Справился с нервами и победил Карацева. Сможет ли Медведев взять титул на Мальорке?

Пора довести дело до победы.

Справился с нервами и победил Карацева. Сможет ли Медведев взять титул на Мальорке? Thomas F. Starke / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Первая ракетка мира Даниил Медведев, посеянный первым номером на травяном турнире ATP-250 на Мальорке, несколько дней находится в Испании. Начало турнира получилось впечатляющим, но вот удастся ли на этот раз финал?

Для российского теннисиста это уже третий турнир за последние три недели. Ранее он дошёл до финала ATP-250 в Хертогенбосхе и ATP-500 в Галле. Но не смог взять титулы. В Нидерландах проиграл голландцу Тиму ван Рейтховену, а в Германии уступил поляку Хуберту Хуркачу.

Так как Уимблдон отказал в участии теннисистам из России и Беларуси, то Медведев может все силы пустить на Мальорку. К тому же посев под первым номером позволил ему пропустить первый круг.

Медведев является действующим победителем турнира на Мальорке. В прошлом году именно здесь 26-летний россиянин взял свой первый травяной турнир. В решающем матче он обыграл американца Сэма Куэрри со счётом 6:4, 6:2.

Тогда Медведев радовался важной победе.

«Конечно, это был мой лучший матч на Мальорке. Мне всегда нравилось играть на траве. Четыре года назад я мог бы сказать, что это моё самое любимое покрытие, однако после мои победы на харде поменяли моё мнение. Сейчас я люблю играть на харде больше, но победа в испанском турнире крайне важна. Ведь травяной сезон короткий, на этом покрытии мы играем редко. Я рад выиграть титул и очень жду Уимблдона», - приводит его слова пресс-служба ATP.

Перед стартом на испанском турнире в этом году россиянин делился с журналистами, что его цель – победить.

«Я буду стараться победить в этом турнире. В моих крайних двух турнирах я смог дойти до решающей стадии, что неплохо, так как это означает, что я был сильнее многих соперников, но я играл недостаточно хорошо. Есть моменты, в которых необходимо улучшиться, чтобы стать победителем турнира. Два месяца назад мне пришлось сделать операцию, и я до сих пор не готов на 100% физически. Я играю в хороший теннис. Иногда мне не хватает уверенности в самых важных моментах турнира. Я с нетерпением жду начала моей лучшей части года, а именно американского тура и Открытого чемпионата США», — приводит слова Даниила Diario de Mallorca.

GETTY IMAGES

В дебютном для себя матче он сыграл с соотечественником Асланом Карацевым, который в первом круге победил испанца Хауме Мунара со счётом 3:6, 6:1, 6:3. Матч россиянина и испанца длился 1 час 50 минут. На счету Карацева два эйса, восемь двойных ошибок и три брейк-пойнта из шести заработанных. Хауме Мунар сделал три подачи навылет, допустил шесть двойных ошибок и реализовал один брейк-пойнт из восьми.

В российском же дерби сильнее оказался Даниил, хоть и заставил болельщиков понервничать, уступив в первом сете Аслану. Матч россиян продолжался 2 часа 19 минут. На счету Медведева девять эйсов, пять двойных ошибок и три реализованных брейк-пойнта из семи заработанных. Карацев сделал одну подачу навылет, допустил пять двойных ошибок и реализовал один брейк-пойнт из трёх. Поединок завершился со счётом 4:6, 6:3, 6:2.

Но в истории личных противостояний Карацев пока лидирует (3-1).

Перспектива Медведева на Мальорке

Уже в четвертьфинале его соперником станет испанец Роберто Баутиста-Агут, которого ранее Медведев обыграл на турнире прошлой недели ATP-500 в Галле. Среди сильных игроков на турнире в Мальорке есть ещё Стефанос Циципас (6) и Денис Шаповалов (16), Медведеву придётся нелегко.

© David Inderlied / dpa / Global Look Press

Конечно, Даниил уже к третьему своему турниру находится в хорошей физической кондиции, несмотря на недавно перенесённую операцию. Но эксперты всё равно не считают Медведева фаворитом турнира из-за психологической нестабильности, двух упущенных финалов, что морально сказывается на победном настрое. В таком состоянии он рискует вылететь уже в четвертьфинале. Итоги турнира на Мальорке для Медведева будут исключительно результатом проведённой работы с психологом. Конечно, первая победа над Карацевым может придать уверенности и сил для будущих побед. Посмотрим, получится ли у него.

Вообще, для чего Медведеву турнир на Мальорке? Возможные 250 очков к рейтингу будут весьма кстати. Так как 15 августа у россиянина сгорит 1000 очков за титул на «Мастерсе» в Канаде-2021, и он рискует потерять свою лидирующую позицию в рейтинге. Деньги, кстати, не являются главной целью, общий призовой фонд турнира на Мальорке составляет лишь € 900 тысяч. Так что главной целью здесь будет подкрепить психологически своё мировое лидерство. И, конечно, получить игровую практику, так как Медведев в этом году вынужденно остался без Уимблдона.