Голландец одержал вторую победу в сезоне-2023.

Ферстаппен на доли секунды обогнал Хэмилтона и стал победителем Гран-при Австралии formula1.com

В «Альберт Парке» в Мельбурне 2 апреля состоялась гонка на Гран-при Австралии. Победителем третьего этапа сезона-2023 в классе машин Формулы-1  стал пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен.

Двукратный чемпион мира преодолел 58 кругов на доли секунд быстрее легендарного британского пилота «Мерседеса» Льюиса Хэмилтона. Отставание семикратного чемпиона мира от голландца составило 0,179 секунды. Третье место досталось испанскому пилоту «Астон Мартин» Фернандо Алонсо.

Стоит отметить, что гонка трижды прерывалась красными флагами.

Формула-1. Гран-при Австралии. Гонка:

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл»);

2. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — +0,179;

3. Фернандо Алонсо («Астон Мартин») — +0,769.

Отметим, что пилот «Феррари» Шарль Леклер был вынужден сойти уже на первом круге Гран-при Австралии. Его напарник по «Скудерии» Карлос Сайнс получил пятисекундный штраф после второго рестарта и выпал из топ-10, в итоге финишировав 12-м.