CAS российскому спорту не указ. Чем опасна инициатива депутатов Госдумы?

Спортивным федерациям России предложили не признавать решения Международного спортивного арбитража.

Елена Руско / Сhampionat.com

Накануне вечером, 2 ноября, бывший член наблюдательного совета футбольного клуба «Химки», а ныне депутат Роман Терюшков и сенатор Эдуард Исаков внесли на рассмотрение в Государственную Думу законопроект, разрешающий российским спортивным федерациям игнорировать решения CAS. Рассказываем, с какой целью они предложили эту инициативу и каковы её последствия в случае утверждения.

Последняя инстанция

Международный спортивный арбитражный суд занимается решением споров в спорте, которые невозможно урегулировать в рамках законодательства страны. Структура вправе допустить или отстранить спортсмена/сборную от участия в соревнованиях. При допинг-скандалах это последняя инстанция, за которой решающее слово: либо дисквалификация, либо оправдание. Дальше уже обращаться просто некуда.

Взять буквально новость последних дней. 21 ноября CAS рассмотрит жалобу восьми клубов Российской Премьер-Лиги на разрешение ФИФА иностранным игрокам и тренерам приостанавливать контракты до июня 2023 года. Куда ещё должны были обратиться «Зенит», ЦСКА, «Динамо», «Сочи», «Локомотив», «Краснодар», «Рубин» и «Ростов», если регулированием контрактных вопросов с иностранными игроками занимается Международная футбольная организация? В палату по разрешению споров ФИФА или в CAS. Спортивный арбитраж РФ тут не поможет.

Поможет ли законопроект сборной России по футболу вернуться на международную арену? Нет! Фото: Championat.com,

Иностранные суды перестанут вмешиваться в дела российского спорта

Итак, Роман Терюшков и Эдуард Исаков предложили признать утратившей силу Статью 36.4 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Что это значит?

Согласно действующему закону, российские спортивные федерации, организации и спортсмены признают вердикты иностранного арбитража, даже если российский суд принимает противоположные решения. Как говорится в пояснительной записке, в результате судьбу российских спортсменов и российского спорта в целом решают иностранные суды.

«Проект призван устранить примат международных третейских судов и выносимых ими решений над решениями судов судебной системы Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта», – пояснили авторы законопроекта.

Обид много, но…

Безусловно, за последние годы у российских спортсменов, лиг и федераций накопилось много обид на CAS. За судьями в швейцарской Лозанне было последнее слово в запрете российским спортсменам на участие под национальным флагом в Олимпийских играх и чемпионатах мира в течение двух лет. Это они оставили в силе отстранение российских футбольных клубов от еврокубков и сборной России от соревнований, а также отказывали нашим спортсменам в отмене дисквалификации в связи с обвинением в допинге.

С другой стороны, СAS сделал и много хорошего: снял бан с 28 российских спортсменов, пожизненно отстранённых от участия в Олимпийских играх после Сочи-2014. На зимних Играх в Пекине-2022 арбитраж разрешил Камиле Валиевой участие после положительной допинг-пробы, отклонив апелляции МОК, ВАДА и ISU.

В общем, определённая независимость и адекватность у арбитража имеется, кто бы что ни говорил. И вот надо ли отечественному спорту отказываться от этого последнего оплота во внешнем мире в нынешние непростые времена?

Благодаря CAS Камилу Валиеву не отстранили от Олимпиады в Пекине-2022. Фото: Championat.com.

Законопроект ничего не даст

Отказ признавать решения CAS ничего не изменит в лучшую сторону, вот совсем ничего! Российская сборная по футболу не вернётся в официальные турниры, а дисквалифицированным российским атлетам не вернут отобранные медали за победы и подиумы на Олимпиадах. Нет, конечно, спортивный арбитраж РФ может оправдать спортсменов – например, закрыть дело Камилы Валиевой. Но всё это будет чисто на внутреннюю аудиторию, тогда как другие страны не признают подобное.

В конце концов, надо понимать, что отказ подчиняться уставу чреват исключением из МОК и вообще из всех международных соревнований, признающих решения CAS. О возвращении российских спортсменов в чемпионаты мира и Европы и Олимпиады тогда можно будет забыть на долгие годы. А где в таком случае, кроме как дома, выступать нашим атлетам, в законопроекте и пояснительной записке, увы, не сказано. Так что, может, лучше всё оставить как есть? Хуже точно не будет.

Новости дня