Предвкушаем эпичный финал Australian Open.

«Он будто идеальный человек». Сможет ли Медведев справиться с Надалем? Quinn Rooney/Getty Images, Mark Metcalfe/Getty Images

Российский теннисист в шаге от второго подряд «Большого шлема» и звания первой ракетки мира. Но на пути к триумфу – один из лучших теннисистов в истории.

Clive Brunskill/Getty Images

Очень сложно сказать что-то новое о Надале. Сверхчеловек, великий чемпион, живая легенда. Теннисист, который и в 35 лет, несмотря на донимающие всё чаще травмы, продолжает за счёт спортивного интеллекта разматывать соперников, играючи доходя до решающих стадий турниров. Ещё несколько месяцев назад он не был уверен, сможет ли продолжить карьеру, но сейчас Рафа снова в финале.

В случае победы испанец может стать единоличным рекордсменом мужского тура (сейчас у него 20 титулов ТБШ, как и у Федерера с Джоковичем). Кроме того, Рафа может стать четвёртым мужчиной, бравшим все «Шлемы» по два раза (в прошлом году это сделал Джокович, до него – Род Лэйвер и Рой Эмерсон).

Текущий Australian Open хоть и обнажил главную слабость Надаля (проблемы с физическими кондициями), всё равно неразрешимых задач перед испанцем не поставил. Первые два круга розыгрыша Рафаэль преодолел, не отдав соперникам ни одного сета (6:1, 6:4, 6:2 против Маркоса Гирона и 6:2, 6:3, 6:4 против Янника Ханфмана). В третьем круге пытался цепляться наш Карен Хачанов, но забрал в итоге лишь одну партию (6:3, 6:2, 3:6, 6:1). Далее Рафа опять под ноль обыграл француза Адриана Маннарино.

Mark Metcalfe/Getty Images

Сложнейший матч Надаль провёл в четвертьфинале против канадца Дениса Шаповалова, и эта встреча стала для него тяжелейшей на турнире. Яркое начало (победа в первых двух сетах) обернулось тепловым ударом и функциональным провалом в следующих двух партиях, которые Рафа проиграл. Однако в решающем сете опыт Надаля сыграл свою роль. Несмотря на изнуряющую жару и 13-летнюю разницу в возрасте, испанец сумел собраться и забрать последнюю партию, как и путёвку в полуфинал. Уже после игры Карлос Мойя, тренер Надаля, сообщил, что его подопечный потерял четыре килограмма из-за обезвоживания.

К полуфиналу Рафа сумел восстановиться и в четырёх сетах обыграл седьмую ракетку мира Маттео Берреттини (на 10 лет младше) - 6:3, 6:2, 3:6, 6:3, показав, что спортивная мудрость, тактическая грамотность и опыт по-прежнему важнее, чем молодецкая удаль. После матча Надаль не смог сдержать слёз.

Я очень хорошо начал матч. Первые два сета были отличными – лучшими за долгое время. Но Маттео очень хорош, он качественный игрок, очень опасный. Мне нужно было пострадать и побороться. Это единственный способ достичь того, чего я достиг. Выход в финал очень много для меня значит.

Как я уже говорил, мне пришлось пройти через много сложных моментов, много дней тяжёлой работы без какой-то перспективы впереди. Но я всё ещё работаю и получаю поддержку от моей команды и семьи.

Мне посчастливилось выиграть этот турнир один раз в 2009-м, и я не думал, что у меня будет ещё один шанс в 2022-м. Так что в финале я выложусь на максимум.

Justin Setterfield/Getty Images

Медведев проводит турнир очень качественно. Спокойно обыграл тех, кого должен был обыгрывать (Генри Лааксонена, Ботика ван де Зандсхулпа, Максима Кресси), поставил на место главного провокатора и скандалиста в теннисе Ника Кирьоса. Даже несмотря на то что в четверьфинале против Феликса Оже-Альяссима Даня ушёл с матчбола, его камбэк в захватывающем пятисетовике выглядел логично и справедливо.

В полуфинале против Циципаса Медведев хоть и сорвался на судью матча (Даниилу не понравилось отсутствие реакции арбитра на коучинг со стороны отца Стефаноса), но ни на секунду не дал повода усомниться в своём преимуществе. 7:6, 4:6, 6:4, 6:1 – получилось даже слишком легко.

Quinn Rooney/Getty Images

После матча Медведев традиционно искренне прокомментировал и свои эмоции, и ожидания в преддверии финала.

Мне точно сорвало крышу. Я вообще себя не контролировал. Поэтому рад, что выиграл, потому что во многих матчах я бы после такого проиграл.

Мы все знаем жизненную философию Рафы. Не знаю, можно ли его так называть, но он будто бы идеальный человек. Он невероятный. Когда мне было 8-10 лет, и я играл со стенкой, я представлял, что это Рафа или Роджер. А теперь я могу второй раз с ним встретиться в финале. Первый был упорным, эпическим. Я постараюсь хорошо подготовиться, и мне нужно показывать свой максимум. Первые три финала показали мне, что нужно выжимать из себя больше 100%. Мне удалось это на US Open, и нужно сделать то же самое сейчас.

Так что я сосредотачиваюсь на себе и своей работе. Хотя, конечно, я не слепой – я знал, к чему стремился Новак на US Open, к чему сейчас стремится Рафа. Но это их дело, а не моё. Я просто стараюсь выиграть финал.

История личных встреч Медведева и Надаля насчитывает четыре матча. У Рафы преимущество – он победил трижды, в том числе в финале US Open 2019 года. Единственная победа Даниила пришлась на полуфинал Итогового турнира в 2020 году.

Но значит ли что-нибудь исторический аспект противостояния? С момента последней встречи Медведев выиграл «Шлем» и безоговорочно вошёл в узкий круг лучших в мире, теннисную элиту. Надаль же хоть и продолжает отчаянно цепляться за продолжение карьеры и многочисленные рекорды, моложе не становится (что делает его ещё опаснее). Кто знает, а вдруг это вообще последний финал «Шлема» для Рафы?

Финал в Мельбурне должен стать абсолютно выдающимся матчем. Оба теннисиста показывают невероятно качественный теннис, оба сверхмотивированы и нацелены на победу. Давайте просто насладимся этим!