Россия — Мальта. За что теперь будут критиковать Валерия Карпина?

Сборная России вышла на первое место, хотя некоторые комментаторы всё равно недовольны. Половина отборочного цикла на ЧМ-2022 позади. Сборная России лидирует в группе Н. Хотя это формальность: Хорватию опережаем только по дополнительным показателям, Словения со Словакией тоже недалеко. Впереди домашняя игра с Мальтой. Естественно, все ждут уверенной победы.

Сhampionat.com

Россия — Мальта: прогноз на матч квалификации ЧМ-2022

Валерий Карпин ещё в августе говорил, что задача-минимум на сентябрьскую часть отбора — семь очков. Пока сборная России движется строго по графику. Нулевая ничья с Хорватией в Москве, трудовая победа над Кипром в Никосии (2:0). Осталось обыграть на своём поле Мальту.

Тогда ситуация останется рабочей. А если повезёт, даже появится право на ошибку. Ведь параллельно в Сплите сойдутся прямые конкуренты — Хорватия и Словения. Нельзя исключать, что гости зацепятся за очки. Но это уже дело второе. Главное — добиться максимально уверенной победы.

Почему счёт имеет значение? Потому что при равенстве очков первым дополнительным показателем станут не очные встречи, а именно разница голов. Собственно, именно по этой причине сборная России сейчас опережает хорватов. Разница одинаковая (+4), зато мы забили на три гола больше.

Пока дела складываются нормально. Впрочем, некоторые комментаторы всё равно возбудились. Жалуются на плохую игру и низкую результативность. Конечно, выглядит это смешно. Но на Валерия Карпина подобные вещи вряд ли повлияют. Понятно, что за три дня работы с коллективом добиться хоть сколько-нибудь значимых изменений невероятно сложно.

Да и уровень оппозиции под стать. Хорваты выше по уровню исполнителей даже без Луки Модрича. А выглядеть хорошо на фоне Кипра сложно. Не верите? Если что, Хорватия, Словения и Словакия совместными усилиями забили островитянам аж один мяч за 270 минут. С Мальтой получился конфуз, но там все три гола состоялись в меньшинстве.

Эта самая Мальта у сборной России в сентябре и осталась. Стоит порадоваться за комментаторов — позиция у них устойчивая. Даже если подопечные Валерия Карпина оформят разгром, всегда можно сказать, что это всего лишь Мальта. Команда с 177-го места в рейтинге ФИФА.

А ведь это тот самый случай, когда цифры врут. Иоаниты вышли на тропу сборной Люксембурга — уже не карлик, а вполне себе середняк. Что видно и по результатам отбора ЧМ-2022. Отобрали очки на выезде у Словакии (2:2), разгромили Кипр (3:0), дали бой России в марте (1:3).

0:3 от Хорватии в Риеке немного выпадают из общего ряда. Хотя там нули на табло сохранялись до 62-й минуты. Второй мяч фаворит забил с пенальти, третий состоялся на 90-й минуте. «Шашечные», конечно, имели полное преимущество, но лёгкой прогулки у них точно не было.

Ключевой вопрос — в физической подготовке. Прессинг при Карпине стал заметно лучше, но работает в полную мощность совсем недолго. Похоже, Фёдор Смолов снова выйдет с первых минут. В Никосии он был хорош — две результативные передачи за 75 минут.

В двух предыдущих матчах прослеживался общий тренд: хорошее начало, давление, создание моментов, после чего игра постепенно выцветала. Второй тайм с Хорватией провели дисциплинированно, но ничего толком не создали. На Кипре после второго мяча фактически встали. То ли решили поберечь силы, то ли их просто не осталось.

Возникает соблазн проверить гол в первые 15 минут за прекрасный коэффициент 2.75. Ставка попроще - победа сборной России к исходу 30 минут за 1.90. Ждём бодрого начала, а дальнейшее зависит от реализации. Быстрый мяч почти наверняка позволит спокойно забрать три очка. Иначе будет трудно. Мальтийцы выглядят ничуть не хуже того же Кипра.

Прогноз и ставки на матч отбора ЧМ-2022 Россия — Мальта 7 сентября 2021 года

Сборная России провела при новом тренерском штабе два матча. Многое отличалось, но кое-что всё же совпало. Хороший дебют с работающим прессингом, а дальше — постепенное угасание. С Хорватией создали пару моментов в дебютном отрезке, на Кипре быстро открыли счёт. Проверим ранний гол во встрече с Мальтой. Судя по всему, физическое состояние футболистов оставляет желать лучшего. А быстрый мяч — самый простой способ облегчить задачу.

Ставка: гол в первые 15 минут за 2.75.