Как далеко по турнирной сетке в Париже пройдут сильнейшие российские теннисисты?

Рублёв психует, Медведев не в своей тарелке. Чего ждать от россиян на «Ролан Гаррос» rolandgarros.com

Российские теннисисты Даниил Медведев и Андрей Рублёв благополучно преодолели первый круг юбилейного, 120-го по счёту «Ролан Гаррос». Но что дальше? По силам ли им дойти до финала престижного грунтового турнира? Давайте оценим их сильные и слабые стороны.

Полуфинал – предел мечтаний для Медведева

У второй ракетки мира Даниила Медведева крайне натянутые отношения с главным грунтовым турниром. В четырёх первых стартах на «Ролан Гаррос», с 2017-го по 2020-й, россиянин не выиграл на парижских кортах ни одного матча. Да-да, он неизменно оказывался вне игры уже после первого круга. И за эти четыре года Даня выиграл всего четыре сета из 14, хотя соперники были рейтингом ниже, за исключением 2018-го, когда сам Медведев занимал ещё только 49-ю строчку в ATP. Столь скверной статистики у москвича нет ни на одном другом турнире «Большого шлема».

Что-то начало получаться у Медведева на Открытом чемпионате Франции только в прошлом году, когда он дошёл до четвертьфинала, проиграв в четырёх первых кругах всего одну партию. Неплохо, но и прорывом назвать этот результат язык не повернётся, поскольку тогда, откровенно говоря, повезло с турнирной сеткой, ведь соперники были из-за пределов топ-20 рейтинга. Моментом истины стал четвертьфинал со Стефаносом Циципасом: Даниил проиграл «грунтовому принцу» с сухим счётом 0:3 и зачехлил ракетку.

Объяснение неудачам сильнейшего на данный момент российского теннисиста достаточно простое. Его характерные плоские удары по мячу и высокий рост за 180 см плохо сочетаются с медленным грунтовым покрытием. Как результат, отскок мяча плохой, не работает привычная динамика движений спортсмена, которая эффективна на харде и траве. Так что проблемы базисные, и не стоит ждать, что вот сейчас Медведев наконец-то соберётся и прошьёт турнирную сетку «Ролан Гаррос».

«В первых матчах на грунте я ненавижу буквально всё вокруг. Мне просто невыносимо находиться на корте. Потом я привыкаю, и всё начинает налаживаться. Моя цель на грунтовые турниры – выиграть хотя бы по одному матчу», – не скрывает своих проблем Медведев.

Так что посмотрим правде в глаза. Максимум, что светит Дане при самом идеальном раскладе, – полуфинал, где он с огромной долей вероятности опять встретится с Циципасом. Задача несложная, так как с жеребьёвкой повезло, ведь все претенденты на титул, Новак Джокович, Рафаэль Надаль, Карлос Алькарас и Александр Зверев, оказались во второй группе. Главное – чтобы не помешали последствия операции по удалению грыжи. Но Медведев заверяет, что он восстановился на 100% и находится в отличной физической форме. Охотно верим, учитывая его убедительную победу (6:2, 6:2, 6:2) над аргентинцем Факундо Багнисом в первом круге.

Повторит ли Даниил Медведев хотя бы прошлогоднее достижение – попадание в 1/4 финала? Фото: rolandgarros.com

Рублёв может удивить, если справится с нервами

Если с перспективами Даниила Медведева на «Ролан Гаррос» всё более-менее ясно, то другого россиянина, Андрея Рублёва, при определённых условиях вполне можно назвать «тёмной лошадкой» турнира в Париже.

Седьмая ракетка мира хорош на всех типах покрытия. Достаточно взглянуть на статистику Андрея в прошлом сезоне: победы в 70% матчах на харде, 64% на грунте и 77% на траве. В нынешнем сезоне он заиграл ещё лучше: 81% выигранных матчей на глине и 72% на земле. И буквально месяц назад он оформил титул на грунтовом турнире в Белграде. Причём кого россиян одолел в финале? Ни много ни мало двукратного и действующего короля «Ролан Гаррос» Новака Джоковича. Так что техника и качество игры при нём, но остаётся одна большая-пребольшая проблема. А именно: Андрею катастрофически не хватает психологической стойкости на крупных турнирах.

Нервы – главная проблема Андрея Рублёва Фото: Championat.com

Рублёв может выиграть первенство категории ATP-250, одолев в решающем поединке самого Джоковича, и победить Циципаса на «пятисотнике» в Германии, как в 2020-м. Но на мэйджорах, где ставки и прессинг предельно высоки, он становится не похож сам не себя, начинает нервничать, ошибаться и сливается как правило уже в третьем матче. За 18 турниров «Большого шлема» россиянин всего трижды добирался до четвёртого круга, а именно на «Ролан Гаррос» два турнира завершил в первом раунде, а в третьем – не прошёл квалификацию.

«Иногда меня перекрывает, и я начинаю пулять мячами, спорю с судьями, бросаю ракетку. Я делаю это не специально, так получается само собой. Стараюсь гасить эти эмоции, чтобы таких моментов было меньше. Потому что это мне мешает. Я из-за этого проигрываю много матчей», – признался Рублёв.

И, к сожалению, эта дурная тенденция уже проявилась на «Ролан Гаррос» - 2022. Российский теннисист забуксовал почти на три часа в первом круге, хотя играл с проходным соперником, 71-м номером мирового рейтинга, корейцем Квон Сон. После проигрыша первого сета на тай-брейке он со психу отправил теннисный мяч в рекламный щит, тот отскочил и чуть не угодил в работника корта. Конечно, с такими нервами по турнирной сетке далеко не пройдёшь. В следующем матче Андрей встретится с профильным грунтовиком Федерико Дельбонисом, который год назад добрался до четвёртого круга в Париже. Ох, то ли ещё будет!

Жеребьёвка сведёт двух россиян в 1/4 финала Фото: Championat.com

После четвертьфинала останется только один россиянин

Первым и пока единственным российским победителем Открытого чемпионата Франции по теннису остаётся Евгений Кафельников, выигравший грунтовый мэйджор в 1996 году. И с учётом всех раскладов шансы российских теннисистов прервать эту 26-летнюю беспобедную серию равны нулю. Тем более к полуфиналам точно останется один, ведь на 1/4 турнира Медведев и Рублёв скрестят ракетки – так уж сложился жребий. Впрочем, до четвертьфинальной стадии обоим ещё надо выстоять три матча, и не факт, что кто-то из них не отправится домой раньше.