куда и как может пробить с 11-метровой дистанции Гарри Кейн. В первый раз форвард забил, но во второй сдался под давлением и пробил выше ворот, пытаясь перехитрить Льориса. В идеальном мире Кейн и вовсе не должен был второй раз вставать к «точке». Главному тренеру Гарету Саутгейту стоило выбрать другого, пусть и менее опытного пенальтиста. Саутгейт в очередной раз показал футбольному миру, что он боится принимать важные решения, в то время как Гарри Кейн принимает весь удар на себя.