Что творится на «Энфилде»? «Ливерпуль» вколотил четыре безответных мяча в ворота «Манчестер Юнайтед»

Как же хорош Салах!

Что творится на «Энфилде»?  «Ливерпуль» вколотил четыре безответных мяча в ворота «Манчестер Юнайтед» © gol.ru

Футбольный сезон плавно подходит к завершению. Сегодня завершился перенесённый матч 30-го тура английской Премьер-лиги «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед». Сильнее оказалась команда из Ливерпуля — уверенные 4:0 на «Энфилде».

Перед матчем явным фаворитом с колоссальным отрывом можно было назвать «Ливерпуль». Команда уверенно идёт за чемпионским титулом, сметая всех на своём пути. Последний раз коллектив Юргена Клоппа проигрывал в АПЛ ещё в прошлом году — 28 декабря «Лестер» победил благодаря перевесу в один гол. С тех пор у мерсисайдцев было 10 побед и две ничьих. Одна из которых, к слову, в матче с «Сити» — прямого соперника за чемпионство. Абсолютно каждый из этих фактов буквально кричит о том, что сегодня «Ливерпуль» — номинальный фаворит и не планирует играть в поддавки.

© David Klein/Getty Images

«Манчестер Юнайтед» до матча находился на 5-м месте. У команды Ральфа Рангника есть шанс зацепиться за 4-ю строчку в таблице, чтобы в следующем сезоне принять участие в лиге чемпионов. Мотивацию футболистам «Юнайтед» придаёт желание отыграться за обидные 5:0 в первом круге. Перед матчем капитан команды Гарри Магуайр, отвечая на вопрос, жаждет ли он «отомстить» за разгром, назвал соперничество клубов одним из главных событий футбольного мира.

Это был худший момент сезона, один из худших матчей в моей карьере. Уверен, что остальные игроки «МЮ» тоже испытывали схожие ощущения.

Для таких матчей не нужна дополнительная мотивация. Это очень крупное соперничество, одно из важнейших в мире. Приходя в клуб, ты знаешь о нём.

Мы с нетерпением ждём этого матча. Нужно показать лучший футбол, чтобы чего-то добиться, и мы должны подготовиться к этому.

Что касается стартовых составов, то здесь есть грустные новости. Вчера стало известно о смерти новорождённого сына Криштиану Роналду, поэтому сегодняшнюю встречу португалец пропустил. По этой же причине футболисты обеих команд надели на рукава траурные повязки.

© Championat.com

Старт матча прошёл чуть ли не по худшему из возможных вариантов для «МЮ». В первой же атаке Мохамед Салах получил мяч на правой бровке,  прострелил в штрафную аккурат на Луиса Диаса 1:0 в пользу «Ливерпуля» спустя 5 минут после начала встречи.  Эпопея неудач продолжилась в следующем эпизоде: Поль Погба получил повреждение, несовместимое с дальнейшим нахождением на поле. Заменил его Джесси Лингард.

С каждой минутой всё сильнее становилось ощущение, что футболистам «Юнайтед» попросту нечего противопоставить игре «Ливерпуля». Мерсисайдцы атаковали, быстро двигали мяч и конвертировали атаки в удары. Так, уже к 20-й минуте подопечные Клоппа 5 раз пробили по воротам Давида де Хеа. Где опасные удары, там и голы. В очередной атаке футболисты «Ливерпуля» катком прошли по центру поля: Мане скинул в штрафную на Салаха, а египтянин был точен — 2:0 к 22-й минуте матча. Как «МЮ» умудрился похоронить шансы на достойный результат всего за половину тайма?

© IMAGO / Pro Sports Images

За весь первый тайм команда Рангника не создала ни одного опасного момента. Более того, не было даже ударов в сторону Алисона. «Ливерпуль», в свою очередь, ушёл на перерыв в роли единоличного лидера. Помимо двух засчитанных мячей, был забит ещё и третий, но Диас оказался в положении вне игры. За 45 минут мерсисайдцы забили трижды, не получив никакой ответной реакции «Манчестера».

Во втором тайме «Ливерпуль» немного сбавил обороты. То ли футболисты решили, что сделали результат, то ли включился «МЮ». А возможно, случилось и то и другое. На заключительную сорокапятиминутку вышел Джейдон Санчо, он же и стал автором первого удара своей команды: слабо пробил в сторону ворот Алисона.

© Matthew Peters / Getty Images

Так «Ливерпуль» всё чаще стал оказываться в контратаке, одна из которых прошла по классическому на «Энфилде» сценарию: Салах улетел вперёд, отдал на фланг Диасу, а тот вернул мяч в центр на Мане — легчайшие 3:0 за 25 минут до конца встречи. Казалось, что этим голом подопечные Клоппа поставили жирную точку в сегодняшнем противостоянии. Но «Юнайтед» не сумел додержать этот счёт до конца матча. Менее чем за 10 минут до конца встречи Магуайр ошибся с передачей, в результате чего мерсисайдцы перехватили мяч, а Диогу Жота отправил его в штрафную. Там оказался вездесущий Салах — египтянин с рикошетом от подката Ван-Биссаки сумел во второй раз поразить ворота — 4:0. Что творится на «Энфилде»?

Сегодня ожидаемо сильнее оказался «Ливерпуль». Мерсисайдцы просто раздавили защиту «МЮ», не оставив сопернику никаких шансов хотя бы на один гол. По итогам встречи команда Юргена Клоппа вновь взлетела на 1-е место в таблице АПЛ, но «Сити» уже завтра встретится с «Брайтоном» и, вероятнее всего, сбросит «Ливерпуль» с пьедестала. Что касается «Юнайтед», то команда практически потеряла шансы на 4-е место. Впереди у «дьяволов» ещё 2 матча с лидерами чемпионата, поэтому чудеса возможны. Ну а сегодня остаётся чествовать атакующее трио «Ливерпуля». Мане, Диас и Салах в очередной раз доказали всей лиге, что лучшее нападение живёт в Ливерпуле.