Хачанов лучше Медведева. Триумф россиянина на Us Open продолжается!

Теннисист впервые в карьере вышел в четвертьфинал Us Open.

Хачанов лучше Медведева. Триумф россиянина на Us Open продолжается! © личные соцсети

Российский теннисист на стадионе имени Луи Армстронга (второй по значимости корт турнира), впервые в карьере пробился в четвертьфинал. Правда, заставил понервничать своих поклонников, отдав два сета из пяти. Изначально на Хачанова мало кто ставил, но спортсмен смог пройти дальше, чем первая ракетка мира и действующий чемпион Us Open Даниил Медведев.

До 1/8 финала Us Open среди мужчин дошли трое российских теннисистов: Даниил Медведев, Карен Хачанов и Андрей Рублёв. Раньше остальных, как и в 1/4, это получилось у Хачанова. Медведев снова не смог одолеть представителя Австралии Ника Кириоса, которому в начале августа проиграл на турнире в Монреале. А Рублёву ещё только предстоит бороться за место в следующем круге турнира.

Карен Хачанов за семь лет участия на Открытом чемпионате США впервые в карьере вышел в четвертьфинал, ранее его лучшим результатом был третий раунд. Но 4 сентября в 1/8 турнира 26-летний россиянин обыграл представителя Испании Пабло Карреньо-Бусту.

Стоит отдать должное оппоненту Хачанова, который играл хорошо, но по ходу матча приходилось обращаться за медицинской помощью. После обезболивающих таблеток Карреньо-Буста даже смог выиграть сет, доведя игру до пяти партий. В итоге они провели на корте три часа 23 минуты. Матч завершился со счётом 4:6, 6:3, 6:1, 4:6, 6:3.

© globallookpress.com

Таким образом, россиянину удалось по ходу турнира подняться на восемь ступенек в мировом рейтинге. Теперь Карен будет на 22-м месте благодаря победам на этом ТБШ. Ранее его самым высоким достижением была восьмая строчка, которую он занимал в 2019-м. За свою карьеру он взял четыре титула.

31-летний испанец находится выше в рейтинге, он является 15-й ракеткой мира. Сейчас Карреньо-Буста в прекрасной форме, в начале августа сенсационно взял «Мастерс» в Монреале, обыграв в финале теннисиста из топ-10 Хуберта Хуркача (Польша). Самым высоким местом в мировом рейтинге было 10-е. На его счету семь титулов в одиночном разряде.

Здесь в Нью-Йорке Карен выиграл в четырёх сетах представителя США Дениса Кудлу, после снова в четырёх партиях сделал бразильца Тьяго Семедо Монтейро. А вот в третьём круге британец Джек Дрэйпер по ходу матча снялся с турнира.

В свою очередь, Пабло Каррено-Буста играл на US Open в полуфиналах в 2017-м и в 2020-м. В этом году он смог легко одолеть представителя Австрии Доминика Тима, Александра Бублика из Казахстана, а также австралийца Алекса де Минора. Все свои поединки испанский теннисист завершил в четырёх партиях.

Примечательно, что оба спортсмена сыграли достаточное количество очных матчей на профессиональном уровне. В общей сложности они встречались девять раз. Лидирует россиянин 6:3.

© РИА Новости / Александр Гальперин

Они играли на Олимпийских играх, «Мастерсах», а вот на «Шлемах» Хачанов и Карреньо-Буста впервые вышли друг против друга в этом году. Журналисты подсчитали, что ранее в семи из восьми случаев кто брал первый сет, тот и становился победителем встречи. Но этот US Open показал обратное. Первый сет был за испанским теннисистом.

Следующий соперник Карена — австралиец Ник Кирьос, который в этом сезоне находится в отличной форме. Получится ли у Хачанова отомстить за соотечественника Даниила Медведева, узнаем 6 сентября.