Без «Интера», «Юве», «ПСЖ» и «МЮ». Кто будет бороться за победу в ЛЧ?

Действующий обладатель Кубка всё ещё в деле. Хоть и под санкциями.

Без «Интера», «Юве», «ПСЖ» и «МЮ». Кто будет бороться за победу в ЛЧ? © Championat.com

Непривычно долгая по нынешним правилам стадия 1/8-й финала Лиги чемпионов завершена. Последними к восьмёрке лучших команд Европы присоединились испанский «Вильярреал» и страдающий от внешнего давления лондонский «Челси».

«Реал» и «Манчестер Сити»

Испанцы и англичане столкнулись с совершенно разным уровнем сопротивления на первой стадии плей-офф. В паре «Ман Сити» — «Спортинг» изначально имелся безоговорочный фаворит, который, собственно, и оправдал свой статус. Добыв разгромную победу на выезде (5:0), подопечные Хосепа Гвардиолы превратили ответную встречу в формальность. Аккуратные 0:0 на «Этихаде» — то, что устроило обе команды. «Горожане» без проблем прошли дальше.

А вот противостояние «Реала» и «ПСЖ» стало, пожалуй, главной афишей всего первого раунда игр на вылет. Достаточно скромная победа в Париже (1:0) с голом феноменального Мбаппе в компенсированное время перенесла решение вопроса на встречу в Мадриде. И уже дуэль на «Сантьяго Бернабеу» оправдала все болельщицкие ожидания. Когда матч, казалось бы, катился ко второй слегка унылой виктории парижан, за дело взялся лидер атак «сливочных» Карим Бензема. Менее чем за 20 минут француз оформил хет-трик, перевернув всё с ног на голову. Блестяще воспользовавшийся собственным куражом «Реал» выбросил за борт сборную парижских звёзд (3:1 в Испании и 3:2 по сумме двух игр) и вслед за «МС» отправился в четвертьфинал ЛЧ.

© Championat.com

«Ливерпуль» и «Бавария»

Команде Юргена Клоппа достался в соперники действующий чемпион Италии миланский «Интер». И пусть в этом сезоне у «Интернационале» всё складывается не так гладко, как в прошлом — противник крайне непростой. Тем не менее «красные» уверенно обыграли «неррадзурри» на их поле (2:0), создав себе комфортное преимущество перед домашним противостоянием. Кстати, встреча на «Энфилде» едва не перетекла в овертайм, но «Ливерпуль» всё же сохранил добытое преимущество (поражение 0:1) и пробился в следующий раунд.

Пара «Бавария» — «Зальцбург» была сродни дуэли «Манчестер Сити» и «Спортинга», правда, после матча в Австрии у многих изменилось мнение. «Быки» здорово погоняли мюнхенцев и чудом позволили им увезти с «Ред Булл Арены» ничью (1:1). В самой концовке встречи баварцев спас от поражения точный удар Комана. Сценарий той австрийской схватки поддерживал интригу недолго: через полчаса футбола на «Альянц Арене» стало ясно — «Зальцбургу» пока очень рано тягаться с мотивированной и злой «Баварией». Сокрушительные 7:1 вывели баварцев в 1/4.

«Атлетико» и «Бенфика»

Эти команды не все рассчитывали увидеть в четвертьфинале, особенно с учётом оппонентов, которых им подкинул жребий. «Матрасники» схлестнулись с «Манчестер Юнайтед» и на «Ванда Метрополитано» в первой встрече довольствовались лишь ничьей (1:1). Хотя от поражения манкунианцы ушли только под занавес той игры — гол в свой актив записал Эланга. После эмоциональной победы над «Тоттенхэмом» в АПЛ фанаты «красных дьяволов» рассчитывали на что-то подобное в игре с «Атлетико», но опытный боец Диего Симеоне вновь всех перехитрил. От классических 1:0 в пользу мадридцев не спас даже Криштиану Роналду. В четвертьфинале сыграет именно «Атлетико».

А компанию красно-белым составит ещё один коллектив с Пиренейского полуострова. «Бенфика», начавшая свой в путь в нынешней ЛЧ с игр с московским «Спартаком», весьма неожиданно переиграла яркий «Аякс». Выдав боевые 2:2 на «Да Луш», лиссабонцы задушили голландцев на собственном поле (1:0 в пользу «Бенфики»). Гол Нуньеса на 77-й минуте оставил Лигу чемпионов без очень симпатичной команды Эрика тен Хага. Почему-то кажется, что португальцы будут самым желаемым соперником для остальных на стадии 1/4-й.

«Вильярреал» и «Челси»

«Старая синьора», не лучшим образом выступающая в текущем розыгрыше Серии А и испытывающая серьёзные финансовые трудности, встречалась с победителем последней Лиги Европы — испанским «Вильярреалом». Непростой гостевой матч подопечные Массимилиано Аллегри свели к ничьей (1:1 с голами Влаховича и Дани Парехо), а вот на туринском «Альянц Стадиум» «Юве» провёл кошмарный эндшпиль и просто провалился — 3:0 в пользу «жёлтой субмарины»! Команда Унаи Эмери продолжает поход за титулом.

Что касается «Челси», то лондонцы оказались в сложнейшей ситуации из-за санкций, наложенных на владельца клуба Романа Абрамовича. Главный тренер синих Томас Тухель собирался везти команду во Францию чуть ли не на собственном минивэне. К счастью, до этого дело не дошло. Англичане благополучно добрались до Лилля и закрепили добытое дома преимущество — 2:0 на «Стэмфорд Бридж» и 2:1 на «Пьер Моруа». Действующий обладатель трофея идёт дальше, хотя над «пенсионерами» всё сильнее сгущаются тучи. Не исключено, что вскоре британцы забудут о таком турнире, как Лига чемпионов.

Что ж, вот такой он, список лучших восьми клубов Европы на сегодня — «Реал», «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Бавария», «Атлетико», «Бенфика», «Вильярреал» и «Челси». Кто с кем сразится в четвертьфинале Лиги чемпионов, станет известно 18 марта — именно в этот день состоится жеребьёвка 1/4 и 1/2 финала. Решающий матч ЛЧ пройдёт 28 мая — вместо Санкт-Петербурга его примет Париж.