Легкая победа в режиме энергосбережения.

Месть за Рублёва. Медведев без шансов разобрал Рууда и вышел в финал Итогового турнира ATP Julian Finney/Getty Images

Победа Даниила Медведева получилась будничной – россиянин не отдал Рууду ни одной подачи. Важно, что удалось сберечь силы и эмоции – в финале (неужели опять против Джоковича?) они очень пригодятся.

Перед матчем за выход в финал Медведев выглядел безоговорочным фаворитом. Пусть все его встречи на групповом этапе Итогового турнира получились непростыми (6:7, 6:3, 6:4 против Хуркача, 6:3, 6:7, 7:6 против Зверева и 6:0, 6:7, 7:6 с Синнером), всю дорогу не покидало ощущение, что его соперники сражаются на максимуме, а вот Даниил при желании может легко прибавить. Лишь усилилось это впечатление после матча с Янником Синнером. Ни на что не влияющая игра в итоге превратилась в настоящий рок-н-ролл (стараниями Медведева прежде всего).

Julian Finney/Getty Images.

Даниил изящно троллил болельщиков, которые уже традиционно радовались каждой его неудаче, демонстративно зевал, реагируя на успехи соперника, саркастически аплодировал трибунам, отыграл два матчбола, а главное – зубами вцепился в матч, на который, по собственному признанию, мог бы и не выходить.

Не хотел, чтобы ничего не значащий матч был затяжным. То количество времени, которое мы в итоге провели на корте, стало для меня сюрпризом. Те, кто меня критикуют, должны понять, что я мог просто сняться. Сослаться на головную боль или что-то другое перед поединком. Но вместо этого я вышел на корт и устроил шоу.

Даниил Медведев

Стоит добавить, что год получился для Медведева успешным не только в спортивном, но и в медийном плане. Даниил всё больше стал походить то ли на нахальную рок-звезду на пике популярности, то ли на Джонни Деппа в образе капитана Джека Воробья. Эдакий обаятельный хулиган, жутко талантливый к тому же. И пусть взгляды, прикованные к его персоне, не всегда преисполнены позитива, собственную узнаваемость Медведев повысил в разы.

Рууд же лишь в заключительной игре группового этапа с Андреем Рублёвым обеспечил себе выход в полуфинал. А какой же драматичной получилась эта встреча! Норвежец без шансов проиграл первый сет, но во втором и третьем воспользовался слабостью второй подачи Рублёва, перехватил инициативу и сумел победить гораздо более опытного соперника. Перед матчем с Медведевым Каспер ничуть не тушевался, отмечая, что бороться будет до конца.

За последние 2-3 года Даниил доказал, что заслуживает быть в топе, и моя задача – удивить его и постараться победить. Конечно, будет тяжело, он отличный игрок, особенно на крытом харде. Хотя ему тоже пришлось нелегко. Три трёхсетовика, значит, он играл небезупречно, и я надеюсь, что заставлю его допускать ошибки в нашем матче. Надеюсь, болельщики будут за меня, ведь я играю со второй ракеткой мира. Я буду благодарен за поддержку. Я буду бороться и бегать, пока окончательно не устану.

Каспер Рууд

Как и ожидалось, матч начался под диктовку Медведева. Он не оставлял Рууду никаких шансов на своей подаче, а уже в третьем гейме Даниил сделал зрелищный и заслуженный брейк. Мог Даниил забирать и следующую подачу противника, но заработанные брейк-пойнты реализовать не сумел.

В дальнейшем каждый из теннисистов забирал свою подачу, но ввиду заработанного преимущества первая партия завершилась со счётом 6:4 в пользу Медведева. Решающий гейм Даниил забрал под ноль, не отдав Касперу ни одного очка. Стоит заметить, что первые сеты Рууду на этом турнире вообще не даются – на групповом этапе он проиграл первую партию в каждом из трёх матчей, не стал исключением и этот поединок.

Во втором сете ключевым стал гейм на подаче Рууда при счёте 2:2. Медведев мощно включался, агрессивно атакуя вторую подачу норвежца, но первые два заработанных брейк-пойнта не реализовал. Каспер сдаваться не собирался и был близок к тому, чтобы забрать свою подачу, однако допустил несколько необязательных ошибок. В итоге с третьей попытки Медведев сделал брейк. Труднейший для обоих теннисистов гейм длился почти 10 минут.

Следующую подачу Рууда Даня тоже забрал (Каспер взял неудачный челлендж в решающий момент) и при счёте 5:2 получил возможность подавать на финал.

В начале решающего гейма Медведев заставил поклонников понервничать – пришлось отыгрываться с 0:30. Однако все последующие розыгрыши остались за ним, как и матч в целом. Лёгкая победа для Даниила – у Рууда не было ни одного брейк-пойнта. 6:4, 6:2 - преимущество россиянина, игравшего без особого напряжения, было бесспорным.

Таким образом, Медведев вышел в финал Итогового турнира, где встретится с победителем пары Джокович – Зверев, которые свой матч сыграют сегодня в 23:00 по Москве. Будем надеяться, что, кто бы ни стал соперником Даниила в решающем матче, Медведев увенчает свой успешный год победой на турнире. Поболеем вместе!