«Зенит» — «Динамо»: «Спартак» о таком может только мечтать

Сандро Шварц найдёт подход к действующему чемпиону России. Центральный матч 13-го тура Российской Премьер-Лиги очевиден. В Санкт-Петербурге сойдутся лидеры. «Зенит» к концу октября единолично возглавляет турнирную таблицу, а «Динамо» находится на второй строчке. Смогут ли бело-голубые оживить интригу в чемпионской гонке?

Сhampionat.com

«Зенит» — «Динамо»: прогноз на матч РПЛ 29.10.2921

Российский футбол не даёт возможности перевести дух. Не успели переварить случившееся в Санкт-Петербурге в воскресенье, а у «Зенита» на носу визит ещё одного соперника из столицы. Сине-бело-голубые потерпели два поражения подряд и позволили конкурентам подтянуться.

Однако неделю назад напомнили, кто становился чемпионом страны в трёх последних сезонах. Напомнили так ярко, что забыть уже не получится. На своём поле разнесли «Спартак» со счётом 7:1. И это без травмированного Малкома и Дугласа Сантоса, который был заменён из-за повреждения ещё при счёте 0:0.

Дерби двух столиц обернулось избиением. Интрига умерла уже в первом тайме. Он закончился со счётом 4:0. Назвать точный удар Квинси Промеса голом престижа можно только при очень больной фантазии. О каком престиже можно говорить, когда Александр Максименко вытаскивает из сетки семь мячей?

Петербуржцы набрали 26 очков и занимают чистое первое место в Премьер-Лиге. Проблем с физической подготовкой не должно быть, ведь участники еврокубков автоматически попали в 1/8 финала Кубка России. Подопечные Сергея Семака не играли в середине недели.

А значит, имели пять суток на подготовку и восстановление. О «Динамо» такого сказать нельзя. Бело-голубые по итогам прошлого сезона остались без еврокубков. Во вторник они гостили у «Оренбурга». Состав сложно назвать оптимальным, скорее — полуторным.

И всё же целый ряд представителей основной обоймы вышел с первых минут. Итоговые 3:0 не должны обманывать. Лидер ФНЛ выглядел достойно. Дал бой и вполне мог рассчитывать на большее, однако Игорь Лещук в нужный момент подтащил. А в концовке москвичи забили ещё два мяча. И прошли дальше.

Именно подопечные Сандро Шварца возглавляют погоню в РПЛ. 23 очка, опережают ЦСКА по дополнительным показателям. Всё могло быть ещё лучше, если б не поражение от «Крыльев Советов» (0:1) и упущенная победа в дерби со «Спартаком» (2:2).

Впрочем, москвичи взяли себя в руки. В минувшем туре не оставили шансов «Химкам» (4:1). Вячеслав Грулёв оформил дубль, Арсен Захарян отдал три результативные передачи, вновь отличился Константин Тюкавин. Поскольку конкуренты регулярно теряют очки, даже несколько осечек позволяют находиться на второй строчке.

В прошлом сезоне соперники обменялись домашними победами. 1:0 в Москве и 3:1 в Санкт-Петербурге. Правда, три очка динамовцы взяли ещё при Кирилле Новикове. Единственную встречу под руководством Сандро Шварца проиграли. Хотя смотрелись достойно и сохраняли шансы на очки вплоть до 84-й минуты.

Атмосфера будет что надо. На трибуны будет допущено до 19,5 тыс. человек, шумовая поддержка ожидается мощная. Добавим, что в шести домашних матчах РПЛ «Зенит» одержал пять побед. Оступился только с «Сочи». Да и в прошлом году в родных стенах регулярно побеждал.

Кадровых потерь достаточно. Петербуржцы остались без Дугласа Сантоса и Малкома, до сих пор не восстановился Магомед Оздоев. У гостей нет Лесового и Лаксальта, в предыдущем туре повреждение получил Гильермо Варела. Плюс Себастьян Шиманьски, которого заменили в перерыве матча с «Оренбургом» из-за ушиба.

Разумеется, состав у сине-бело-голубых сильнейший в России. Плюс своё поле. В то же время оборона по-прежнему не впечатляет. 15 матчей сезона позади, отыграли на ноль всего дважды. С ЦСКА (1:0) и «Мальмё» (4:0). Армейцы растранжирили несколько отличных моментов, а шведы почти тайм провели в меньшинстве.

Для действующего чемпиона показатель откровенно паршивый. Бело-голубые, между прочим, забивают постоянно. Отыграли 14 встреч, отличились в 13 из них. Не пробили только Ивана Ломаева из «Крыльев Советов», хотя нанесли шесть ударов в створ и на свой гол, пожалуй, наиграли.

Отдельный момент — не слишком ли много эмоций ушло у подопечных Сергея Семака на те самые 7:1? Собраться после форменного унижения принципиального соперника и не допустить потерю концентрации довольно сложно. Тем более при отсутствии нескольких важных легионеров.

«Динамо» порой встаёт в матчах с середняками и аутсайдерами, зато с топ-клубами показывает хороший футбол практически всегда. Пожалуй, шансы зацепиться у гостей будут. На Х2 можно поставить на 2.75, а на Ф2 (+1) дают 2.11. Если хозяева победят с разницей в один мяч, букмекер вернёт деньги.

Альтернатива — гол «Динамо» в первом тайме за 2.72. Подопечные Сандро Шварца умеют начинать важные встречи, а петербуржцы после упоительного разгрома «Спартака» могут взять время на раскачку.

Прогноз и ставки на матч чемпионата России «Зенит» — «Динамо» 29 октября 2021 года

«Зенит» в прошлом туре разнёс «Спартак», сохранять концентрацию после столь яркой победы непросто. Особенно на фоне кадровых потерь. Бело-голубые между тем отлично проводят матчи с топ-клубами и забивали в 13 встречах сезона из 14. Думается, москвичи вполне могут рассчитывать на очки.

Ставка: «Динамо» забьёт в первом тайме за 2.72.