ЦСКА на классе обыграл «Факел», Федотов «простил» Карраскаля

Хорхе вернулся на поле и сразу соорудил гол.

ЦСКА на классе обыграл «Факел», Федотов «простил» Карраскаля pfc-cska.com

К матчу с «Факелом» армейцы подошли в прекрасном расположении духа. Подопечные Владимира Федотова продолжают борьбу за Кубок России, закрепились в топ-5 РПЛ, а перед выездом в Воронеж абсолютно по делу прихлопнули «Зенит» (1:0 благодаря голу Фёдора Чалова). Ещё одним приятным событием для московских болельщиков стала очередная реинкарнация Антона Заболотного. Форвард кровью и потом доказал свою профпригодность и вышел в стартовом составе уже в четвёртый раз подряд. Кстати, для воронежцев Антон человек не чужой — в 2014-2016 годах Заболотный провёл полтора сезона в «Факеле».

Но и «огненные» при этом были настроены максимально позитивно. Воронежцы сыграли вничью с «Химками» (1:1), чудом не взяли очки в Москве (2:3 в игре со «Спартаком»), а потом просто разорвали «Сочи» на Центральном стадионе профсоюзов (3:0). С учётом того, что «Факел» продолжает бороться за сохранение прописки в элите, битва в Воронеже рисовалась весьма и весьма жаркой.

Приятно, что эти ожидания оправдались. Команды начали игру очень бодро. Гости, игравшие в три защитника с Мойзесом в середине и Агаповым с Рошей по краям, быстро забрали мяч и территорию, начав создавать момент за моментом. Только в первые девять минут армейцы трижды пробили по воротам Свинова. Столичные футболисты включали высокий прессинг, здорово вскрывали фланги и в целом смотрелись очень уверенно. Не каждый клуб, приезжая в Воронеж, может похвастаться таким дебютом.

Ключевой эпизод первого тайма произошёл на 16-й минуте. Футболисты ЦСКА бросили аут, и Квеквескири в борьбе с Обляковым случайно заплёл ноги Ивану. Случилось это в штрафной площади «Факела», и Кукуян после подсказки VAR указал на «точку». Как бы воронежцам не было обидно, но фол по неосторожности действительно был. Чалов чётко реализовал пенальти и вывел москвичей вперёд — 13-й гол Фёдора в текущем чемпионате. Всё по делу, поскольку, кроме пары забегов Аппаева, «огненные» не создали ничего.

pfc-cska.com

После гола ЦСКА продолжил доминировать, и от второго пропущенного мяча воронежцев спас только голкипер. Свинов вытащил мощнейший выстрел Мендеса и тут же справился с добиванием в исполнении Заболотного. Подопечные Федотова просто смяли оппонента в первой половине, ослабив давление только в концовке тайма.

После перерыва «Факел» заиграл совсем иначе. Отдых, замены и общение с Дмитрием Пятибратовым явно пошло воронежцам на пользу. Не прошло и пяти минут, как Квеквескири лихо приложился к мячу из-за пределов штрафной, и Акинфеева выручила только перекладина.

Чтобы остудить пыл хозяев, ЦСКА выскочил в свою атаку, которую коварным ударом завершал Гаич — Свинов спас свою команду.

Минуте к 65-й ЦСКА будто подустал. Зайнутдинов хватался за мышцу, Мойзес всё чаще лежал на газоне, Обляков немного потерял в резкости, а «Факел» за счёт трёх свежих исполнителей всё активнее лез вперёд. Да, конкретики в действиях воронежцев не хватало, но динамика для них была положительной. Дабы отодвинуть хозяев подальше от ворот Акинфеева, Федотов выпустил юного Носкова и давно не игравшего Карраскаля. Интересно, означало это конец воспитательных мер в отношении Хорхе или у тренера армейцев просто не было других вариантов?

championat.com

Что бы там ни случилось во взаимоотношениях колумбийца с Владимиром Федотовым, а полузащитник ЦСКА вышел на замену просто идеально. Ровно в тот момент, когда у ЦСКА вообще ничего не клеилось и гостей ждал сверхнервный эндшпиль, Карраскаль сказал своё веское слово. От былой прыти армейцев не осталось и следа, однако Хорхе это не смутило. В районе углового флажка он раскрутил двух защитников «Факела» и черпачком закинул мяч на Гаича, а тот навесил в центр штрафной Свинова. Там Заболотный сделал не самую эстетичную скидку к линии вратарской, и Обляков откровенно корявым ударом переиграл воронежского кипера и защитника, бросившегося тому на подстраховку. 2:0, случившиеся не благодаря, а вопреки. Часто в футболе это называют классом.

Второй пропущенный мяч убил хозяев. До финального свистка они доиграли уже без особых эмоций. Понять воронежцев можно — поражение приземлило их в зоне стыковых матчей, а вот набравший ход ЦСКА — уже четвёртый. До идущего третьим «Спартака» осталось всего три очка. Медальной интриге быть! Пусть и не чемпионской.