«Атлетико» вылетел из еврокубков. Позорный матч с «Порту» войдёт в историю

Мадридцы провалили Лигу чемпионов, обновив несколько антирекордов.

«Атлетико» вылетел из еврокубков. Позорный матч с «Порту» войдёт в историю Дмитрий Голубович / Championat.com

В заключительной игре группового этапа Лиги чемпионов мадридскому «Атлетико» требовалась хотя бы ничья с «Порту», чтобы опередить в турнирной таблице немецкий «Байер» и квалифицироваться в плей-офф Лиги Европы. Шансов на дальнейшее участие в главном еврокубке не осталось ещё после предыдущего раунда. Но подопечные Диего Симеоне не справились даже с задачей-минимум и проиграли с результатом 1:2. Причём по многим параметрам матч стал одним из худших в исполнении «Атлетико» за последние годы. Мы собрали и проанализировали любопытные цифры и факты от «твиттера» OptaJose.

Оборона не работает: два гола за 24 минуты

Главной проблемой «Атлетико» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, безусловно, стало невероятное количество пропущенных голов – семь мячей за первые пять игр. Никогда за 11 лет под руководством Диего Симеоне так много за столь короткий отрезок команда не пропускала. И вот, казалось бы, у вас очевидные проблемы с защитой, а нужна хотя бы ничья. Да и реализация хромает – всего пять забитых мячей. Бросьте все силы на оборону. Но что сделали мадридцы? Они пропустили два гола за 24 минуты!

Первый мяч в ворота от «Порту» прилетел уже на четвёртой минуте. В последний раз «Атлетико» так рано пропускал в Лиге чемпионов 13 лет назад, причём тоже в матче с «Порту», но только на второй минуте. Второй раз португальцы забили тогда, 8 декабря 2009-го, на 14-й минуте. Так что выстояли матрасники аж на десять минут дольше.

Больше «Атлетико» не пропустил, за что спасибо голкиперу Яну Облаку, поскольку опасных моментов дальше было предостаточно. Но даже двух этих двух мячей хватило для того, чтобы команда установила личный антирекорд на групповом этапе Лиги чемпионов под руководством Симеоне – суммарно девять пропущенных голов.

Защитники не обрабатывают мячи: 18% выигранных дуэлей за первые 10 минут

«Атлетико» проиграл ключевой для себя матч именно в начале, когда вообще ничего не получалось. Шутка ли, за первые 10 минут матрасники выиграли всего 18% единоборств. К концу игры они довели этот показатель до 47%, да и то благодаря центральному полузащитнику Акселю Витселю, выигравшему 11 из 14 дуэлей со своим участием. А вот вингер Янник Карраско до замены в середине второго тайма выиграл только три из десяти схваток за мяч.

В атакующей линии нет взаимодействия: Гризманн и Феликс не забили четвёртую игру подряд

Мало того что доставлять мяч в штрафную не получалось, так и снова не сработала связка из двух ведущих форвардов «Атлетико». В четвёртый раз подряд Антуан Гризманн и Жоау Феликс вместе вышли в стартовом составе и не забили ни одного гола, не оформили ни единой результативной передачи. Мало того, в этих четырёх матчах команда трижды проиграла и ещё один раз сыграла вничью. Тренерскому штабу есть над чем задуматься.

Но ведь один мяч «Атлетико» ведь всё-таки забил, судя по счёту? Нет, это был автогол защитника «Порту» Ивана Маркано в дополнительное время!

Итог: без еврокубковой весны впервые за 11 лет

Впервые с 2011 года «Атлетико» остался без еврокубковой весны. Да, в сезоне-2017/2018 команда Диего Симеоне тоже не преодолела групповой этап Лиги чемпионов, но хотя бы отобралась тогда в Лигу Европы, которую в итоге выиграла. В этот раз отыграться во втором по статусу турнире не выйдет.

Такой позорный провал, безусловно, ударит и по репутации команды, и по бюджету. Кто ответит в «Атлетико» за столь неудачный еврокубковый сезон, пока сложно сказать. Источники в клубе заверяют, что речи об увольнении Симеоне не идёт, а сам тренер сразу после поражения заявил о намерении вернуть команду в Лигу чемпионов в следующем году. Что же, посмотрим, как, с кем и когда вернутся мадридцы в главный еврокубок.