Как живёт «Рубин» в Первой лиге. Буксует и ждёт Дзагоева

Пока казанцы даже не в тройке.

Как живёт «Рубин» в Первой лиге. Буксует и ждёт Дзагоева © Championat.com

Крутое пике команды Леонида Слуцкого — одна из ярчайших драм минувшего розыгрыша РПЛ. От крепкого претендента на еврокубки коллектив из столицы Татарстана докатился до понижения в классе, в последнем туре бесславно проиграв ещё одному неудачнику лиги — «Уфе». Главный тренер «Рубина» неоднократно и в мельчайших подробностях рассказывал, почему это произошло, и вызвался вернуть казанцев в элиту, добровольно согласившись на трёхкратное понижение зарплаты.

Судя по предсезонным высказываниям и промо, казалось, что «рубиновые» понесутся вперёд и будут без разбора сметать всех на своём пути. Однако старт в новом для двукратного чемпиона России турнире получился непростым. В 1-м туре «Рубин» обыграл «Родину» (2:0), но затем уступил «Енисею» (2:3) и сыграл вничью с «Уфой» (0:0) и «Нефтехимиком» (2:2). Дальше были две победы — над «Кубанью» (3:0) и «Волгой» (2:1), после которых казанцев ждала встреча с лидером Первой лиги: «КАМАЗом» из Набережных Челнов.

© Championat.com

До игры в Казани «КАМАЗ» не знал поражений и с радостью продлил эту приятную для себя серию. «Рубин» вёл в счёте почти всю игру (на 16-й минуте отличился Кабутов), но не смог удержать преимущество. Вырвать ничью гостям помог мяч Амира Мохаммада, забитый на 90+3-й минуте. Таким образом, «КАМАЗ» набрал 17 очков и остался на вершине таблицы, а вот команда Слуцкого закрепилась на четвёртой строчке с 12 баллами.

Кстати, матч «Рубин» — «КАМАЗ» стал самой посещаемой игрой сезона в Первой лиге. Посмотреть игру 7-го тура на «Ак Барс Арену» пришли 18 350 человек. Чему-чему, а зрительскому интересу в Казани может позавидовать даже РПЛ.

Нельзя сказать, что дебют в Первой лиге получился провальным для «Рубина», но и 12 очков в семи турах — явно не то, на что рассчитывали боссы казанцев и сам Слуцкий. Тревожнее результатов выглядит только футбол, демонстрируемый «рубиновыми». Порой соперники казанцев выходят на поле с таким настроем, что футболисты «Рубина» больше думают о своём здоровье, чем о борьбе за мяч.

Это подтверждает и наставник казанской команды Леонид Слуцкий. По его словам, в первом тайме матча с «КАМАЗом» «Рубин» показал лучшую игру года с точки зрения качества, но ближе к концовке снова сломался эмоционально.

«К сожалению, во втором тайме игра чуть разладилась и разбилась на эпизоды. Мы сделали несколько вынужденных замен и потеряли стройность. Думаю, мы сами с какого-то момента стали больше играть на удержание, а не на то, чтобы забить второй гол и решить все вопросы. Ну, а пропущенный мяч в компенсированное время — это всегда удар», — сказал Слуцкий.

Правда, трудности старта Леонид Викторович объясняет другим. Тренер отмечает, что к набору очков команда движется только через определённое качество игры. Хотя иногда кажется, что не все игроки в составе «Рубина» горят желанием играть в Первой лиге. А те, кто действительно хочет — не имеют значительного превосходства над конкурентами. Так, уже уехал из Казани Георгий Зотов (вернулся в «Крылья Советов»), а вслед за ним всерьёз рассчитывает перебраться в РПЛ Илья Самошников (только вот по сообщениям СМИ, защитник провалил медосмотр в московском «Динамо»). А как долго «рубиновые» смогут удерживать своего главного бомбардира Джоэля Фамейе, забившего пять мячей?

Вкупе с повышенной ответственностью за результат и общим давлением команда теряет уверенность в себе и начинает тормозить. Это выглядит вполне естественно.

На этом фоне хорошей новостью рисуется возможный приезд в Татарстан экс-футболиста ЦСКА Алана Дзагоева. Как говорят источники, знакомые с ситуацией, сейчас именно казанский клуб является фаворитом в борьбе за подписание игрока, за плечами которого 397 матчей, 77 голов и 93 результативные передачи в РПЛ.

Алан может внести то пресловутое спокойствие и расслабленность, которую так просит от подопечных Леонид Слуцкий. В любом случае игрокам «Рубина» необходимо как можно скорее адаптироваться к реалиям Первой лиги, иначе жить в них придётся намного дольше, чем планировалось.