Бальде зажигает на сборах «Спартака». Форвард готов покорять РПЛ

С атакой у красно-белых полный порядок. В руках Абаскаля — грозное оружие.

Бальде зажигает на сборах «Спартака». Форвард готов покорять РПЛ spartak.com

Московский «Спартак» официально вернулся! Столичный клуб сыграл первый матч в новом 2023 году. Без полноценной игровой практики подопечные Гильермо Абаскаля находились почти два месяца, но пришло время зимних сборов, а с ними — и товарищеских встреч накануне рестарта российского футбольного сезона.

Изначально москвичи договорились сыграть с болгарским «Левски» — по плану именно этот матч должен был стать открытием спарринг-серии в Дубае. Однако клуб из Софии за два дня до встречи известил красно-белых об отказе от контрольной игры. Причина — нежелание портить отношения со своими фанатами на политической почве.

«Спартак» расстраиваться не стал и оперативно нашёл другого соперника — узбекский АГМК. Может, команда из Алмалыка и не хватает звёзд с неба, но оппонент вполне себе крепкий. В прошлом сезоне чемпионата Узбекистана коллектив занял четвёртое место, а тренирует АГМК знакомый отечественным болельщикам Мирджалол Касымов — чемпион России в составе «Алании». Что касается действующих футболистов, то в составе узбекского клуба выступает экс-игрок «Локомотива» Виталий Денисов.

spartak.com

Спартаковцы сыграли двумя разными составами. В первом тайме пару форвардов москвичей составили Николсон и Бальде, заметно набирающий форму. Похоже, сенегалец серьёзно настроен доказать, что его рано списывать со счетов. За отведённые ему 45 минут в игре с АГМК Кейта был очень активен. Предлагал себя, шёл в дриблинг, ассистировал Шамару — по движению и даже внешнему виду понятно, что Бальде к окончанию сборов будет на хорошем ходу. Это отметил и конкурент Кейта за место в стартовом составе — Александр Соболев. Россиянин после матча с АГМК сказал, что сенегалец смотрится очень прилично и никаких сомнений в его профпригодности нет.

Правда, первый гол в матче случился без участия сенегальского нападающего. Соорудил его Шамар Николсон, прорвавший правый полуфланг и простреливший на Зорина — есть дебютный мяч Даниила за красно-белых. К сожалению, «Спартак» быстро пропустил в ответ: футболисты АГМК воспользовались ошибкой Маслова, но после 25-й минуты москвичи полностью доминировали на поле. Это привело к абсолютно логичному второму голу спартаковцев перед перерывом. После классного розыгрыша Хлусевич навесил на Бальде, и Кейта замкнул головой дальнюю штангу. И это, кстати, его первый гол в футболке столичной команды.

Напомним, летом прошлого года Бальде на правах свободного агента подписал трёхлетний контракт со «Спартаком», но с тех пор сыграл за москвичей всего однажды — вышел на замену в сентябрьской игре с «Зенитом» (1:2). А в середине сентября Кейта дисквалифицировали — в связи с нарушением процедуры допинг-контроля во время выступлений за «Кальяри» Национальный антидопинговый суд Италии запретил ему играть до 5 декабря 2022 года. К тренировкам в общей группе «Спартака» Бальде вернулся только в середине ноября.

«Всё это время Кейта усердно тренировался и держал себя в отличной форме. Он с нетерпением ждёт начала зимних сборов и очень хочет помочь «Спартаку» завоевать трофеи. Безусловно, Бальде способен усилить команду во второй части сезона. Уверен, что он покажет себя с наилучшей стороны», — рассказывал агент Кейта Федерико Пасторелло.

Выходит, что менеджер не лукавил.

Во втором тайме у «Спартака» солировали Зиньковский и Соболев. Последний и установил окончательный счёт матча — 3:1 в пользу московского клуба.

spartak.com

Что ж, Гильермо Абаскаль наверняка доволен тем, как его подопечные провели первую контрольную встречу. Даже на фоне нагрузок «Спартак» выглядел свежо, в атаке играл разнообразно, а сам тренер наконец посмотрел в деле своего нападающего Бальде. Учитывая наличие Николсона, Промеса, Зиньковского, Соболева, Кейта и скорое возвращение Мозеса, у испанского специалиста вырисовывается мощное усиление в и без того солидной атакующей линии. Вкупе с пресловутой атмосферой внутри спартаковского коллектива вторая половина чемпионата и погоня красно-белых за лидирующим «Зенитом» предвосхищается с особенными чувствами.

Следующий товарищеский матч «Спартака» запланирован на 27 января. В соперниках — болгарский «Ботев». Хотя на фоне истории с «Левски» не исключено, что в оппонентах окажется кто-то другой.