Неудачная серия каталонцев в матчах с Мадридом продолжается.

«Барселона» навешивала, «Реал» разрывал на контратаках. Огненное «эль класико» в Суперкубке Gonzalo Arroyo Moreno/Getty Images

Кажется, Хави забил на «барселонскую» идентичность и просто играет на результат, не гнушаясь ничем. Такого ли ожидали фанаты каталонского клуба?

С сезона-2019/2020 Суперкубок Испании проходит в новом формате. В нём принимают участие четыре команды – в двух полуфиналах, состоящих из одного матча, согласно регламенту, играют чемпион и вице-чемпион Испании, а также обладатель и финалист Кубка. Действующим обладателем трофея является «Атлетик», который в этом сезоне имеет возможность защитить титул – «баски» во втором полуфинале сыграют с мадридским «Атлетико».

Казалось, организаторы сделали всё для повышения зрительского интереса и зрелищности, но мини-турнир всё равно больше напоминает предсезонное коммерческое турне, чему особенно способствует место проведения – в этом году матчи Суперкубка играются в Саудовской Аравии. Не вдохновлял и стадион имени Короля Фахда, который своим атавизмом в виде легкоатлетических дорожек откровенно резал глаза.

Однако, невзирая на кажущийся полутоварищеский статус матча, принципиальность противостояния «Реала» и «Барселоны» сохраняется всегда. Свидетельством этому стали стартовые составы команд на игру. У «Реала» на поле появились практически все ключевые игроки – Куртуа, Кроос, Модрич, Каземиро, Винисиус и Бензема. Помочь команде не мог разве что Алаба, пропускавший матч из-за мышечного дискомфорта.

twitter.com

Основу «Барселоны» же сейчас определить непросто – Хави много экспериментирует, в матчах Ла Лиги часто выпуская молодёжь (зачастую, конечно, не от хорошей жизни). Однако в матче с «Реалом» появились проверенные бойцы – Пике, Алвес, Альба, Бускетс. Отметим дебютное появление на поле дорогостоящего новичка каталонцев – Феррана Торреса, пришедшего из «Манчестер Сити».

twitter.com

С самого начала встречи было заметно, в насколько разном состоянии сейчас пребывают команды. «Реал» начал матч, как и подобает фавориту, уверенно, даже несколько вальяжно. Сливочные волны неотвратимо накатывались на половину поля каталонцев. Уже на второй минуте с линии штрафной пробивал Бензема, но мяч пролетел выше ворот. Через несколько минут в «девятку» крутил Асенсио, но тоже промазал.

В дебюте встречи высокая линия обороны «Барселоны» банально не справлялась с резкими выпадами «Реала». В итоге подопечные Анчелотти таки наказали извечного противника. Мадридцы перехватили мяч в центре поля, Бензема отправил в забег к воротам прыткого Винисиуса, а тот, обогнав Араухо, пробил в ближний под перекладину.

Gonzalo Arroyo Moreno/Getty Images

«Барселона» же просто отсутствовала на поле. Новичок Ферран отыгрывал человека-невидимку, Гави не успевал, Френки растворился.

И тут Хави, памятуя о наличии на поле Люка де Йонга, решил не упрямиться и врубил лонгболлы. Сначала нидерландец выиграл верх у центрбеков «Реала», но пробил в Куртуа. Следующую подачу на де Йонга прервал Милитао, но с третьего раза Люку повезло. В концовке тайма Дембеле слева простреливал в штрафную, Милитао выбивал, но попал прямо в подставившегося де Йонга. На такую коварную подставу Куртуа среагировать не смог, и мяч от штанги залетел в ворота. 1:1 – «барселонским» футболом и не пахнет, но каталонцы отыгрались, а де Йонг отличился уже в третьем матче подряд.

David Ramos/Getty Images

В начале второго тайма команды поменялись ролями. «Барселона», поверив, что свои шансы в этой игре она вполне может отыскать, мощно душила «галактикос». Несколько раз лупил по воротам Дембеле (один раз попал в своего же партнёра), прикладывался издали Гави.

«Реал», понимая, что так можно и доиграться, начал сбивать темп в попытках отодвинуть игру от своих ворот. Половина тайма прошла в бескомпромиссной борьбе, но без особой остроты. А на 72-й минуте мадридцы опять вышли вперёд. Менди на своём фланге убежал от Алвеса (что за неуважение к ветерану!), отдал на Бензема, но удар Карима в блестящем прыжке отразил тер Штеген. Мяч отскочил на правый фланг, Карвахаль снова прострелил во вратарскую, где немецкий кипер ногой отбил аккурат на Бензема. Француз бил в пустые и был точен.

Хави нужно было как-то отвечать. Легенда «Барселоны» выпустил пачку свежих игроков, но успех пришёл опять благодаря навесу. Альба выполнил подачу с фланга, а появившийся на поле Фати просочился между Каземиро и Милитао и головой отправил мяч в сетку!

Почти сразу же «Берселона» могла забивать победный, но Дембеле, вывалившись на свидание с голкипером «Реала», не смог пробить мимо него, а свидание Педри с мячом в штрафной мадридцев прервал Начо. В таком разухабистом стиле игра докатилась к дополнительному времени.

Первый экстра-тайм начался с атак «Барсы». Эззалзули замыкал очередную верховую подачу, но его мяч после его удара головой пролетел выше ворот. А потом Дембеле потерял мяч на подступах к штрафной «Реала», «галактикос» мгновенно убежали пять в три, Родриго справа прострелил, Винисиус хитро пропустил, а Вальверде расстрелял тер Штегена! Красота!

Почти сразу каталонцы снова могли сравнивать, но Куртуа напомнил, почему прямо сейчас считается одним из лучших вратарей в мире – отбил удар Бускетса из-за штрафной и мощнейшее добивание от Дембеле!

Marco Luzzani/Getty Images

Во втором тайме у «Барселоны» получалось мало что, а вот «Реал» дважды сбегал в контратаки, которые должны были стать голевыми, но к взятию ворот не привели. Вряд ли мадридцы сильно расстроились, главное – победа над извечным соперником, а остальное не так важно.

Констатируем поражение Хави в дебютном «эль класико» и пятую подряд победу «Реала» над «Барселоной». Справедливости ради Суперкубок – отнюдь не первостепенный турнир для сине-гранатовых в этом сезоне. «Барселоне» нужно улучшать игру и набирать очки в чемпионате, а в этом аспекте до стабильности им ещё очень далеко.