«Зенит» победил в матче лидеров чемпионата России. А Дзюба побил рекорд Веретенникова

Очередная крупная победа, теперь над «Динамо». У «Зенита» нет конкурентов в чемпионате России?. Вслед за «Спартаком» от «Зенита» пострадало «Динамо», лишь одним голом ответившее на четыре мяча от питерского клуба. Прямо сейчас «Зенит» демонстрирует волшебный футбол, что не может не обнадёживать в преддверии встречи с проблемным «Ювентусом» в Лиге чемпионов.

twitter.com

Матч лидеров чемпионата России ожидался с особым интересом. И «Зенит», и «Динамо» — команды яркие, играющие, так что их пребывание на вершине турнирной таблицы вполне логично.

«Зенит» старт чемпионата провёл невероятно мощно — семь побед и две ничьи. Далее у команды случился неудачный период, на который пришлись поражения от «Сочи», тульского «Арсенала» и «Ювентуса» в Лиге чемпионов. Казалось, команда близка к кризису, но принципиальный поединок со «Спартаком» снял все вопросы. Разгромная победа над москвичами в который раз показала — при должном настрое (а команда всегда предельно мотивирована в играх с топ-клубами РПЛ) у соперников сине-бело-голубых шансов не так много.

Перед матчем «Зенит» испытывал определённые проблемы с составом. Из-за травм команде не могли помочь Далер Кузяев, Магомед Оздоев, Дуглас Сантос и Малком. А вот Артём Дзюба, в прошлом туре повторивший рекорд Олега Веретенникова по голам в чемпионате России и стремящийся к единоличному лидерству, остался на скамейке запасных по решению Сергея Семака.

Наставник «Зенита» перед матчем был предельно мотивирован, отмечая серьёзный настрой и отсутствие недооценки соперника.

Главной проблемой «Динамо» перед игрой виделся плотный график. 26 октября бело-голубые сыграли на выезде против «Оренбурга» в Кубке России, так что времени на восстановление было не так много. К тому же главный тренер «Динамо» Сандро Шварц ротацию состава использует не слишком активно, Даниил Лесовой и Диего Лаксальт давно недоступны из-за травм. С другой стороны, восстановились от повреждений Гильермо Варела и Денис Макаров, которые получили место в стартовом составе, а оправившийся от микроповреждения Себастьян Шиманьски остался на скамейке запасных.

Поведя в счёте, «Зенит» несколько успокоился. А «Динамо», несмотря на фирменный прессинг (5 отборов мяча в финальной трети поля), остроту у ворот противника создавало с большущим трудом. За весь первый тайм запомнился лишь дальний выстрел Захяряна, прошедший немного выше ворот.

Незадолго до перерыва «Зенит» должен был удваивать, но «Динамо» спас Шунин, отразивший удар Азмуна в упор с передачи Мостового.

Второй тайм московский клуб начал гораздо бодрее. На 54-й минуте Макаров бил головой после фланговой подачи, мяч попал в оттопыренную руку Караваева, и Карасёв, нисколько не сомневаясь, указал на «точку». Пенальти уверенно реализовал Фомин.

В целом на этом игру можно было закрывать. Силы покидали «Динамо» просто на глазах, а без должной интенсивности московскому клубу оказалось просто нечего предложить. Тут-то и сказалась усталость после кубковой встречи. Динамовцы стали не успевать буквально во всех эпизодах, полетели заслуженные карточки.

Окончательный праздник оформил Ракицкий, изящно забросивший мяч в ворота Шунина со штрафного. Ярослав играл 100-й матч за питерский клуб, так что подарок в виде гола оказался весьма кстати.

Тем матч и завершился. Кажется, конкуренты зря радовались осечкам «Зенита» в начале октября — питерский клуб только разозлился после поражений от Сочи» и «Арсенала» и в матчах с преследователями показал зубы. Пока что совершенно непонятно, кто может составить реальную конкуренцию сине-бело-голубым в чемпионате. ЦСКА? Покажет только время, но «Зенит» выглядит слишком уж мощно. Клаудиньо (какого же игрока сумели заполучить питерцы!) Азмун, Мостовой, явно не сказавший своего последнего слова Дзюба — атака команды выглядит просто убойно. Остаётся надеяться, что элитный уровень «Зениту» удастся перенести на Лигу чемпионов — уже на следующей неделе игра с «Ювентусом», в которой нужно бороться за победу.

Матчи

Футбол. МИР Российская Премьер-лига

Начало игры через 28 м.
Apr 28, 2024, 7:15 PM
П1 3.90
X 3.70
П2 2.00
X 3.70

Ординар

3.70 Pari X

Футбол. Фонбет Кубок России

Начало игры через 2 д. 23 ч. 13 м.
May 1, 2024, 6:00 PM

Winline

П1 2.39
X 3.86
П2 2.76

Футбол. МИР Российская Премьер-лига

Начало игры через 6 д. 21 ч. 43 м.
May 5, 2024, 4:30 PM

Бетсити

П1 1.72
X 4.30
П2 4.50
П1 1.68
X 4.20
П2 4.60