Хачанов отомстил за Медведева на US Open. Кирьос повержен

Российский теннисист победил в матче-триллере.

Хачанов отомстил за Медведева на US Open. Кирьос повержен US Open

Российский теннисист Карен Хачанов впервые в карьере прошёл в 1/2 финала Открытого чемпионата США. В напряжённом и затяжном поединке 31-я ракетка мира одолел австралийца Ника Кирьоса, который три дня назад выбил с турнира другого россиянина Даниила Медведева.

Никогда раньше не играли в четвертьфинале US Open

Полуфинал, закрывавший девятый игровой день Открытого чемпионата США, вполне мог быть российским. Только, к сожалению, Даниил Медведев выбыл на предыдущей стадии турнира, так что соперником Карена Хачанова стал Ник Кирьос. Тем не менее матч обещал быть интересным, интригующим и принципиальным.

Во-первых, россиянин и австралиец никогда раньше не проходили так далеко по турнирной сетке US Open. Оба впервые за пять с лишним лет выступлений на американском мэйджоре пробились в четвертьфинал. А во-вторых, их счёт по личным встречам составлял 1:1. В Цинциннати-2019 победил Карен, а Ник взял реванш на своём домашнем Australian Open — 2020. Причём оба поединка были упорными и долгими – 2 часа 13 минут и 4 часа 24 минуты! Одним словом, ожидания от третьей встречи были запредельно высокими. Оправдались ли эти ожидания? Сполна!

Хачанов и Кирьос встретились в третий раз после Цинциннати-2019 и Открытого чемпионата Австралии — 2020. Фото: US Open.

Перестрелка с задней линии и обмены эйсами как пролог ко всему матчу

Перед началом матча теннисные эксперты предполагали, что после победы над первой ракеткой мира в воскресенье Кирьос расслабится и заиграет хуже. Тем более он, в отличие от Хачанова, играет на US Open ещё и в парном разряде. Действительно, австралиец немного «поплыл» и за первый сет допустил девять двойных ошибок, но быстро собрался.

Хачанов, наоборот, безупречно начал матч, идеально действовал на подачах – как на первом, так и на втором мяче, и допустил всего-навсего две двойные ошибки. Однако в отрыв он не ушёл: как только Карен брал гейм, в следующем розыгрыше его оппонент включался и выигрывал. Перестрелки с задней линии получались затяжными, а серия эйсов в какой-то момент достигла четырёх!

При таких качелях претенденты на полуфинал подошли к концовке сета со счётом 6:5 в пользу россиянина. Однако до тай-брейка не дошло: Кирьос опять наошибался и подарил сопернику сетбол, которым Хачанов легко воспользовался, сделав классную свечу и поставив точку.

За первый сет Хачанов допустил всего две ошибки. Фото: US Open.

«Не могу ходить, мне слишком больно»

На старте второго сета в какой-то момент показалось, что борьба завершена. Кирьос пожаловался на боль в левом колене и взял медицинский тайм-аут. «Я не могу ходить. Не могу ходить, мне слишком больно!» – сказал австралиец команде.

Может быть, это больше был психологический приём, нежели настоящие жалобы, поскольку после возобновления игры расклад сил резко изменился. У Хачанова просела подача, перестали получаться эйсы. А Кирьос, наоборот, собрался, выиграл пять из восьми следующих геймов, сделал брейк и закрыл сет со счётом 6:4.

Боль в колене не помешала Кирьосу выиграть второй сет. Фото: US Open.

Хачанов не повторил участь Медведева

Сценарий матча Медведева с Кирьосом, к счастью, не повторился. Австралиец тогда словил кураж после победы во втором сете, и затем его уже было не остановить, а россиянин, наоборот, не вышел из штопора.

Да, Ник взял под ноль первый гейм в начале третьей партии, но в следующей Карен ответил и тоже выиграл с 40:0. И в целом сет по динамике борьбы получился похожим на первый с той лишь разницей, что нервное напряжение возросло в разы: Кирьос в своём привычном стиле принялся спорить с судьей, Хачанов стал чаще ошибаться и упускать подачи, допустив за партию девять двойных ошибок.

Опять до последнего розыгрыша они обменивались эйсами, а завершилось всё очередной ошибкой австралийца на задней линии, сетболом и победой россиянина, не ставшего скрывать эмоций, – 7:5.

Хачанов мог забрать третий сет ещё в пятом гейме, но проиграл подачу при 30:0. Фото: US Open.

Финальная перестрелка

Удивительно равная по силе игра продолжилась и в четвёртом сете, хотя могло ли быть иначе? До восьмого гейма россиянин и австралиец чередовали победы между собой – ни один не выиграл дважды подряд. Да что там, в какой-то момент они шли с одинаковыми результатами по геймам и мячам – 6:6 и 30:30!

В конце концов дело дошло до первого за игру тай-брейка, который Хачанов провёл на удивление слабо и на приёме, и на подаче, проиграв с 3:7. Так что путёвка в полуфинал была разыграна в заключительном пятом сете.

Вопреки опасениям, кризис российского теннисиста был кратковременным. Перерыв в несколько минут пришёлся как нельзя кстати, и решающую партию Карен начал с показателем 2:0. И именно этот задел во многом стал определяющим в плане психологического преимущества. Как ни старался его конкурент на подачах, но сократить это отставание не смог, тем более на приёмах вообще перестало что-либо получаться.

К последнему розыгрышу, который проходил уже далеко за полночь по местному времени, счёт составлял 5:3 в пользу россиянина. Да, затем Кирьос чуть улучшил своё положение – 5:4, но главным для Хачанова было не проиграть на своей подаче, иначе бы всё развалилось. И он не проиграл! Россиянин взял десятый гейм с 40:15 и победил в матче, который продлился 3 часа 40 минут.

В пятницу Хачанов сыграет в полуфинале. Фото: US Open.

«Я сделал это! Сумасшедший был матч, но Ника можно было обыграть только так», – поделился впечатлениями Карен в интервью после игры.

Следующим соперником Хачанова станет норвежец Каспер Рууд, ни много ни мало претендент на первую строчку в мировом рейтинге. Матч состоится в пятницу, 9 сентября. Ждём новостей о времени начала игры, будет интересно! На кону у российского теннисиста первый финал на US Open. И с такой игрой, какая была в четвертьфинале, шансы вполне реальные.