Подводим итоги дня в Лиге чемпионов.

«Челси» спокойно обыграл «Лилль», «Юве» не справился с «Вильярреалом». Итоги дня в ЛЧ Valerio Pennicino/Getty Images

«Челси» отправил в ворота «Лилля» два безответных мяча, практически обеспечив себе выход в следующую стадию. А вот «Вильярреал» и «Ювентус» обменялись голами, отложив вопрос о выходе в четвертьфинал до ответного матча.

Сегодняшний еврокубковый день не мог похвастаться топ-вывесками, но истинные любители футбола предвкушали любопытные матчи. В конце концов, это ведь Лига чемпионов — главный турнир на планете.

В противостоянии «Ювентуса» и «Вильярреала» фаворит просматривался отчётливо, невзирая на все проблемы туринской команды в Серии А. Учитывая, что и «Вильярреал» сейчас в родном чемпионате не блещет, а магия Эмери обычно работает в Лиге Европы, шансы итальянцев выглядели более увесистыми.

uefa.com

«Ювентус» и сам ощущал статус фаворита, но, думается, забить НАСТОЛЬКО быстро туринцы вряд ли рассчитывали. Данило перехватил мяч в центре поля и без особых изысков забросил вперёд на Влаховича — серб принял и стукнул в дальний. Гол! Шла 32-я секунда матча! Это, конечно, не Рой Макай, который весной 2007-го забил «Реалу» через 10 секунд после стартового свистка, но всё равно впечатляет. К тому же гол Влаховича стал вторым в списке самых быстрых в Лиге чемпионов для дебютантов. Украинец Евгений Коноплянка в 2015 году забил за «Севилью» свой первый в турнире гол спустя 19 секунд после выхода на замену — в ворота «Боруссии» из Мёнхенгладбаха.

Кстати, Влахович отлично проводит свои дебютные матчи за «Юве» — отличился в первой же игре за «синьору» в Серии А, а теперь и Лига чемпионов сербу покорилась.

Aitor Alcalde/Getty Images

В противостоянии «Челси» и «Лилля» тоже было ясно, кто фаворит, а кто андердог. Пока ещё чемпион Франции в этом сезоне растерял все амбиции и думает разве что о том, как бы поярче засветить свои главные активы — Дэвида, Саншеша и Ботмана, дабы летом выручить за них побольше. А подопечные Тухеля потихоньку преодолели январский кризис, выиграли клубный чемпионат мира и явно готовы к борьбе за главный европейский трофей.

uefa.com

Как и «Ювентус», «Челси» мог забивать в самом начале, но Хаверц, который на третьей минуте из вратарской замыкал прострел Аспиликуэты, умудрился отправить мяч в небеса. Немец исправился уже спустя несколько минут — откликнулся на навес Зиеша с углового и головой ввалил без шансов для кипера «Лилля». 1:0, всё идёт по плану.

Shaun Botterill/Getty Images

И «Челси», и «Ювентус», выйдя вперёд, начали играть по результату. Итальянцы вообще отдали мяч сопернику, надеясь на контратаки. Пару раз едва не поплатились, но Щенсны был надёжен. А когда не выручал и он — помогал каркас, как после удара Ло Чельсо, усилившего «Вильярреал» во время зимнего трансферного окна.

«Лилль» в матче с лондонским клубом тоже пытался огрызаться, но, кроме пары стандартов, вспомнить толком и нечего. «Челси» же спокойное течение матча устраивало, и с середины тайма за происходящим наблюдать было скучновато. В отсутствие голевых моментов главным событием стала акция фанатов «Челси», которые на 31-й минуте устроили овацию, почтив память музыканта и болельщика синих Джамала Эдвардса. 31-летний мужчина ушёл из жизни из-за сердечного приступа несколько дней назад.

Вторые таймы в матчах продолжили тенденции первых 45-минуток. В Испании «Вильярреал» пытался отыграться, в Лондоне «Челси» спокойно контролировал. А к середине тайма сумели отличиться и те, и другие — почти синхронно.

Синие разогнали атаку стараниями Канте, француз вывел на удар Пулишича, а Кристиан отправил мяч мимо вратаря «Лилля» Жардима. 2:0, и это справедливо.

«Вильярреал» же воспользовался явной позиционной ошибкой «Ювентуса». Капу нашёл в штрафной туринского клуба Дани Парехо, которого игроки «старой синьоры» просто забыли. Испанский ветеран спокойно подстроился под передачу и пробил мимо Щенсного. 1:1.

За оставшееся до конца время в обоих матчах судьбоносных событий не произошло, и матчи так и завершились.

Констатируем: «Челси» победил малой кровью (хотя во втором тайме синие из-за травмы на ровном месте потеряли Зиеша). Главные матчи у лондонского клуба явно впереди, и ответка с «Лиллем» во Франции вряд ли принесёт проблемы подопечным Тухеля.

А вот «Ювентус» и «Вильярреал» оказались достойными друг друга соперниками. Итальянцам помог быстрый гол Влаховича, после чего команда Эмери перехватила инициативу, изрядно повозила «синьору» и сумела счёт сравнять. Правило гостевого гола в еврокубках отменили, так что ответный матч в Турине должен стать по-настоящему боевым и непредсказуемым.