Очередная крупная победа, теперь над «Динамо». У «Зенита» нет конкурентов в чемпионате России?. Вслед за «Спартаком» от «Зенита» пострадало «Динамо», лишь одним голом ответившее на четыре мяча от питерского клуба. Прямо сейчас «Зенит» демонстрирует волшебный футбол, что не может не обнадёживать в преддверии встречи с проблемным «Ювентусом» в Лиге чемпионов.

«Зенит» победил в матче лидеров чемпионата России. А Дзюба побил рекорд Веретенникова twitter.com

Матч лидеров чемпионата России ожидался с особым интересом. И «Зенит», и «Динамо» — команды яркие, играющие, так что их пребывание на вершине турнирной таблицы вполне логично.

«Зенит» старт чемпионата провёл невероятно мощно — семь побед и две ничьи. Далее у команды случился неудачный период, на который пришлись поражения от «Сочи», тульского «Арсенала» и «Ювентуса» в Лиге чемпионов. Казалось, команда близка к кризису, но принципиальный поединок со «Спартаком» снял все вопросы. Разгромная победа над москвичами в который раз показала — при должном настрое (а команда всегда предельно мотивирована в играх с топ-клубами РПЛ) у соперников сине-бело-голубых шансов не так много.

Перед матчем «Зенит» испытывал определённые проблемы с составом. Из-за травм команде не могли помочь Далер Кузяев, Магомед Оздоев, Дуглас Сантос и Малком. А вот Артём Дзюба, в прошлом туре повторивший рекорд Олега Веретенникова по голам в чемпионате России и стремящийся к единоличному лидерству, остался на скамейке запасных по решению Сергея Семака.

Наставник «Зенита» перед матчем был предельно мотивирован, отмечая серьёзный настрой и отсутствие недооценки соперника.

Главной проблемой «Динамо» перед игрой виделся плотный график. 26 октября бело-голубые сыграли на выезде против «Оренбурга» в Кубке России, так что времени на восстановление было не так много. К тому же главный тренер «Динамо» Сандро Шварц ротацию состава использует не слишком активно, Даниил Лесовой и Диего Лаксальт давно недоступны из-за травм. С другой стороны, восстановились от повреждений Гильермо Варела и Денис Макаров, которые получили место в стартовом составе, а оправившийся от микроповреждения Себастьян Шиманьски остался на скамейке запасных.

Интересно, что Сандро Шварц жаловаться на непростой календарь не стал, акцентируя внимание на других аспектах подготовки к матчу.

«Зенит» начал матч крайне активно, явно желая забить быстрый гол. Мостовой не попал в створ из неплохой позиции после паса Азмуна, два стандарта от Ракицкого результативными не стали, но уже на восьмой минуте мяч таки оказался в воротах «Динамо». Сутормин промчался правым флангом и навесил на Азмуна. Сердар из непростой позиции пробил корявенько, но ещё неудачнее сыграл подставившийся под удар Ордец — отскочивший от него мяч подхватил Клаудиньо и с близкого расстояния пробил без шансов для Шунина.

Поведя в счёте, «Зенит» несколько успокоился. А «Динамо», несмотря на фирменный прессинг (5 отборов мяча в финальной трети поля), остроту у ворот противника создавало с большущим трудом. За весь первый тайм запомнился лишь дальний выстрел Захяряна, прошедший немного выше ворот.

Незадолго до перерыва «Зенит» должен был удваивать, но «Динамо» спас Шунин, отразивший удар Азмуна в упор с передачи Мостового.

Второй тайм московский клуб начал гораздо бодрее. На 54-й минуте Макаров бил головой после фланговой подачи, мяч попал в оттопыренную руку Караваева, и Карасёв, нисколько не сомневаясь, указал на «точку». Пенальти уверенно реализовал Фомин.

Игра наконец раскрылась, моменты посыпались один за другим. Дважды опасно бил Макаров, дважды Крицюк справлялся с непростыми ударами. Едва не влетел мяч в девятку ворот «Динамо» после удара Караваева и рикошета от Варелы. А на 66-й минуте «Зенит» снова вышел вперёд. Азмун отработал в штрафной соперника и покатил на набегающего Вендела. Бразилец технично ввинтил в ближний, 2:1.

Не успело «Динамо» прийти в себя после пропущенного мяча, как в их ворота влетел ещё один мяч. Ракицкий исполнил угловой, всё тот же Азмун (во всех мячах поучаствовал Сердар) пробил головой. Под отскочивший от газона мяч успел выбросить руку Шунин, но отбил прямо на стоящего рядом Дзюбу, который вышел на поле несколькими минутами ранее. Артём прощать не стал, головой закинув третий гол «Зенита» в матче и свой 144-й мяч в чемпионатах России. Тем самым Дзюба побил рекорд Олега Веретенникова, который держался целых 20 лет. Отмечая, Артём непрозрачно намекнул тренерскому штабу, что его место — на поле, а не на скамейке запасных.

В целом на этом игру можно было закрывать. Силы покидали «Динамо» просто на глазах, а без должной интенсивности московскому клубу оказалось просто нечего предложить. Тут-то и сказалась усталость после кубковой встречи. Динамовцы стали не успевать буквально во всех эпизодах, полетели заслуженные карточки.

Окончательный праздник оформил Ракицкий, изящно забросивший мяч в ворота Шунина со штрафного. Ярослав играл 100-й матч за питерский клуб, так что подарок в виде гола оказался весьма кстати.

Тем матч и завершился. Кажется, конкуренты зря радовались осечкам «Зенита» в начале октября — питерский клуб только разозлился после поражений от Сочи» и «Арсенала» и в матчах с преследователями показал зубы. Пока что совершенно непонятно, кто может составить реальную конкуренцию сине-бело-голубым в чемпионате. ЦСКА? Покажет только время, но «Зенит» выглядит слишком уж мощно. Клаудиньо (какого же игрока сумели заполучить питерцы!) Азмун, Мостовой, явно не сказавший своего последнего слова Дзюба — атака команды выглядит просто убойно. Остаётся надеяться, что элитный уровень «Зениту» удастся перенести на Лигу чемпионов — уже на следующей неделе игра с «Ювентусом», в которой нужно бороться за победу.