Российский теннисист второй раз за месяц проиграл Нику Кирьосу.

Медведев вылетел с US Open и слетел с вершины рейтинга ATP. Обидно, но заслуженно US Open

Российский теннисист Даниил Медведев сложил полномочия действующего чемпиона US Open и точно потеряет первое место в рейтинге по окончании первенства. Поход за вторым титулом на Открытом чемпионате США он закончил уже в четвёртом круге. Разбираемся в подробностях провала.

А так всё хорошо начиналось

Действующий чемпион US Open играючи дошёл до 1/8 финала, не проиграв ни одного сета за три матча. Да, соперники были, скажем прямо, так себе, как обладатель 174-го места в рейтинге ATP, китаец У Ибин в третьем круге. Зато Даня спокойно набирал игровую форму и одновременно берёг силы на матчи с более опасными игроками, как представители топ-15 рейтинга Каспер Рууд и Маттео Берреттини. Но прежде всего нужно было поквитаться со своим давним обидчиком

С 2019 года Даниил Медведев всегда доходил на US Open минимум до полуфинала. Фото: US Open.

Опять этот Кирьос!

Первый серьёзный экзамен ждал лидера ATP в четвёртом круге, где россиянин вышел на Ника Кирьоса. Да, австралиец не входит в число лидеров мирового тенниса и лишь 25-й в рейтинге, но соперник он крайне неудобный. С ним тяжело физически, поскольку из-за его разнообразного стиля игры практически нереально подобрать ритм. Непросто и морально — он нагло ведёт себя на корте, позволяет себе оскорбления и демонстративно смеётся над ошибками, чем выводит конкурентов из психологического равновесия.

Медведев по собственному опыту прекрасно знает, настолько тяжело играть с ним. Он проиграл Кирьосу три из четырёх игр за последние три года. Причём последнее поражение было меньше месяца назад — 10 августа во втором круге «Мастерса» в Монреале. Да и на пути к победе над ним в начале сезона-2022 на его домашнем турнире Australian Open пришлось повозиться — 7:6, 6:4 4:6 6:2.

Неудивительно, что теннисные эксперты в один голос утверждали, что прошлогоднего чемпиона US Open ждёт едва ли не главный матч на турнире. Собственно, так и получилось.

Ошибки и ещё раз ошибки

Матч продлился ни много ни мало 2 часа и 56 минут, из которых, правда, 1 час и 4 минуты продолжался первый сет. Именно в первой партии была наиболее равная борьба: соперники обменивались подачами и довели дело до тай-брейка, где в какой-то момент шли со счётом 11:11. В конце концов два последних гейма на приёме Медведев проиграл и отдал сет.

Зато сполна россиянин отыгрался во второй партии и после шести первых розыгрышей вёл со счётом 5:1. Его соперник заметно разнервничался, чуть не расколотив ракетку, наделал кучу двойных ошибок, подарив Медведеву два брейка подряд. Ничего не получалось и на приёме, удары постоянно летели мимо. Но в чём, конечно, Кирьосу не откажешь, так это в умении собраться. К концу сета он успокоился и взял два из трёх последних розыгрышей.

Переломным в психологическом плане стал третий сет. После перезагрузки в конце предыдущего раунда австралиец заиграл хорошо и на подаче, и у сетки, почувствовал уверенность в своих силах и просто словил кураж. А вот у первой ракетки мира, наоборот, игра развалилась, и россиянин даже умудрился проиграть подачу с 40:0. И если во втором сете он выиграл с 6:3, то в этот раз проиграл с 3:6.

Ник Кирьос выиграл четвёртый матч с Даниилом Медведевым. Фото: US Open.

Конечно, была надежда на то, что Даня, как и австралиец, перезагрузится, но нет – из этого штопора он, увы, не вышел. В оставшейся части матча Ник допустил минимум ошибок, тогда как у Медведева подача не шла – ни по центру, ни с форхенда. Как итог, 2:6 и поражение россиянина в матче, которое не сказать, что стало сенсационным. Всё вполне закономерно, если судить по опыту предыдущих матчей с Кирьосом и по нестабильной игре в этот раз.

Потерял ещё и лидерство в рейтинге ATP

Российский теннисист не просто не защитил титул на US Open, но и также потерял первое место в рейтинге ATP, на котором он пребывал последние 16 недель. По окончании Открытого чемпионата США его сменит на первой строчке Рафаэль Надаль или Карлос Алькарас, а, может быть, и Каспер Рууд, если дойдёт до финала и победит. Сам Медведев может откатиться на третье-четвёртое место.

Есть ли шанс вернуться на первую строчку до конца года? В принципе престижных матчей в сезоне-2022, в которых можно набрать много очков, ещё достаточно: впереди «Мастерсы» в Шанхае и Марселе, «пятисотники» в Пекине, Токио, Базеле, Вене. Вопрос в том, по силам ли российскому теннисисту заработать необходимые очки. Откровенно говоря, с такой неуверенной и неровной игрой, как в четвертьфинале US Open, шансов немного.