Медведев вышел в финал в Роттердаме. Его ждёт возвращение в топ-10

Россиянин уверенно обыграл Димитрова в 1/2 финала.

Медведев вышел в финал в Роттердаме. Его ждёт возвращение в топ-10 © Reuters

Кажется, Медведев вернулся. Бывшая первая ракетка мира показывает неплохую игру в Роттердаме. Как результат — выход в финал, причём первый с октября. Попадание в решающую стадию является важным событием, ведь это позволит ему наконец-то вернуться в топ-10. Подробности в материале.

Наконец-то финал

27-летний российский теннисист Даниил Медведев пробился в финал турнира категории ATP-500 в Роттердаме (Нидерланды). Этот решающий матч стал 28-м за всю карьеру спортсмена. К слову, из них он проигрывал 12 раз.

Мы не видели 11-ю ракетку мира в финале с октября прошлого года. Тогда это было на турнире категории ATP-500 в Вене. В Австрии Даниил взял трофей.

Эксперты не ставили на россиянина в полуфинале турнира. Его соперником был представитель Болгарии Григор Димитров. Однако Медведев уверенно с ним разделался. Матч завершился со счётом 6:1, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 22 минуты.

Россиянин сделал восемь подач навылет, не допустил ни одной двойной ошибки и реализовал шесть брейк-пойнтов из 13 возможных. На счету болгарина ни одного эйса, две двойные ошибки и один реализованный брейк-пойнт из пяти.

© REUTERS

Безусловно, 11-я ракетка мира собой доволен.

«Это был потрясающий матч. Счёт говорит о том, что для меня это был лёгкий матч, но это не так. Я физически чувствую себя так, словно отыграл пять сетов. Во втором сете был счёт 2:2 (0:40) в его пользу, поэтому я просто счастлив, что смог выиграть со счётом 6:2.

Я немного повысил свой уровень на подаче и сумел сохранить последовательность. Он допустил на несколько ошибок больше, чем ему стоило бы. Я доволен своим уровнем», — приводит слова Медведева пресс-служба ATP.

Также Даниил отметил, что хотел бы вписать в историю турнира своё имя.

© Reuters

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев считает, что победа Медведева была благодаря превосходству в интенсивности.

«Даня очень чисто сыграл первый сет, где имел преимущество во всех компонентах. Самое главное, что превосходил соперника по интенсивности. Основная борьба была в первых пяти геймах второго сета, где Димитров почти играл на уровне Медведева. В этот момент была небольшая интрига.

Но надолго Григора не хватило, так как Даня играл на высоких скоростях — чисто и с большой интенсивностью. Как раз такую интенсивность Димитров не выдержал. Как результат — победа Медведева с большим преимуществом», — приводит слова Тарпищева «Чемпионат».

Возвращение в топ-10

Победа в полуфинале была крайне необходима экс первой ракетке мира. Почему? Он возвращается в топ-10! Напомним, Медведев отсутствовал здесь три недели. 30 января после сенсационного вылета с Australian Open он опустился на 11-ю строчку мирового рейтинга. А значит, Хуберту Хуркачу придётся уступить место. Кстати, он весьма неудачно показал себя в Роттердаме. Представитель Польши вылетел уже во втором круге турнира.

© AFP 2023 / SANDER KONING

В сезоне–2022 он 16 недель возглавлял рейтинг ATP. Что больше, чем у Марата Сафина в своё время.

В финале он встретится с итальянцем Янником Синнером. Статистика на стороне россиянина. В личных противостояниях ведёт Даниил 4-0. Так что этот матч нельзя пропустить.

Напомним, победитель турнира в Роттердаме заработает 500 рейтинговых очков и более € 387 тысяч.