Женская сборная России по шахматам стала чемпионом мира

В финале были сильнее представительниц Индии.

Женская сборная России стала победителем командного чемпионата мира по шахматам, который проходил в Ситжесе (Испания). В финале россиянки дважды обыграли команду Индии.

В первом финальном матче россиянки взяли верх со счётом 2,5-1,5. Свои партии выиграли Александра Костенюк и Екатерина Лагно. Алина Кашлинская завершила свою партию вничью, а Александра Горячкина проиграла.

Вторая встреча финала завершилась победой россиянок со счётом 3-1. Горячкина и Костенюк сыграли вничью с соперницами, а Лагно и Полина Шувалова одержали победы.

По итогам группового этапа россиянки набрали 10 из 10 очков и вышли в плей-офф с первого места в группе А. В четвертьфинале отечественные шахматистки обыграли сборную стран Америки, а в полуфинале – Украину.

Отметим, что российские шахматистки стали чемпионками мира во второй раз. Ранее им удавалось стать сильнейшими на планете в 2017 году.