«Спартак» — «Локомотив»: Руй Витория неспособен побеждать в московских дерби

Красно-белые проиграли ЦСКА и едва спаслись в матче с «Динамо». Московское дерби — главное событие 14-го тура чемпионата России. Железнодорожники возглавляют группу преследователей «Зенита», а красно-белые находятся в нижней половине турнирной таблицы. Сможет ли «Спартак» поднять себе настроение перед международной паузой?

Сhampionat.com

«Спартак» — «Локомотив»: прогноз на матч РПЛ 7 ноября 2021 года

«Спартак» не отличается стабильностью результатов на старте сезона. По итогам 13 туров застрял в середине турнирной таблицы с 18 очками в активе, отставая на 11 очков от лидера первенства. Говорить о борьбе за чемпионство не приходится, финиш в зоне еврокубков видится потолком.

Руй Витория после серии неудач отдал предпочтение схеме 3-4-3 (3-4-2-1). Его подопечные в среднем 54,6% времени владеют мячом (четвёртый результат в РПЛ) и достаточно регулярно угрожают воротам соперников. Однако реализация оставляет желать лучшего — 15 голов в 13 турах. Для претендента на еврокубки результат посредственный.

Кроме того, москвичи не отличаются надёжностью тылов. В пассиве уже 18 мячей и лишь четыре «сухие» матча. Только шесть клубов пропустили больше. Это не уровень игры претендента на титул и даже не претендента на место в зоне еврокубков. Впрочем, кое-какие поводы для оптимизма всё же имеются.

Основной — появление в воротах Александра Селихова. Он заметно нервничал в игре с «Ростовом» (1:1), но пропустил всего один мяч. Пусть и чертовски обидный. Зато в Англии в четверг показал себя выше всяких похвал. И в нужный момент взял пенальти, позволив партнёрам увести очки из Лестера (1:1).

Лазарет постепенно пустеет. По-прежнему травмированы Павел Маслов, Георгий Мелкадзе и Эсекьель Понсе. Все остальные футболисты в строю, у тренерского штаба есть пространство для манёвра.

«Локомотив» начал текущий сезон с серии из девяти матчей без поражений, которая позволила закрепиться на второй строчке. Первое поражение в национальном первенстве от «Ростова» (1:2) не особенно повлияло на положение в таблице, зато дало Ральфу Рангнику повод приступить к желаемой кадровой революции. После отставки Марко Николича пост главного тренера занял Маркус Гисдоль.

Немецкий специалист ощутимого скачка результатов с «Локомотивом» пока не добился, зато футбол стал выглядеть бодрее. Он всё ещё находится в поисках оптимальной игровой схемы, но как сторонник атакующего стиля с высоким прессингом чаще использует расстановку 4-2-3-1.

Красно-зелёные занимают шестое место по показателю владения мячом (в среднем 53,1% игрового времени), хотя после смены тренера футбол стал агрессивнее. Высокий прессинг, много подходов. Конкретики перед чужой штрафной пока не хватает, но за время международной паузы подвижки наверняка состоятся.

Железнодорожники в последнее время стали чаще ошибаться у своей штрафной площади и больше пропускать. Лишь в трёх матчах они сохранили ворота на замке, при этом только «Ростову» на внутренней арене удалось забить более одного гола (1:2). То есть норма москвичей — один пропущенный мяч за 90 минут.

Тренерский штаб не может рассчитывать на дисквалифицированных Мацея Рыбуса и Алексиса Бека-Бека, а также травмированных Станислава Магкеева, Антона Миранчука, Тино Анджорина и Зе Луиша. Список кадровых потерь солидный.

Прогноз и ставки на матч РПЛ «Спартак» — «Локомотив» 7 ноября 2021 года

Баланс последних 10 личных встреч 4-4-2 в пользу красно-белых. Обе команды регулярно пропускают, хотя железнодорожники эффективнее действуют в атаке. К очередному очному противостоянию красно-зелёные подошли в лучшем функциональном состоянии, но на фоне перестановок на тренерском мостике и кадровых проблем они не выглядят безоговорочным фаворитом. Матч будет напряжённым и не обойдётся без голов с обеих сторон.

Ставка: обе забьют за 1.76.