5 причин, почему Месси не возьмёт Кубок мира

Аргентинец остановится в шаге от мечты.

5 причин, почему Месси не возьмёт Кубок мира Дмитрий Голубович / Championat.com

Вечером 18 декабря один из самых успешных и именитых футболистов современности Лионель Месси проведёт, вероятно, главный матч в карьере. Аргентинская суперзвезда вместе со своей сборной поборется за золото чемпионата мира — 2022 в Катаре. Их шансы на победу мы уже оценили, а теперь давайте рассмотрим причины, по которым бело-голубые вряд ли одолеют сборную Франции.

Запредельный прессинг

В последний раз сборная Аргентины побеждала на турнире в 1986 году. За следующие 36 лет или девять чемпионатов мира южноамериканцы трижды добрались до финала — в 1990-м, 2014-м и, собственно, в 2022-м. Причём из нынешней сборной только один игрок — Лионель Месси — играл в прошлом финале. У других ребят такого опыта нет.

Так что волнение у аргентинцев будет нешуточным. Да и ещё фактор Месси будет давить на команду, ведь матч в воскресенье — последний шанс их капитана стать чемпионом мира. Перед началом турнира семикратный обладатель «Золотого мяча» заявил, что в последний раз приехал на ЧМ. В общем, всё или ничего. Как бы не дрогнуть под таким прессингом.

У сборной Франции подобных психологических проблем нет. Они действующие чемпионы мира, и сразу 10 из 24 игроков в заявке участвовали в победном ЧМ-2018 в России.

Аргентинцы играют крайне нестабильно

Ох и пугает игра сборной Аргентины на нынешнем чемпионате мира. С самого начала турнира почти в каждом втором матче у них случаются необъяснимые провалы на отрезок 5–10 минут, когда команда просто выключается из игры.

Судите сами, они умудрились пропустить два мяча за пять минут от Саудовской Аравии в стартовом матче, еле отбились от Австралии на последних 10 минутах 1/8 финала. В четвертьфинале пропустили гол от Нидерландов на последней минуте основного времени и позволили соперникам перевести матч не просто в овертайм, но и в серию пенальти. А что тогда будет в финале с запредельным прессингом?

Французы ещё и сильнее

Да, у сборной Аргентины хороший состав, выстроенный вокруг лидера Лионеля Месси, который находится в невероятной форме и только за один матч с Хорватией побил пять рекордов. Команда очень гибкая: если надо, то может осознанно играть вторым номером и убегать в контратаки, и способны взломать оборону, если соперники «паркуют автобус». Но всё же французская сборная лучше — и по качеству игры, и по составу.

Скорость, построения и действия французов на обоих флангах на высоте. Если сборная Аргентины заточена под Месси, то «трёхцветные» способны забивать и побеждать с любым игроком. Не забьёт Килиан Мбаппе, значит, забьют Антуан Гризманн или Оливье Жиру, а то и вышедшие на замену Тео Эрнандес или Коло Муани. Просто сравните: из сборной Аргентины голами и голевыми передачами на ЧМ-2022 отметились семь футболистов, а из команды Франции — десять. А ведь из-за травмы в Катар не приехал Карим Бензема. Одного Месси или даже связки Месси — Альварес мало, чтобы одолеть такую мощную дружину.

Мбаппе ничуть не хуже Месси

Вот вы говорите «Месси, Месси», а ведь у сборной Франции есть не менее мастеровитый форвард — просто более молодой и пока менее именитый, да ещё и действующий чемпион мира. Речь, конечно, о Килиане Мбаппе.

При всей коллективной силе «трёхцветных» 23-летний нападающий выделяется на фоне партнёров по команде. За шесть игр он наколотил пять мячей и оформил две голевые передачи, больше, чем второй самый результативный француз Оливье Жиру с показателем 4+0. У Месси тоже пять голов, но на один успешный пас больше.

Мотивации, спортивной злости и желания быть первым Мбаппе не занимать. При этом у него ещё вся карьера впереди, поэтому такого прессинга, как Месси, он не испытывает и просто играет в своё удовольствие. Шикарная привилегия в финале мирового первенства.

Не все великие футболисты становятся чемпионами мира

За свою долгую и славную карьеру Месси выиграл почти всё, о чём может мечтать профессиональный футболист: молодёжный и клубный чемпионаты мира, 11 национальных первенств, четыре победы в Лиге чемпионов, девять Суперкубков и восемь Кубков страны, один Кубок Америки и одно золото на Олимпиаде, рекордные семь раз стал обладателем «Золотого мяча». Не хватает только победы в чемпионате мира.

Безусловно, Месси заслужил победу, но при этом надо понимать, что величие не равно званию чемпиона мира. Многие великие игроки так никогда и не стали чемпионами мира, как легендарный венгр Ференц Пушкаш, забивший 514 голов в 530 клубных играх, или лучший французский футболист XX века по версии France Football Мишель Платини. Да что далеко ходить: на нынешнем ЧМ свою последнюю возможность упустил звезда сборной Португалии Криштиану Роналду, давний визави Месси.

К сожалению, надо быть готовыми к тому, что Лионель так и останется в этой компании после финала в Катаре.