Чемпионская игра Бразилии. «Селесао» уже в плей-офф чемпионата мира

Блестящий удар Каземиро позволил бразильцам одолеть крепкую Швейцарию и гарантировать себе 1/8 финала катарского ЧМ.

Чемпионская игра Бразилии. «Селесао» уже в плей-офф чемпионата мира © Сhampionat.com

Матч Бразилии и Швейцарии был встречей лидеров квартета G. Свои первые матчи эти команды выиграли, сделав тем самым весомые заявки на выход в плей-офф. А после ничейного результата в игре Камеруна и Сербии вовсе превратились в безоговорочных фаворитов группы. Со стратегической точки зрения бразильцам и швейцарцам вообще выгодно было бы поделить очки. Понятно, что накануне игры речи об этом не шло, но где-то подсознательно футболисты явно думали о таком перестраховочном варианте.

Если говорить о составах, то, безусловно, самой обсуждаемой темой стало отсутствие травмированного Неймара. Главная звезда «селесао» сломался в матче с сербами и встречу со швейцарцами вынужденно пропускал. Это привело к тому, что со старта у бразильцев появился Фред.

Дебютные минуты получились аккуратными. Подопечные Тите темп особо не взвинчивали, что вполне себе устраивало «крестоносцев». «Пентакампеоны» здорово играли в касание, традиционно ярко смотрелись Винисиус и Ришарлисон, но коллективная оборона и подстраховка швейцарцев сбоя не давали.

© Сhampionat.com

По сути, первый опасный эпизод возник только на 27-й минуте. Это Рафинья исполнил шикарную передачу на Винисиуса, и нападающий «Реала» с близкого расстояния расстреливал Зоммера, но вратарь швейцарской сборной выручил свою команду. Правда, Жуниор как следует не попал по мячу. Будь удар бразильца поакцентированнее, жёлто-зелёные точно бы повели в счёте. Кстати, эта атака Бразилии началась именно с действий Винисиуса, который отобрал мяч на фланге швейцарской обороны.

Прощупав соперника раз, бразильцы стали наращивать давление. И вот уже удар Милитао принял на себя Джака. Контроль Бразилии и в самом деле был очень хорош. Швейцария ответила на это только полумоментом Варгаса, решившего накрутить половину бразильской команды, но подобная авантюра предсказуемо не прошла.

Концовка первого тайма тоже получилась событийной. Помимо трёх угловых (двух бразильских и одного швейцарского), на «Стэдиум 974» в Дохе на некоторое время пропал свет. Забавно, что буквально после нескольких слов сальвадорского арбитра Ивана Бартона по внутренней связи всё было мгновенно исправлено.

После перерыва Тите снял Пакету и выпустил Родриго. Но этот шаг главного тренера сборной Бразилии будто подействовал на соперников «селесао» — игроки Мурата Якина провели три (!) подряд потенциально острые атаки. В первые 45 минут такого в исполнении швейцарцев не было и близко.

Но, может, в этом и состоял хитрый план бразильского тренера. Усыпить Швейцарию и воспользоваться её расслабленностью. Такой сценарий почти воплотился в жизнь — европейцы провалились в защите, что в общем-то было совсем несвойственно для их игры, и Винисиус вывел Бразилию вперёд. Но бригада VAR быстро вмешалась в дело и отменила гол вингера «Реала». И повтор действительно подтвердил, что моменту Жуниора предшествовал офсайд Ришарлисона.

Была надежда, что незасчитанный мяч вскроет игру, но матч сохранил свой сдержанный характер. Казалось, что 0:0 неизбежны. Однако на 83-й минуте на авансцену вышел Каземиро. Полузащитник «МЮ» положил такой голешник, что даже сальвадорские судьи не смогли с ним ничего сделать. Аккуратный пас Родриго в касание, и шикарная пушка внешней стороной стопы от Каземиро — просто фантастика!

Ни времени, ни возможности отыграться у Швейцарии не было. Солидная и максимально эффективная игра бразильцев позволила им довести дело до минимальной победы — 1:0. А это значит, что Бразилия гарантировала себе выход в 1/8 финала. Поистине чемпионский режим.