ЦСКА легко обыграл «Крылья Советов». Заболотный выдал суперматч

Антон поучаствовал в трёх голах своей команды.

ЦСКА легко обыграл «Крылья Советов». Заболотный выдал суперматч © Championat.com

Матчи чемпионата России после зимней паузы — сущий ад для прогнозистов. Пока что отечественные команды выдают исходы, с трудом укладывающиеся в рамки спортивной логики. «Оренбург» без шансов «попадает» «Ахмату», а через неделю «выносит» «Сочи» на выезде. «Спартак» пропускает по два мяча от «Урала» и «Факела», а стоящий чуть ли не на вылет «Локомотив» разбирает на запчасти третью команду таблицы. Это же в целом касается и ЦСКА.

Кто бы мог подумать, что в стартовом после возобновления туре РПЛ подопечные Владимира Федотова вчистую проиграют «Сочи», только привыкающему к требованиям нового наставника. Да и «Крылья», блестяще сыгравшие с «Динамо» в Кубке, весьма непредвиденно уступили москвичам в чемпионате. Особенно странно это выглядело на фоне вчерашней игры динамовцев с «Краснодаром», где «быки» смотрелись на голову сильнее.

В общем, карусель непредсказуемости в российском футболе закрутилась по полной, в связи с чем понаблюдать за битвой ЦСКА и «Крыльев Советов» было крайне любопытно.

В матче с армейцами Игорь Осинькин вернул в стартовый состав Рассказова и Писарского, а Федотов ещё больше перелопатил заявку, не выпустив на заснеженный газон «ВЭБ Арены» Носкова, Кучаева и Карраскаля. С другой стороны, было бы странно, если бы наставники не сделали никаких выводов по итогам поражений в минувшем туре.

По первым минутам стало ясно, что условную работу над ошибками лучше провели в столичном клубе. Красно-синие моментально забрали мяч и территорию, не давая самарцам поднять головы. Контратак, которые «Крылья» так здорово проводили в кубковом противостоянии с динамовцами, во встрече с ЦСКА не было и в помине. Зачастую защитники гостей ограничивались банальными выносами.

Понятно, что долго это продолжаться не могло, и тотальное преимущество хозяев трансформировалось в гол. Чтобы вывести свою команду вперёд, сильно постарался Заболотный. Сначала Антон организовал подбор у штрафной самарцев, где «с мясом» отобрал мяч у оппонента, а затем он же головой почти с линии штрафной (!) точно пробил под дальнюю штангу — после удара Гаича снаряд отлетел аккурат на российского нападающего ЦСКА.

© Championat.com

А уже через минуту армейцы забили во второй раз. Костанца устроил «привоз» в опорной зоне, которым прекрасно воспользовался Обляков (кстати, «прессовали» защитника самарцев Гаич и всё тот же Заболотный). Иван влетел в штрафную по левому полуфлангу и спокойно покатил мяч мимо Ломаева. 2:0 к 26-й минуте, но это был тот случай, когда счёт на табло полностью отражал суть происходящего на поле.

После «двойного удара» москвичи дали «Крыльям» немного поиграть с мячом, но без фанатизма — опасно бить по воротам Акинфеева армейцы не позволяли. А после небольшой передышки футболисты ЦСКА вновь поджали самарцев и огорчили Ломаева и Ко в третий раз. И вновь невероятно полезно сыграл Заболотный. Антон, плотно присевший на лавку в первой части сезона, очень легко раскрутил Гапонова и сделал подачу к линии ворот. Кипер «Крыльев» мяч смахнул, но прямо на голову Чалову. Фёдор с пары метров не промахнулся. 3:0 к перерыву без каких-либо шансов на просветление для Самары.

В начале второй половины гости стали больше играть с мячом и даже были близки к тому, чтобы один гол отквитать. Хороший момент был у Рассказова, но Николай немного не попал в дальний угол армейских ворот. У ЦСКА в эти минуты солировал Заболотный. Ну, а кто же ещё? Получив шанс выйти в основе, форвард сполна его использовал. Антон реактивно вылетал на длинные забросы из глубины и дважды его останавливал только Ломаев, страхующий своих защитников. Стоит отметить, что Иван здорово читает игру в подобных эпизодах, «исполняя Нойера».

«Крылья» пробовали отыграться, но в паре эпизодов им откровенно не повезло. Например, после удара Шитова, когда мяч звякнул по штанге за спиной Акинфеева. А вот у армейцев в этот вечер залетало практически всё. 75-я минута, подача с углового, и Виллиан Роша расстрелял Ломаева в упор — 4:0! Причём бразилец был во вратарской Самары вообще один.

Дальше обе команды просто ждали финального свистка. Хозяева свою задачу выполнили, а гости уже особо ничего не хотели. Даже Цыпченко, вывалившийся на рандеву с Акинфеевым, действовал настолько не собрано, что не смог переиграть Игоря из убойной позиции. А это между прочим был первый удар «Крыльев» в створ армейских ворот — только на 85-й минуте.

Да, может, 0:4 — это слишком, но ЦСКА со сверхмотивированным Заболотным был невероятно убедителен, а самарцы непозволительно много ошибались. Подопечные Федотова взяли заслуженные три очка и сравнялись с московскими динамовцами, занимающими четвёртую строчку в таблице РПЛ. До «Ростова» — рукой подать. В следующем туре столичный клуб примет лидера — санкт-петербургский «Зенит».