«Челси» вышел в четвертьфинал ЛЧ. Лондонцам сильно помогли судьи

Судьбу противостояния с «Боруссией» решил перебитый пенальти.

«Челси» вышел в четвертьфинал ЛЧ. Лондонцам сильно помогли судьи © Championat.com

Синие никак не могут нащупать свою игру. 10-е место в АПЛ — явно не то, чего ждут от звёздного состава англичан во главе с Грэмом Поттером. Лига чемпионов в этом плане стала хорошей возможностью скрасить впечатления от провального сезона. Однако первая игра с «Боруссией» только усугубила положение — «аристократы» минимально уступили на выезде (0:1), и возможная отставка главного тренера в очередной раз стала главной темой для обсуждений.

Не добавляла оптимизма английским болельщикам и победная серия Дортмунда. Команда Эдича Терзича ехала в Лондон, имея за плечами 10 викторий подряд. Жёлто-чёрные вообще не проигрывали в новом году. Но «Челси», несмотря на все обстоятельства, сумел огорчить «Боруссию».

Кстати, игра на «Стэмфорд Бридж» стартовала с опозданием — это автобус с гостями угодил в пробку на подъезде к стадиону. И случившееся действительно оказалось плохой приметой для дортмундцев. Сокращённое количество времени на разминку привело к повреждению Юлиана Брандта. Атакующий полузащитник вынужден был покинуть поле уже на пятой минуте. Но здесь, к сожалению, ничего нового для обоих клубов. Накануне матча «Боруссия» недосчиталась шестерых исполнителей (в том числе и Карима Адейеми), а «Челси» не мог рассчитывать сразу на девятерых футболистов.

Удивительно, но общий счёт по итогам двух матчей никак не перекликался с происходящим на поле. «Боруссия» полностью забрала дебют, безраздельно владея мячом и территорией. Казалось, будто именно немцам необходимо отыгрываться. Они наращивали темп, прессинговали и вжимали лондонцев в собственную штрафную. Возможно, «аристократы» пошли на это сознательно, поскольку была видна ставка на быстрые контратаки с участием Хаверца, Феликса и Стерлинга, однако в стартовые полчаса никакой опасности они не таили. Напротив — как раз таки Дортмунд имел прекрасный шанс выйти вперёд. Марко Ройс блестяще исполнил штрафной, но чудо-сейв Кепы оставил англичан в игре.

Сдержав натиск (может, и с долей везения), «Челси» выровнял ситуацию на поле и создал парочку острейших эпизодов. Но отличиться Хаверцу сначала помешала штанга, а затем небольшой офсайд. Тем не менее хозяева были вознаграждены за настойчивость. И забитый лондонцами гол прекрасно характеризуется именно этим словом. Ковачич просто бульдозером протаранил левый фланг, а Стерлингу, получившему мяч в центре штрафной, помогли какие-то фантастические отскоки. В итоге снаряд всё-таки оказался в сетке ворот Майера — 1:0.

© Championat.com

В начале второго тайма «Челси» сохранил своё игровое преимущество, заставив ошибиться Вольфа. Игра рукой в собственной штрафной не оставила Данни Маккели выбора — пенальти после подсказки ассистентов на VAR. И вот здесь случился ключевой и весьма скандальный эпизод. Бить с «точки» отправился Хаверц, но мяч после его удара угодил в штангу, а с добивания Кай был неточен. Казалось бы, всё, лондонцы упустили своё счастье. Однако Маккели посмотрел повтор и попросил синих перебить одиннадцатиметровый. Причиной такого решения стали игроки, вбежавшие в штрафную «Боруссии» до удара Хаверца. Правда, первыми это сделали футболисты «Челси», но на судейский вердикт это не повлияло. Очень большой вопрос, особенно для болельщиков Дортмунда.

Во второй раз Хаверц ударил так же — в стиле Жоржиньо и в тот же угол — и оказался точен, 2:0.

Получив необходимое преимущество, синие стали играть на удержание и довели дело до итоговой победы. Да, «Челси» мог выиграть и с более крупным счётом, но третий мяч англичан был отменён из-за микроскопического офсайда Стерлинга. С другой стороны, если бы не Кепа, «Боруссия» могла перевести дело в овертайм. В общем, четвертьфинал для лондонцев — большая удача. Вылет в первом же раунде плей-офф после сумасшедших трат в минувшие трансферные окна стал бы для «пенсионеров» настоящим позором. Пока же Поттер может быть относительно спокоен — «Челси» идёт дальше.

Только вот очень многое будет зависеть от соперника, который достанется синим в 1/4. Есть ощущение, что четвертьфинал — предел сегодняшних возможностей «Челси».