Два момента за 90 минут. Состоялся дебют Дзюбы за «Локомотив»

Спартак обыграл красно-зелёных с минимальным счётом.

Два момента за 90 минут. Состоялся дебют Дзюбы за «Локомотив» © championat.com

Футбольный сезон после зимней паузы открыл Кубок России. Болельщиков ждали сразу два матча. «Ростов» принимал «Урал», а в столице состоялось дерби. «Локомотив» играл со «Спартаком». Дебют Артёма Дзюбы привлёк внимание большого количества телезрителей. К слову, на стадионе из-за введения Fan ID и сильного мороза болельщиков было не так много. Но обо всём по порядку.

Летом прошлого года нападающий не стал продлевать контракт с петербургским «Зенитом». Всё лето он не мог найти команду. Пока в августе не заключил контракт с турецким «Адана Демирспор». Но в Суперлиге он не смог закрепиться. И уже в ноябре стороны разорвали все договорённости. До февраля 2023 года не мог ни с кем договориться, пока Галактионов не принял его в команду. Дзюба перешёл в «Локо» на правах свободного агента. Соглашение с московским клубом рассчитано до конца сезона.

© championat.com

Первый матч Артёма за железнодорожников пришёлся на Кубок страны. И сразу же со «Спартаком». Напомним, нападающий является воспитанником московской команды, которую он скандально покинул в 2015 году. Новость о том, что Дзюба выйдет в стартовом составе, была воспринята позитивно.

При этом дебют лучшего бомбардира в истории чемпионатов России мог и не состояться. За несколько часов до стартового свистка писали, что матч могут отменить. Причина — в погодных условиях. Делегаты встречи трижды проводили температурные замеры. За час до игры термометр показывал -11 градусов, но было принято решение играть. Хотя во время матча показатели были значительно ниже. Напомним, по правилам при температуре -15 градусов по согласованию сторон игру переносят.

Перед игрой футболист не стал общаться с журналистами. Выходя из автобуса, он проигнорировал вопросы представителей СМИ. Видимо, не хотел портить настрой перед важной игрой.

Фанаты активно поддерживали Артёма, каждое правильное действие на поле 34-летнего футболиста сопровождалось овациями. Болельщики назвали именно его лучшим игроком матча. Весьма справедливо. Дзюба отыграл все 90 минут. Правда, в начале встречи «Локо» мало атаковал, поэтому ни Дзюбы, ни ещё одного дебютанта Пиняева не было видно. Чем запомнился игрок? У него было два хороших момента во втором тайме. Первый — когда мяч после рикошета отскочил прямо к форварду, но Дзюба пробил выше перекладины. Второй — после подачи с углового, бил головой в дальний угол, но попал в штангу. Матч железнодорожники проиграли со счётом 1:0.

Плохо? Нет. С учётом того, что Артём давно не играл, весьма хорошо. Нужно дать время набрать оптимальную форму. К тому же футболист проходит период адаптации, который влияет на психологическое состояние. Доволен действиями экс-капитана сборной России остался наставник железнодорожников Михаил Галактионов. Специалист заявил, что его подопечный готов играть 90 минут. А также отметил, что все моменты второго тайма были с участием Дзюбы. Видно, что российский тренер ему доверяет. Значит, у него всё получится.