Грандиозный триумф российского тенниса на Олимпиаде в Токио

Несмотря на два поражения в финалах. Карену Хачанову не хватило одного шага до победы — он разгромно уступил немцу с русскими корнями Александру Звереву. Зато в миксте у России и золото, и серебро!

Грандиозный триумф российского тенниса на Олимпиаде в Токио Сhampionat.com

Перед олимпийским финалом в одиночном разряде среди мужчин счёт личных встреч между Хачановым и Зверевым был равным — 2:2. И кто выходил вперёд в этой гонке, тот становился обладателем золотой медали Олимпийских игр — 2020 в Токио.

Карен достаточно спокойно начал встречу, уверенно взяв первый гейм, но затем проиграл три подряд. Александр Зверев играл раскованно, много и мощно атакуя. Хачанов совсем не справлялся с сильнейшими подачами немца и порой не использовал преимущество собственных. Зверев, казалось, действовал рискованно, но в большинстве случаев удачно. Это, конечно, добавляло ему психологических сил. Плюс к этому невынужденные ошибки Хачанова — и представитель Германии закономерно выиграл первую партию со счётом 6:3.

Сhampionat.com

И если в первом сете Хачанов в основном выигрывал длинные розыгрыши, то во втором и в этом компоненте он стал уступать Звереву. Немецкий теннисист полностью доминировал на корте, смяв россиянина на старте второго сета —4:0. Наш спортсмен ничего не мог противопоставить своему сопернику. При счёте 5:1 во второй партии у Карена появился микроскопический шанс на исправление ситуации, которым он не воспользовался. У Хачанова всё было на ракетке, однако российский атлет опять подарил гейм Звереву. 6:1 и 2:0 по сетам — золото уезжает в Германию.

К сожалению, Карен Хачанов проиграл Александру Звереву «в одну калитку», став серебряным призёром токийской Олимпиады.

«Зверев сыграл потрясающий матч. Он играл лучше. Я был готов, я тренировался. Думал, что подача может мне помочь, но она гуляла то туда, то сюда. Нечего больше сказать. Каждый матч — отдельная история. В Монреале я его обыграл 6:3, 6:3. Он здорово подавал, с начала до конца он провёл великолепный матч. Каждый матч может пойти по разному сценарию, в этом матче был лучше. Вот и всё», — сказал Карен Хачанов после поражения Звереву.

После финала в одиночном разряде в теннисе на Играх-2020 оставалось провести всего один поединок — решающую встречу в миксте. И она гарантировала России сразу две медали, ведь на корт вышли две наших пары — Аслан Карацев и Елена Веснина играли против Анастасии Павлюченковой и Андрея Рублёва.

Начало финала получилось ровным, и первую половину сета пары шли ноздря в ноздрю. Но затем Павлюченкова и Рублёв, в первую очередь благодаря успешной игре возле сетки, стали наращивать преимущество и довели дело до победы в первой партии — 6:3.

Весь второй сет также проходил в упорной борьбе, и всё решалось на тай-брейке. Первыми до сетбола дошли Веснина и Карацев и сразу же его реализовали — 7:6 (7:5).

Судьбу золота определял супер-тай-брейк, который проводится до 10 очков и обычно называется чемпионским. И в нём удачливее оказались Павлюченкова и Рублёв. Искромётная игра в исполнении обеих пар и победа Анастасии с Андреем — 6:3, 6:7, 13:11.

Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублёв завоевали золото, Елена Веснина и Аслан Карацев увозят из Токио серебро. Отличный урожай и большой день для российского тенниса!