С таким уровнем и настроем Даниил будет фаворитом в финале?. На протяжении всего матча Медведев уверенно демонстрировал, за счёт чего он по праву занимает вторую строчку в рейтинге и является одним из лучших теннисистов сезона. С такой игрой даже неважно, кто будет ему противостоять в финале — Даниил как никогда близок к «Шлему».

Медведев уничтожил Оже-Альяссима в полуфинале US Open и в отличном настроении подходит к решающей встрече Al Bello/Getty Images

Текущий розыгрыш US Open уже получился необычным. Данный «Шлем» стал торжеством молодости и свежих имён, о которых до начала мэйджора особо никто не знал. В финал женского турнира впервые с 1999 года вышли теннисистки младше 20 лет: Эмма Радукану и Лейла Фернандес.

У мужчин получилось менее сенсационно, но присутствие в полуфинале 21-летнего Феликса Оже-Альяссима тоже вряд ли кто-то ожидал. Тут тоже стоит отметить, что Феликс является самым молодым полуфиналистом US Open после дель Потро в 2009. Канадец прошагал долгий путь до четвёрки лучших: на пути к ½ был обыгран ряд сильных теннисистов, из которых выделяются Баутиста-Агут, которого удалось победить только в пяти сетах, и Фрэнсис Тиафо.

У Медведева дорога к полуфиналу получилась значительно менее напряжённой: за весь турнир Даниил проблем с противниками не испытывал, отдав соперникам только один сет. И в целом это неудивительно: к данному турниру Медведев подходил в статусе фаворита и относительно игровой формы, и что касается собственных амбиций в свете борьбы за первую строчку рейтинга ATP. Накануне встречи тренер Дани подтверждал высокий уровень притязаний подопечного.

Начало матча подтвердило ожидания. Невзирая на вдохновенную и даже местами дерзкую игру противника, Медведев выглядел попросту более сильным и опытным теннисистом. Несмотря на сопротивление оппонента, первую партию Даня забрал уверенно. Канадца хочется похвалить, но в решающие моменты ему недоставало опыта, выдержки. 6:4 в пользу Дани, но итоговый счёт партии не отражал гораздо более серьёзного преимущества россиянина.

Al Bello/Getty Images

Зато второй сет получился более равным и конкурентным. У Медведева начались странные ошибки — двойные на подачах, удары в сетку в несложных розыгрышах, в то время как Феликс своё собирал уверенно. Дошло до того, что Оже-Альяссим подавал на сет при счёте 5:3, имея к тому же два сетбола во время этого гейма. Однако в сложнейший момент Даниил смог собраться, найти внутренние резервы и сделать важнейший брейк.

Канадец стал явно выпадать из игры, не реализовывал перспективные выходы к сетке. При счёте 5:5 Медведев под ноль выиграл подачу соперника, а в следующем гейме эффектным эйсом завершил сет в свою пользу. 2:0, и в данный момент Даниил смотрелся вполне по-чемпионски. Россиянин был на удивление спокойным, даже в неудачных эпизодах не терял самообладания (что иногда ему свойственно), так что счёт был вполне логичным и справедливым.

Третий сет едва не начался с брейка в исполнении Медведева — не хватило самой малости. Зато в третьем гейме Даниил всё же забрал подачу соперника. В игре Оже-Альяссима начала просвечивать обречённость — едва ли не каждый его удар летел в сетку или в аут. Россиянин же с терминаторской неотвратимостью забирал розыгрыш за розыгрышем. Финальный сет завершился со счётом 6:2, и матч справедливо остался за Даниилом.

После матча Медведев поделился собственными впечатлениями от игры.

Таким образом, наш теннисист вышел в третий свой финал "Шлема", в котором ему будет противостоять победитель пары Джокович — Зверев. Не хочется мыслить шапкозакидательски, но по итогам сегодняшнего матча и турнира в целом Даниил представляется пусть не явным, но все же фаворитом финала. Россиянин продемонстрировал уверенную, зрелую игру, и в решающей встрече вполне может зацепить свой первый "Шлем". Так что с нетерпением будем ждать финального поединка, в котором поболеем за нашего парня!