Решающий матч в 1/4 финала Лиги чемпионов получился совсем не похожим на первый.

Без голов, но с дракой и удалением. «Сити» выстоял в 100-минутной битве с «Атлетико» UEFA.com

Решающий матч в 1/4 финала Лиги чемпионов с участием «Манчестер Сити» и «Атлетико Мадрид» получился совсем не похожим на первый, хотя итоговый счёт может говорить об обратном.

Как прошёл первый матч?

Первая четвертьфинальная игра Лиги чемпионов между «Манчестер Сити» и «Атлетико Мадрид» неделю назад на «Этихаде» была не самой показательной и зрелищной. Гости играли в своём фирменном стиле – от обороны, причём настолько, что за 92 минуты не нанесли ни одного удара в створ ворот и лишь одну треть матча владели мячом. Но тактика была вполне оправданной: одолеть «горожан», которые не проигрывают вот уже 23 встречи, на их поле было чистой воды утопией, вот и пришлось парковать «автобус». А хозяева были не против, экономили ресурсы на важный матч с «Ливерпулем» в английской Премьер-лиге, и когда на 70-й минуте нашли-таки брешь в глухой обороне «матрасников», забили первый и единственный гол в матче. Так что первая игра была своего рода лишь превью решающей схватки за выход в полуфинал, которая состоялась вечером 13 апреля на стадионе «Метрополитано» в Мадриде.

UEFA.com

«Это будет другая игра, не такая, как на прошлой неделе. Здесь «Атлетико» дома, их поддерживают болельщики», – анонсировал на пресс-конференции перед вторым матчем главный тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола.

Что же, игра действительно вышла кардинально другой, пусть итоговый счёт это не отражает.

«Атлетико» и «Сити» поменялись местами

Один из главных вопросов перед началом матча заключался в том, какую тактику выберут команды. «Атлетико» опасно было начинать матч в атакующем стиле, поскольку второй пропущенный гол серьёзно осложнил бы задачу отыграться. «Манчестеру», понятное дело, не хотелось терять преимущество. И вопреки ожиданиям всё-таки хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик и принялись прессинговать гостей, причём достаточно жёстко. За первые шесть минут подопечные Диего Симеоне трижды навешивали в штрафную гостей, в основном усилиями Тома Лемара, но развить атаки ни в одном случае не получилось.

На контратаках «Манчестер», в свою очередь, создал два опасных момента: сначала Илкай Гюндоган выстрелил издали, затем Джон Стоунз внезапно при подаче углового пробил головой и отправил мяч в перекладину. Закончилось такое интенсивное начало матча появлением медиков на поле: в верховой борьбе Фелипе влетел с разбега в спину Филу Фодену, отправив полузащитника гостей в нокаут. Тем не менее вынужденной замены англичане избежали: с перебинтованной головой Фил продолжил игру.

UEFA.com

И не зря Фоден остался на поле, поскольку вскоре поучаствовал в первом и по сути единственном по-настоящему голевом моменте: из центра штрафной он выдал пас на Гюндогана, но мяч угодил в штангу. Собственно, этот момент и стал самым острым за первые 45 минут. «Атлетико» постепенно перешёл от прессинга к привычной для себя глухой обороне, и как итог – всего один удар по створам ворот против пяти у соперников. Показали зубы, и хватит. 0:0 после первого тайма.

Начался второй тайм с того же, с чего и первый. Хозяева поля пошли в атаку: Антуан Гризманн ворвался в штрафную «Сити», пробил из острого угла. Ещё через несколько минут французский форвард нанёс ещё один опасный удар, но попал в штангу. Вообще, складывалось впечатление, что атаки «Атлетико» насколько агрессивные, настолько же и оппортунистические. Так, хозяева, играя в длинный пас, раз за разом оказывались у ворот соперников, но о реализации не шло и речи. Не хватало проработанности и слаженности действий. Плюс «Манчестер» засел глубоко в обороне, причём так, что за первую половину второго тайма не нанёс ни одного удара – подопечных Гвардиолы счёт 0:0 устраивал вполне.

UEFA.com

Замены в составах обоих команд не изменили общую картину: Янник Карраско заменил Гризманна, Рахим Стерлинг вышел вместо Кевина Де Брёйне, автора единственного гола в этом противостоянии. Разве что игра сместилась в центр поля. Не помог «Атлетико» и выход Луиса Суареса за девять минут до окончания основного времени.

А в самом конце основного времени матча опять не поделили поле Фелипе и Фоден, что привело к стычке с участием нескольких игроков и персонала обеих команд, целой порции жёлтых карточек и удалению Фелипе. Посыпались «горчичники» и в дополнительные 12 (!) минут: Марез, Фоден, Канселу. Нервное напряжение дало о себе знать. Выписал арбитр Даниэль Зиберт жёлтую карточку даже тренеру «Атлетико»: Симеоне в буквальном смысле вышел на поле и начал спорить с судьёй. Безусловно, ожидалось, что встреча будет жаркой, но не настолько.

Битва на поле продолжалась чуть ли не до финального свистка. На предпоследней минуте Корреа подхватил мяч в штрафной, пробил низом, но Эдерсон спас «Сити» от овертайма, отбив удар и лишив конкурентов последнего шанса на продолжение участия в Лиге чемпионов. «Манчестер» в третий раз в своей истории и второй раз под управлением Гвардиолы прошёл в полуфинал. А для самого Пепа будущий полуфинал станет уже девятым в тренерской карьере – это абсолютный рекорд. Анчелотти и Моуринью такое удавалось лишь по восемь раз.

Что дальше? На кого вышел «Манчестер Сити»?

Полуфинальные матчи в Лиге чемпионов «Манчестер Сити» проведёт 27 апреля и 4 мая, причём соперником «горожан» снова будет испанская команда – на этот раз более грозный «Реал Мадрид», который в национальном первенстве уверенно идёт к чемпионству, а накануне выбил из ЛЧ действующего обладателя трофея – лондонский «Челси». Полтора года назад две эти команды встречались в рамках 1/8 Лиги чемпионов, и оба матча тогда остались за «Манчестером» с одинаковым счётом – 2:1. С другой стороны, в полуфинальных встречах шесть лет назад, в 2016-м, сильнейшей стала испанская команда – 1:0. Посмотрим, чья возьмёт на этот раз. Финал уже близко.