Как 26-летний полузащитник «Монако» провёл межсезонье?

Гол+пас «Интеру» и предстоящая Лига чемпионов. Головина ждёт лучший сезон в карьере? ФК Монако

Европа во всю готовится к старту своих футбольных чемпионатов. Межсезонье в самом разгаре, футболисты вышли из отпуска, прошли медобследования и уже успели провести ряд товарищеских матчей. Так на днях российский полузащитник Головин забил одному из топовых клубов мира — «Интеру». Александр находится сейчас на пике своей формы, что ожидать от футболиста в сезоне-2022/23?

Межсезонье с «Монако»

Монегаски успели на сборах в Португалии провести четыре контрольных игры с «Портимоненсе» (2:0), «Серкль Брюгге» (1:0), «Санкт-Галленом» (1:1) и «Аустрией» (2:2). К слову, Головин в этих встречах не отличился результативными действиями.

Возможно, сказались слухи, что игрока хочет купить английский «Ньюкасл». Они проявляли интерес ещё в зимнее трансферное окно, предлагая за россиянина € 40 млн.

«Монако» данное предложение по трансферу российского полузащитника отклонил.

«Английский клуб «Ньюкасл» предлагал за российского полузащитника € 40 млн, но «Монако» отказался отпускать Головина»,  — приводит слова источника издание «Чемпионат».

Агент российского футболиста Александр Клюев также дал понять, что ближайшее будущее игрока связано с «Монако».

«У Головина всё в порядке.  17 числа у него заканчивается отпуск, и он вместе с «Монако» начинает подготовительный сбор к новому сезону. Возможно ли, что Саша покинет французский чемпионат? 17-го июня он будет в Монако»,  — цитирует Клюева «Спорт-Экспресс».

Гол «Интеру»

После этого россиянин решил проявить себя мощно. Так он забил гол и отдал результативную передачу в игре против самого «Интера». И это всё за каких-то 30 минут. Игрок начал игру в основе.

ФК Монако

Сперва в начале встречи форвард Виссам Бен-Йеддер довёл мяч практически до штрафной и отдал пас налево, куда успел добежать Головин. Александр подобрал мяч одним касанием, а вторым пробил в ворота Самира Хандановича. Уже ближе к концу первого отрезка россиянин сделал передачу из центра на Бен-Йеддера, который быстро забил ещё один гол. Однако итальянцы всё же смогли отыграться, итог встречи — 2:2.

После гола Головин признался, что был рад забить такому сопернику, как «Интер».

«Получился отличный спарринг с серьёзным, статусным соперником. Такие игры очень нужны во время подготовки, чтобы по-настоящему проверить себя. Думаю, мы смотрелись достойно. Как ни крути, личные показатели тоже важны, поэтому, конечно, я рад и забитому мячу, и голевой передаче. Тем более в ворота такого противника.

Но давайте смотреть правде в глаза: это не официальная игра, просто контрольный матч, так что не нужно его переоценивать. После перерыва было много замен, это обычная практика. Чаще всего в таких матчах мы играем по тайму. Самое главное сейчас хорошо подготовиться к сезону, к старту чемпионата и матчам квалификации Лиги чемпионов. И сегодняшняя встреча — это важный этап подготовки»,  — приводит его слова «Чемпионат».

Болельщики в соцсетях и эксперты были в восторге от таких результативных действий российского игрока. СМИ Франции взорвались обсуждениями Головина.

Журналист la gazzetta dello sport Себастьяно Вернацца, который был на матче, отметил игру Александра.

«На мой взгляд, Головин и Бен Йеддер стали лучшими игроками «Монако» в этой игре. При этом оба футболиста провели на поле только первый тайм. Недаром именно они и стали авторами забитых голов. Во втором отрезке «Интер» ушёл от поражения во многом благодаря тому, что этих двух ребят уже не было на поле. Если бы это был официальный матч, то главный тренер ни в коем случае не заменил бы Головина в первом тайме. Так что пришлось бы ждать окончания матча, чтобы поставить оценку. Ну а в данном случае он явно заслужил 7, 5 с движением в сторону «восьмерки». По нашим внутренним стандартам это весьма высокий балл»,  — говорит он в интервью «Спорт-экспрессу».

Также журналист отметил, что Головину хватило и здоровья, и мастерства, чтобы в жаркую погоду поучаствовать практически во всех опасных атаках своей команды.

globallookpress.com

Кстати, «Монако» открывает сезон матчем в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. В прошлом сезоне монегаски упустили в последнем туре вторую строчку турнирной таблицы, поэтому и выступают в ЛЧ не с группового этапа, а с матчей квалификации.

Ожидается, что именно Александр уверенно заявит о себе в предстоящих играх ЛЧ. Российские болельщики, которые остались без еврокубков, ждут от Головина красивой игры в любимом турнире УЕФА.

Напомним, Александр Головин провёл за монегасков 131 игру, в которых забил 17 голов и отдал 25 голевых передач. В сезоне-2021/22 Александр за «Монако» в Лиге 1 сыграл 27 матчей, отличился тремя голами. Ежегодно за свой клуб он забивает не менее 3-х голов, в сезоне-2020/21 было максимальное количество — 5. В том же сезоне он показал свою лучшую статистику по системе гол+пас — 14. Как будет выступать в этом году россиянин, узнаем совсем скоро.