В Болгарии ответили на недовольство Винер-Усмановой судейством на ОИ-2020

Россия осталась в Токио-2020 без золота в художественной гимнастике.

В Болгарии ответили на недовольство Винер-Усмановой судейством на ОИ-2020 Сафонов Александр / «Чемпионат»

Генеральный секретарь болгарской федерации художественной гимнастики Росина Атанасова прокомментировала недовольство главы Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой в адрес судей на Олимпийских играх — 2020 в Токио.

«Критика судейства не является чем-то странным — это полное отсутствие принципов честной игры. Мы завоевали золотые медали не с помощью судей, а по той причине, что наша команда на тот момент выступила лучше. Раньше лучшей была российская команда, сейчас — болгарская. Это спорт — в соревнованиях побеждает лучший. Судейство было очень строгим, и если у россиян другое мнение, то это не наша проблема.

Для нас это действительно большая победа, она является исторической. Болгария стояла у истоков создания художественной гимнастики, 70-летие которой мы будем праздновать в следующем году. С самого начала и до сих пор мы всегда были в четвёрке лучших в этом виде спорта, так что победа Болгарии удивлять не должна — мы имеем очень богатую историю», — приводит слова Атанасовой ТАСС.

Сборная России в групповом многоборье завоевала серебряные медали. Золото выиграла Болгария, а бронза досталась итальянкам. Впервые за 25 лет россиянки не завоевали ни одного золота в соревнованиях по художественной гимнастике на Олимпиадах. В последний раз это случилось в Атланте (США) в 1996 году.

Новости дня