«Атлетико» и «МЮ» не выявили сильнейшего. А он вообще есть в этой паре?

Кому-то всё равно придётся пройти дальше.

«Атлетико» и «МЮ» не выявили сильнейшего. А он вообще есть в этой паре? Gonzalo Arroyo Moreno/Getty Images

Закрывали программу первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов весьма деликатное противостояние «Атлетико» и «Манчестер Юнайтед». Лет 7-8 тому назад эта пара была бы топовой, а её победитель мог вполне претендовать на статус одного из главных фаворитов всего турнира. Но именно сегодня всё было не так.

Вся дуэль, по сути, превращалась в борьбу двух смертельно раненных петухов – вот ровно настолько понизился статус обоих клубов прямо в этом сезоне. «Атлетико» проводит едва ли не самый неудачный сезон под руководством Симеоне, рискуя пролететь мимо попадания в эту самую Лигу чемпионов.

«Манчестер Юнайтед» и вовсе пошёл на глобальные перемены, жутко несогласованные друг с другом, которые привели команду к напряжённой атмосфере внутри коллектива, возглавляемого в равной степени Рангником и Роналду. Ничего хорошего такое негармоничное двоевластие пока не даёт команде.

Laurence Griffiths/Getty Images

Встреча подогревалась вот ещё каким нюансом. С одной стороны, сезон для обеих команд был провальным, а важнейшая задача сохранения прописки в Лиге чемпионов на следующий сезон перемежёвывалась с другой – спасти этот год мог как раз таки успех в нынешнем розыгрыше главного европейского турнира.

С колоссальным опытом Эль Чоло в таких делах, почему бы и нет? Чего не скажешь про его сегодняшнего оппонента по бровке: в карьере Ральфа Рангника это был всего лишь 12-й по счёту матч в Лиге чемпионов. Чтобы понять, насколько это давно было, достаточно вспомнить, что в этот самый момент Симеоне только начинал свой путь тренера в европейском футболе в «Катанье».

Собственно говоря, с тех пор Рангник отработал только два полных сезона в качестве главного тренера. Вот такие пироги. Сегодня он выставил ожидаемый состав, втиснутый в рамки 4-3-3, а вот Симеоне удивил – оставил в запасе Гризманна и Суареса, сделав ставку на Жоао Фелиша.

Angel Martinez/Getty Images

Первый тайм прошёл полностью под диктовку хозяев. Пусть никого не смущают некоторые статистические показатели, поскольку англичане владели мячом от противного: заходить дальше бесславных передач на своей половине поля им удавалось редко. За весь первый тайм вспоминается лишь дальний удар Фернандеша, который был опасным благодаря рикошету.

Зато «Атлетико» безжалостно жалил соперника при первой же возможности. «Матрасники» продемонстрировали высокую интенсивность, весьма удачно подключённую к качественному прессингу и вертикальным атакам. Шокировать соперника удалось уже на старте, когда на седьмой минуте был забит гол.

Оформил его золотой мальчик португальского футбола Фелиш, который сделал это в стиле золотого дядьки на другой половине поля – самого Роналду. Лоди второй волной атаки после углового точной подачей нашёл голову Фелиша. Тот позиционно переиграл здоровяка Магуайра и красивым ударом с касанием от штанги отправил мяч на встречу с сеткой. Вот как интеллект бьёт габариты.

И после гола гости никак не отреагировали. Лучше всего их состояние характеризировали нелепые ошибки на ровном месте, которые допускали Погба, Роналду... Справедливо, что по итогу «МЮ» не совершил ни одного касания в чужой штрафной за свой тайм ЛЧ впервые за 16 лет подобного подсчёта.

«Матрасники» тоже не шибко яростно атаковали, но в концовке тайма хоть соорудили момент, который должен был заканчиваться голом: Лоди шикарно прострелил на дальнюю штангу, откуда Врсалько немного неуклюже пробил с нескольких метров в перекладину.

После перерыва сценарий игры нисколько не изменился. Рангник, если и пытался, то никак в 15-минутной паузе не повлиял на свою команду. «Атлетико» продолжил играть безупречно, и уже на 65-й минуте нервы немецкого наставника не выдержали – он решился на тройную замену.

Сыграли они? Совсем нет. Зато неожиданный эффект дала замена, выполненная 10 минутами позднее. Молодой Эланга вышел на поле и какое-то время оставался незамеченным, аж пока не случилась отличная контратака гостей, закончившаяся передачей Фернандеша на шведа. Тот ушёл от подката последнего защитника, выскочил на свидание с Облаком и хладнокровно счёт сравнял.

Это просто диагноз команде Симеоне на протяжении всего сезона: проводить качественный матч, практически без изъяна, и в итоге облажаться в самый ответственный момент. Умеют, практикуют. На аргентинского тренера было больно смотреть в этот момент...

Через несколько минут хозяева могли снова выходить вперёд, но вместо этого второй раз проверили перекладину на прочность. На этот раз героем стал Гризманн, пробивавший прямо из угла вратарской. Этот эпизод стал последним опасным. Последние минуты команды провели в бешеной мясорубке, в которой чистого футбола уже не было.

Сложно сказать, насколько справедлив сегодняшний результат, но тот факт, что обе команды сыграли хрестоматийно плохо, лишь подтверждает неприятную константу для них. Сезон надо спасать, но ещё больше надо спасать футбол, который сильно страдает, когда большие в общем-то команды с хорошим подбором исполнителей выходят играть в него так.