Московская команда потерпела первое поражение в новом сезоне.

«Гол+пас» Мелкадзе позволили «Сочи» обыграть «Динамо». Не зря Георгий заговорил о сборной © Сhampionat.com

Буквально три месяца назад именно эти команды решали, кому достанется серебро РПЛ. А динамовцы вообще до последнего рассматривались как главный конкурент «Зениту» в борьбе за золото чемпионата. Не сказать, что за прошедший период коллективы сильно ослабли, но их медальные амбиции явно стали поскромнее. И даже то, что сочинско-динамовское противостояние было вынесено на пятницу, говорит о многом.

Безусловно, причины такого регресса очевидны. Вместе с главными тренерами клубы потеряли и ключевых исполнителей. Москвичи в новом сезоне недосчитались чуть ли не половины прошлогоднего состава. На различных условиях и разнообразными способами бело-голубых покинули Шиманьски, Моро, Евгеньев, Н’Жье, Бальбуэна, Ордец и Варела. И пусть на смену им приехали Маричал, Фернандес, Нгамалё, Норманн и Даса, для полноценного встраивания новичков в игровую схему Йокановича, без сомнения, нужно время. Кстати, из всей пятёрки легионеров не попал в заявку «Динамо» лишь камерунец.

Схожая ситуация произошла и у южан. Помимо главной движущей силы в лице Владимира Федотова, сочинцы лишились своих лидеров на поле — Кассьерры и Родригао. Что касается усиления, то перешедший из «Крыльев» Сарвели ещё притирается к новой команде, а с возможностями взятого на флажке Сиссако тренерскому штабу «Сочи» только предстоит знакомиться.

Перед стартовой игрой 9-го тура «Сочи» и «Динамо» находились на седьмом и четвёртом местах таблицы соответственно. Поскольку в очковом плане наверху пока всё очень плотно, любая очная встреча команд первой семёрки приобретает особенное значение. Что, собственно, и случилось в отчётном матче.

В том плане, что футболисты стартовали с места в карьер. Уже на первой минуте хозяева создали два острейших эпизода у ворот Шунина, но подопечных Гаранина подвела реализация. Однако что не получилось у Маргасова и Макарчука, классно исполнил Мелкадзе. Спустя четыре минуты Георгий, заговоривший о смене футбольного гражданства, завершил шикарную комбинацию «Сочи» и вывел свою команду вперёд — 1:0 к шестой минуте. Дальше был отменённый гол Бурмистрова, который совсем не расстроил сочинцев, потому что через полминуты Нобоа забил уже по правилам — 2:0. Фантастический дебют южан, которые просто смяли гостей в начале матча. Тут даже вспомнились те самые 5:1 в Москве.

© Сhampionat.com

Создав комфортный задел, сочинцы не сбавили оборотов. Команда Гаранина традиционно мощно выглядит на родной арене, и игра с «Динамо» не стала исключением. Конечно, сочинская оплеуха немного взбодрила москвичей, но окончательно прийти в себя им никак не удавалось. Скорее, эта двоечка превратилась в настоящий нокдаун. Подопечные Йокановича не выглядели целостно. Да, у динамовцев были неплохие индивидуальные попытки прорваться в исполнении Макарова и Захаряна, но слаженных командных действий катастрофически не хватало. То ли дело «Сочи» — магия Юсупова и Нобоа в центре поля завораживала не только болельщиков, но и оборону столичной команды.

Возможно, такой ход событий заставил скучать Джанаева, и Сослан решил вернуть противостоянию интригу. В концовке первого тайма вратарь «Сочи» устроил жуткий «привоз», попытавшись обыграть Макарова в собственной вратарской, за что и был наказан. Денис легко выбил мяч из-под ног сочинского голкипера и сократил отставание в счёте до минимального — 1:2. А это позволяло «Динамо» с надеждой смотреть во вторую половину.

Сразу после перерыва Славиша Йоканович бросил в бой Норманна, Лесового и Смолова, но моментального эффекта эти замены не возымели. Особой остроты у ворот Джанаева не возникало, да и откуда ей было взяться, если ход игры продолжили контролировать хозяева. «Сочи» больше владел мячом и монотонно атаковал, совершенно не позволяя динамовцам нащупать свой футбол. Между прочим, большой вопрос, какие планы были у сербского наставника перед этим матчем, поскольку его игроки выглядели абсолютно не готовыми к сценарию, предложенному сочинцами.

Ближе к концовке «Динамо» сбилось на навесы в штрафную, хотя соответствующей атакующей мощи у москвичей не было. Неудивительно, что потенциальный голевой шанс у бело-голубых возник не после подачи, а благодаря быстрой фланговой атаке. К сожалению динамовцев, Захарян как следует не попал по мячу. Арсен в принципе не так ярок при Йокановиче, как это было во времена Сандро Шварца. А может, злую шутку с молодым россиянином сыграл сорвавшийся трансфер в «Челси».

Как бы то ни было, а финальный штурм гости всё-таки устроили. Особенно настырно лез вперёд Норманн — норвежец с ходу подтвердил, что вокруг него можно строить игру в середине поля. Динамовцы буквально осадили штрафную «Сочи», но подопечные Гаранина без зазрения совести «убивали» последние минуты и дотерпели до финального свистка. Первое поражение москвичей в сезоне.

Победа позволила сочинцам подвинуть «Динамо» с четвёртой строчки таблицы — теперь там обосновались именно южане.