Французские болельщики требуют переиграть финал ЧМ. Петицию подписали 200 тысяч

Причина — продажное судейство.

Французские болельщики требуют переиграть финал ЧМ. Петицию подписали 200 тысяч © championat.com

Французы недовольны результатами финала чемпионата мира – 2022 в Катаре. Болельщики считают, что судейство было нечестным. А значит, счёт необходимо аннулировать и переиграть матч. Игра завершилась со счётом 3:3 (2:4). Их них два гола на счету Лионеля Месси. Мбаппе записал на своё имя хет-трик. Также гол забил Анхель Ди Мария.

Что произошло?

Болельщики из Франции создали онлайн-петицию на местном сайте MesOpinions, в которой они требуют переиграть финальный матч чемпионата мира в Катаре, где команды Франции и Аргентины играли друг против друга. Причина их недовольства «полностью продажное судейство». На текущий момент свои подписи поставили более 196 909 человек, количество продолжает расти.

Чем именно недовольны? Фанаты не поддерживают решение арбитра назначить пенальти в ворота сборной Франции в эпизоде, где было падение Анхеля Ди Марии.

Также «трёхцветные» считают, что во время гола 7-кратного обладателя «Золотого мяча» в овертайме два аргентинских футболиста со скамейки запасных заступили за кромку поля. Что является запретом.

© championat.com

Или же выходки вратаря Эмилиано Мартинеса, который целенаправленно выводил на эмоции своих оппонентов. Так он отбрасывал мяч далеко в сторону, много разговаривал.

Далее своё обращение они планируют отправить на рассмотрение в Международную федерацию футбола (ФИФА). Однако, скорее всего, это решение останется без какой-либо реакции.

Финальный матч

Аргентина взяла золотые медали прошедшего мундиаля. Считается, что решающие игры не бывают результативными, однако Аргентина и Франция доказали обратное. Матч экспертами и болельщиками со всего мира был назван одним из самых зрелищных в истории данного турнира. Уже в первом тайме было забито два мяча. Также бело-голубые преимущественно владели мячом. Что нельзя было сказать про второй отрезок игры. Как итог – ближе к концу тайма французы феерично смогли сравнять счёт. В двух добавленных пятнадцатиминутках казалось, что Аргентина смогла вырвать победу, пока в истекающее время Мбаппе не позволил это сделать – 3:3. В серии пенальти «альбиселесте» одержали победу – 2:4.

Однако подопечным Дидье Дешама и так удалось снять «проклятие» чемпионов. В любом случае игра в финале второй мундиаль подряд – отличный показатель стабильности. Хотя если бы им всё же это удалось, то они повторили бы успех бразильцев, которые поднимали Кубок мира два раза подряд 60 лет назад - в 1958 и 1962 годах.

Для бело-голубых эта победа стала третьей в истории, они одерживали победы в 1978 и 1986 годах.